Pull to refresh

Comments 12

Хороший туториал. Могу еще посоветовать аналогичный софт Meshroom

Meshroom, насколько я помню, основан на все том же движке Structure from motion, которому уже лет 10. Для каких-то простых целей он подойдет, но вычислительные алгоритмы современных пакетов (Metashape, RealityCapture, ContextCapture) ушли уже вперед - если не в плане генерации точек, то в плане фильтрации шумов облака и качестве уравнивания снимков.

А для дрона такое приложение есть или надо руками снимать?

Просто у меня есть друг архитектор, которому как-то понадобился мой дрон и он спросил меня могу ли я отснять некоторую территорию и сделать 3d-модель в Archicad для его заказчика, чтобы на модель реальной территории он мог впендюрить модель потенциального проекта заказчика, которую он уже спроектировал.

Я загуглил и нашёл pix4d — это проприетарный софт и для телефона, который создаёт план полёта для дрона (dji mavic 2 pro в моём случае) и софт для компа, который потом обрабатывает полученные фотки с использованием GPU. На выходе и облако точек, и импорт в Archicad и ещё много чего. В моём случае заказчик был готов платить и за лицензию на софт и за моё время, но пришёл ковид и всё накрылось.

Как у вас с софтом для дрона?

Думаю что просто нужно выбрать режим Point of Interest, и снять видео с несколькими облётами по кругу на нескольких уровнях, а задача коптера только держать в центре кадра объект.

Это сработает для точки, но не для области или территории.
В pix4d я выбирал именно область с длиной и шириной и выбирал условно разрешение.
То есть на области в 50х20 метров было пять пролётов по длине и два по ширине с фотографией каждую секунду.

Для такого случая нужно ставить платное альтернативное приложение Litchi.

Пробовал, не осилил и не понравилось. Помимо того — допустим план полёта мы сделали в литчи, что делать с фотками? Что их будет обрабатывать в 3d?
Поскольку заказчик был готов платить — pix4d на тот момент был лучше и решал больше проблем, поскольку там было и приложение для дрона и приложение для компа.

Есть и DJI Pilot для планов полета

Здравствуйте, да совершенно верно. Если нету каких-либо планировщиков по типу pix4e или litchi (ещё хуже если нет sdk) - это вполне выход.

Здравствуйте, я вообще предпочитаю litchi. Я скоро опубликую ещё одну статью, где будет показано как с ним работать.

Не мучайтесь со странным софтом для построения 3Д моделями.
Возьмите отечественное (но имеющее мировую известность) решение:
https://www.agisoft.com

У них, вроде, была бесплатная раздача лицензии на профессиональную версию до августа или сентября. Отличный софт, много что умеет.

Оффтопик, но две лишние запятые в заголовке прямо очень сильно резанули. Повальная сейчас проблема у многих авторов. Но именно из-за них обратил внимание на статью и интересный туториал :)

Sign up to leave a comment.

Articles