Pull to refresh

Firefox как браузер по умолчанию при разработке веб-приложений

Reading time1 min
Views1.1K
Недавно уважаемый akakunin опубликовал топик "Firefox становится дефолтовым браузером", в котором цитировал сообщение, появляющееся при заходе в консоль недавно выпущенного сервиса Spring Source Cloud Foundry: «The browser that you are using is not supported by Cloud Foundry. You may continue to explore using this browser, but many features and layout elements will not work or display properly. We recommend that you use FireFox 3.0+ for Cloud Foundry.» Из этого факта он, да и народ в комментариях стал задумываться о тенденции.

На самом деле, объяснение такой тенденции довольно простое, и состоит оно из двух названий продуктов: FireBug и Selenium.

FireBug — это то, что хоть как-то мирит меня с миром Ajax. Без него я себе разработку Ajax-приложений просто не представляю. Да, в новой Опере есть DragonFly, но ПМСМ с ним тяжелее работать.

Selenium — если кому-то из разработчиков веб-приложений надо объяснять, что это такое, мне искренне жаль этих людей :) В принципе, правильно организованный процесс разработки в сочетании с использованием Selenium позволяет обходиться без живых тестеров. А если ваше приложение написано на Spring framework, то можно использовать umangite — библиотеку, делающую конфигурацию Selenium-а для вашего приложения делом достаточно тривиальным. На линуксе Selenium работает тоже только с Firefox (по крайней мере, до недавнего времени). Да и на Винде, насколько я знаю, Firefox дружить с Selenium-ом лучше всех.

В-общем, получается, что Firefox — единственный браузер, в котором можно быть уверенным, что он будет отображать ваше приложение так, как задумано.
Tags:
Hubs:
+2
Comments19

Articles