Pull to refresh

Моя монетизация Твиттера

Reading time2 min
Views5.7K
imageОдна из актуальных «околотвиттерных» тем – это монетизация данного, стремительно развивающегося сервиса. Кто-то пытается продвигать свои интернет-магазины, устраивают акции и флешмобы, появились биржи «ретвиттов», есть факты продажи аккаунтов (@cnnbrk например). Да и сам Твиттер в скором будущем заведет платные «коммерческие» аккаунты. А я (в Твиттере меня знают как @ukrtaxist), хочу рассказать о своем опыте монетизации, о том как можно удачно и выгодно совместить данный сервис и работу таксиста.


Начиналось все достаточно стандартно для наших «смутных» времен. Отдел, которым я руководил в одном из крупнейших банков Украины, попал под сокращение. Вакансий, которые меня бы заинтересовали, на рынке труда сейчас крайне мало, поэтому, чтобы не сидеть дома и ждать предложений о работе, решил потаксовать. Машина хорошая — Suzuki Grand Vitara, но кредитная, так что отрабатывать свое должна.

Поездив пару месяцев и разобравшись что к чему, решил завезти свой блог, в котором рассказать о «подводных камнях» работы в такси таким же начинающим таксистам как и я. Но в полноценный блог писать «много букв» не осилил, а вот формат Твиттера мне подошел. Зарегистрировал аккаунт – @ukrtaxist и пишу в него с мобильного, сразу добавляю фото, информирую о ситуациях на дорогах Киева (используя хештег #kyiv_traffic)

Но ближе к деньгам. Месяц назад решил, что от Твиттера тоже должна быть некая коммерческая польза. Поэтому по совету одного из фолловеров решил провести один эксперимент, суть которого в следующем — если стою в некотором районе, даю спец.цену в течении 15 минут, по которой вызовусь довезти до центра. Эксперимент прямой отдачи не принес, все таки Твиттер не является средством моментального обмена информацией (типа ICQ, Jabber и т.п.), но интерес народа к моим услугам вызвал. Кроме этого у меня стоит автоответчик для подписавшихся на мою тви-ленту, где указывается о скидках для твиттерян. Также я работаю с Google Latitude, где указываю свое месторасположение и пользователи, если я рядом, могут воспользоваться моими услугами.

Твиплы начали активно заказывать, брать номер мобильного на будущее и на сегодняшний день больше 50% заказов уже идут из Интернета. За месяц активной работы с Твиттером принял заказов на сумму около 8,5 тыс. гривен (1100 USD), что для такси очень даже неплохо.

Для дальнейшей активной работы планирую запустить небольшой сервис с возможностью заказа такси непосредственно из Твиттера (и моментальным ответом на заявку). Данный сервис будет запущен с помощью друзей, с которыми я познакомился, кстати, тоже в Твиттере.

Тви-сообщество очень положительно восприняло мои мысли о запуске своей собственной службы такси, ориентированной на заказы, сделанные через Интернет. Название для этой службы мы выбрали вместе с помощью опроса – «Такси 2.0.» Причем название полностью отражает суть – все нововведения предлагаются пользователями. Моей идеей заинтересовались и традиционные СМИ — так на днях на одной из телекомпаний вышел небольшой сюжет с моим участием (см. ролик на youtube). Поступили предложения от некоторых компьютерных и телекоммуникационных компаниях об использовании «Такси 2.0.» в рекламных целях и предоставлении их услуг в моем такси. И кроме этого предложил организаторам MediaCamp Kiev свое небольшое содействие в организации транспортного обслуживания данного мероприятия.

Так что для меня коммерческая эксплуатация Твиттера началась успешно! Поэтому, если Вам нужно такси в Киеве – фолловьте @ukrtaxist -а, звоните, отвезу!
Tags:
Hubs:
+224
Comments89

Articles