Pull to refresh

Особенности установки OpenVPN GUI под Windows 7

Reading time 1 min
Views 17K
На днях понадобилось мне настроить клиентскую часть OpenVPN на компьютере с установленной Windows 7.
Я предвидел проблемы и потому сразу погуглил на эту тему. Нашел несколько советов, суть которых сводилась к тому, что отличий от установки на Vista мало, и главное из них — в свойствах инсталятора предварительно установить режим совместимости с Vista, а также запуск от имени администратора.

Сразу оговорюсь — в силу своей ленности использую вариант OpenVPN GUI, который мне очень полюбился по практике использования на Windows XP/2003.



Piccy.info - Free Image Hosting

Сделал предлагаемые действия и начал установку. На первый взгляд всё нормально, но не работает :(. Полез разбираться — Windows 7 не может запустить драйвер виртуальной сетевой карты TAP/TUN v8 необходимый для работы OpenVPN

А вот про это Гугль уже молчал. Путем нехитрых логических построений пришел к решению накатать поверх установки OpenVPN GUI оригинальную версию OpenVPN. Потому как поглядев на содержимое инсталятора OpenVPN увидел что там идет более новая версия этого драйвера v9.

Piccy.info - Free Image Hosting

Собственно на этом и сказочке конец — после установки OpenVPN поверх OpenVPN GUI все завелось с пол-оборота и радует стабильной работой и по сей день.

Piccy.info - Free Image Hosting

Надеюсь этот краткий рассказ сохранит чьи-нибудь нервы :)

Ссылки:
OpenVPN GUI: openvpn.se/files/install_packages/openvpn-2.1_beta7-gui-1.0.3-install.exe
OpenVPN: openvpn.net/release/openvpn-2.1_rc15-install.exe
Tags:
Hubs:
+7
Comments 7
Comments Comments 7

Articles