Pull to refresh

Клевая игрушка: PC-Z1 NetWalker на ARM от Sharp. С Ubuntu

Reading time1 min
Views1.5K
image

Сегодня японская компания Sharp выпустила PC-Z1 NetWalker на ARM.
У него 5-дюймовый TFT LCD тачскирн, 1024 x600, 512 Мб RAM, 4 Gb SSD, слот для microSD (до 16 Gb).
Самое интересное, что его размеры 161.4 x 108.7 x 19.7 — 24.8 мм, а вес 409 грамм. QWERTY клавиатура масштаба 68% от полной. Встроен 802.11b/g WiFi и два слота USB — все как положено.
При этом батарейки хватает на 10 часов работы (благодаря процессору ARM). Из вкусностей — быстрый старт за 3 секунды.

Процессор 800MHz Freescale i.MX515, архитектура на ARM Cortex-A8. Операционная система — Linux Ubuntu (sic!). Наконец-то здравый смысл в мире ОС для ARM начинает побеждать. (Как вспомню Linpus Linux на eeePC 900 — так вздрогну!) Кстати, Toshiba тоже ставит на нетбуки Ubuntu в качестве нормального, отлаженого и вылизаного Линукса. Японцам не откажешь в здравом смысле в этих вопросах. Осталось им совсем немного — наконец понять, что это должна быть Xubuntu…

Стоимость в Японии эквивалентна 479$.

Если честно, это первая машинка на ARM, которую я бы хотел реально помацать руками и, возможно, купить. Зацепило. Хочу ее. Очень приятно сделана. Особенно это хорошо видно на фото модели в белом корпусе.
Это уже серьезный продукт. Совокупность фич такова, что он становится реально, а не в качестве прикольного гаджета, интересен массовому пользователю.

Sharp это все-таки Sharp. А Япония это Япония. Кажется, в бой за рынок смартбуков на ARM вступают серьезные игроки.

Очень, очень рад видеть такие девайсы на рынке. Тем более за цену меньше 500$, а не… как всегда. Очень надеюсь, что и до наших краев эта машинка со временем доберется, и можно будет ее пощупать руками в работе.

P.S. Поскольку, пока писал, в Нетбуках уже появилась заметка — убираю в личный блог.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments20

Articles