Pull to refresh

Comments 15

Зачем вы мучаетесь в influx... есть prometheus, уже почти стандарт в облаках, целиком открытый без "хотите надежность - заплатите". Все тоже самое, только лучше =)

Почему ставится не в контейнеры? У всего вышеперечисленного бывают проблемы с версиями используемого ПО, плюс контейнеризация изолирует, к примеру, Инфлюкс и Телеграф, которым явно не нужен выход из изолированной виртуальной сети Докера, и на свет Божий можно выпустить только те порты, которые нужно, да ещё и сделать их "красивыми", конечный ГУИ, я так понимаю, это Графана? Вот можно Графану на порт 80 выпускать, красоты ради. То, что такой стек в Докере живёт не напрягаясь на таком железе, проверено тысячами пользователей.

Работа из-под рута? Линуксоидам не показывайте, забросают помидорами.

Ну и наконец, где-то в сети валяется ансибл-скрипт, который поднимает всё вышеперечисленное в один приём, с вайргардом, судо-пользователем, запретом рута, установкой входа по ssh по ключу, а не по паролю. Конечно, давать студентам уже после поднятия ручками, дабы впечатлить магией.

Потому что на non x86 miniPC с контейнерами могут быть проблемы?

Вечер добрый) 

Я в Docker’e не работал, но, спасибо, потратил вечерок и дополнил статью. Не берусь утверждать, что там все корректно в сетевой части, но работает :) Сделал через docker compose, одной командой все ставится.

И Grafana на 80 порт в контейнерах я перенес. В основной статье оставил без изменений, чтобы была практика обращения с приложениями, а механику можно взять из конфига с контейнерами :)

Прелесть Докера в том, что не надо править конфиг Графаны. Докер сам создаст виртуальные сети и настроит переадресацию портов через iptables, так что любой (почти) порт хоста можно сопоставить любому порту контейнера. По-моему, и с какой-то глубиной вложений папки сам создаст. Также у Докера есть параметры uid: gid:, которые запустят контейнер с выбранным именем пользователя/группой, что важно для сервисов, которые выставляются во внешнюю сеть, их нежелательно запускать под рутом и из папки рут, а желательно - из левой папки с chown на конкретного "системного" пользователя, у которого в системе есть доступ только к этим папкам, и даже логин этого пользователя в систему запрещён. Таким образом при взломе выставленного наружу сервиса, пострадает только он, исключительно он, и соседствующие мониторинговый и бэкап-сервисы смогут всё восстановить. Также обратите внимание на политику Докера по рестарту контейнеров. Рестарт-always, например, будет всегда поднимать контейнер снова и снова, если он падает, без участия пользователя. Так решается одна проблема - возможной нестабильной работы и перезапуска после перезагрузки, и появляется другая - микросервис может падать каждую минуту, но если он достаточно мал, чтобы быстро подниматься снова - пользователь этого даже не заметит, пока не прошерстит логи.

Я запнулся на установке Node-RED... я так понимаю, нужно скрипт править?

Running Node-RED update for user root at /root on debian

Node-RED v3.x no longer supports Nodejs 12

You can force an install of node 14, 16 or 18 by using the --node14, --node16 or --node18 parameter.
However doing so may break some nodes that may need re-installing manually.
Generally it is recommended to update all nodes to their latest versions before upgrading.

If you wish to stay on nodejs 12 you can update to the latest Node-RED 1.x or 2.x version by adding
--nodered-version="1.3.7" or --nodered-version="2.2.2" to that install command. If in doubt this is the safer option.
Please backup your installation and flows before upgrading.

Note: not all embedded hardware can be updated via this method - please check before proceeding.

Exiting now.

Предыдущая команда была выполнена успешно... хотя установка nodejs сказала, что уже установлена самая последняя версия (12.22.12~dfsg-1~deb11u1).

Что я делаю не так?

Похоже на то, что у вас уже ранее был установлен пакето Node.js версии 12.22.12. В статье установка на "чистую" систему, поэтому там исключены какие-либо варианты по несовместимости и т.д.

Попробуйте получить список установленного ПО, командой

apt list --installed

Найти в списке весии пакетов nodejs с версией 12.22.12 (или похожие) и удалить командой:

sudo apt remove -y nodejs nodejs_еще_какой-то_из_списка && \
apt autoclean -y && apt autoremove -y

Соответсвенно, полностью удалите nodejs, а затем начните установку Node-RED с начала, должно помочь :)

ну в общем не взлетело... нет желания больше разбираться, когда-нибудь потом.

дистриб i386 встал влёт... но запнулся на библиотеках графана: они под x64... ок, качнул дистриб х64 и он отказывается вставать на виртуалке: ошибка установщика пакетов.

Очень радует функция автоматического включения в случае пропадания и восстановления питания

Подскажите, а как называется данная функция в спецификации? Или вы об этом узнали по факту после покупки уже?

Я выкручиваюсь нажатием кнопки WoL через мобильное приложение моего роутера когда поступает пуш о том, то роутер в сети после пропадания питания. Хотелось бы немного автоматизации.

В БИОСе соответствующего пункта об автоматическом включении нет.

Для того, чтобы активировать функцию автоматического включения питания после пропадания и подачи питания, необходимо в BIOS перейти в раздел Chipset и изменить параметр State After G3 -> S0 State

Автор, тема интересная. Подход хоть и не промышленный, но весьма оригинальный. Для образования весьма полезный.

Но заголовок! Заголовок то о чем?

Какой Linux сервер? Визуализация чего?

Представляете сколько заинтересованных людей просто прошли мимо?

Застрял здесь: "А в InfluxDB проверить, что в Data Explorer -> IoT -> mqtt_consumer есть топик Habr/Temp ..."

Данные не появляются в Data explorer(

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings