Pull to refresh

Простой скрипт для рассылки СМС

Reading time 1 min
Views 8.4K
Я продолжаю изучать Питон. Язык красивый, меня радует что когда мой коллега — непрограммист, садится за мой код он его может прочитать и понять. Встала задача сделать СМС оповещение клиентов (ну о просрочке, новых услугах итд). Мы купили GSM модем Teleofis. Для работы с ним пошукали проги, не особо нашли, а уж бесплатного и тем более. Пришлось открыть мануалы и написать простенькую прогу под Винду, которая открывает COM порт, на котором сидит модем и пишет в него AT команды.

Сам скрипт требует pySerial для работы под виндоус.

Чтобы запустить скрипт, надо воткнуть в комп модем, установить дрова, открыть файлик sms_sender.py и отредактировать там строку 90:

a = Sender(('790864x0807',),u"Признанный критикой всего мира величайшим эпическим произведением новой европейской литературы, «Война и мир» поражает уже с чисто технической точки зрения размерами своего беллетристического полотна. Только в живописи можно найти некоторую параллель в огромных картинах Паоло Веронезе в венецианском Дворце дожей, где тоже сотни лиц выписаны с удивительною отчётливостью и индивидуальным выражением[источник не указан 91 день].",1,115200,2)

* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.

Первый параметр — кортеж адресатов, второй — текст сообщения. Третий — номер порта. Остальные нам не нужны — это скорость и таймаут ожидания ответа.
А потом сделать из Командной строки вызов команды
python sms_sender.py

Вы увидите:
more PDU to go…
more PDU to go…


Это скрипт рассылает части вашего сообщения адресатам. Вот и все.
Сам скрипт доступен по ссылке. Ограничений на его использование никаких, он сильно простой и маленький чтобы как-то ограничивать его использование.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 21
Comments Comments 21

Articles