Pull to refresh

Comments 8

Вот чтобы такой, извините, фигней не страдать создатели SQL сделали ID-записи первым значением в строке

Вот то есть совсем не догма. Местоположение поля ID в структуре не влияет вообще ни на что. А если имеется позиционная зависимость - то есть серьёзные погрешности в архитектуре.

К тому же первичный ключ бывает и композитным.

решение должно было быть максимально простым для обычного пользователя Excel, и да, место ID тут не спасло бы даже в SQL

Добрый день


"Хотел поделиться в сети информацией для будущих искателей решения схожей проблемы "

Хабр - не совсем то место, куда стоит выбрасывать подобные решения. Есть замечательный сайт который был создан именно для этого (задать вопрос, получить ответ, поделиться задачкой или решением, даже отдельный топик для фриланса....), индексация у него замечательная, стоит только правильно описать вопрос.

Поймите правильно, людей, которые могут показать красивое/элегантное решение при помощи формулы/сводной/pq/vba и т.д много, задач еще больше. Если по каждой из них будет появляться статья на хабре...

ИМХО

ПЫ СЫ - тем не менее, формулы массива - даже среди бывших коллег аналитиков - встречал не часто. Поздравляю с решением! (без сарказма). Тем не менее - если интересны еще варианты решения задачи - рекомендую посетить сайт что оставил выше - продублировать решение на нем. Думаю Вас сумеют удивить...)

Приветствую! Так и не разобрался, то ли похвалили, то ли поругали)) про сайт, о котором написали, я знаю. Действительно, крутой тематический ресурс (наверное, единственный в своем роде в рунете). Его я также прошестрил в поисках ответа, но в моей задачке были нюансы, которые надо было решить раньше, чем написать вопрос на форуме. Но почему Хабр? Если выбирать из двух ресурсов, то Хабр - независимое сообщество ИТ и тех, кто рядом, а ваш пример - это все же персональный сайт классного специалиста.
Вашу критику услышал, но не до конца понял. То есть подобный контент не для Хабра и лучше публиковать на других ресурсах?

Добрый день!

Не ругал точно.
Формулы массива очень мощный инструмент в экселе, который часто остается за бортом даже у опытных экселистов. Вариант решения, который Вы предложили действительно хорош. Для понимания - после прочтения условия задачи в статье, попробовал составить формулу самостоятельно (без VBA и доп столбцов)... но с наскоку не вышло=)

"Вашу критику услышал, но не до конца понял. То есть подобный контент не для Хабра и лучше публиковать на других ресурсах? "


В моем понимании, Вы решили задачу, которая больше подходит по своей тематике сайту Николя Павлова. Аргументация в данном случае так-же проста:

"Поймите правильно, людей, которые могут показать красивое/элегантное решение при помощи формулы/сводной/pq/vba и т.д много, задач еще больше. Если по каждой из них будет появляться статья на хабре... "
Однако сообщество Хабры решило по другому. По крайней мере 20+ закладок и лайки за статью, говорят именно об этом. Может оно и к лучшему=)

я перебирал в голове варианты от SQL до PQ, в промежутках думая о VBA, но для неподготовленного человека была бы шоком предварительная настройка для достижения результата, а формулу можно скопипастить в любой файл)

Sign up to leave a comment.

Articles