Pull to refresh

О законе Парето и выводах из него

Reading time2 min
Views2.3K
В данном топике нам хочется коснутся т.н. закона (или принципа) Парето. В общей формулировке этот закон звучит примерно так:

«20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий дают оставшиеся 20% результата».

Закон этот применим ко многим областям деятельности человека; например 80% прибыли приносят 20% ассортимента, а остальные 4/5 ассортимента приносят 20% прибыли; 20% знаний, полученных в школе, пригодятся в дальнейшей жизни, а 80% нет; 20% времени будет потрачено на дизайн, а остальные 80% — на согласование с заказчиком; и т.д. При этом конкретное распределение (80/20) здесь не важно, тут могут быть почти любые цифры. Смысл закона Парето заключается в том, что в сложных системах не все действующие факторы равнозначны и вносят неодинаковый вклад в конечный результат.

Однако, нас интересует здесь не сам закон Парето, а главный вывод, который из него следует. К сожалению, именно эту часть очень многие не понимают. А именно: 20% усилий приносят 80% результатов ТОЛЬКО при наличии оставшихся 80% усилий, которые принесут недостающие 20% результата. Закон Парето ОТМЕНИТЬ нельзя, можно лишь пытаться изменить соотношение 80/20 в лучшую сторону.

Поясню на примере. 9 из 10 (а может и больше) родителей уверены, что в школе ничему полезному не учат, и даваемые там знания абсолютно не пригодятся их чаду в дальнейшей жизни. 10 из 10 студентов точно так же думают в отношении университетской программы. Однако, следуя закону Парето, можно легко заметить, что изъятие из школьной программы 80% «ненужных» предметов приведет только к тому, что оставшиеся 20% разделятся точно в том же (а то и в худшем) соотношении на «нужные» и «ненужные»; только вот сумма знаний соответствующим образом уменьшится. Точно так же, если удалить из ассортимента 80% товаров, которые приносят 20% прибыли, то оставшаяся 1/5 ассортимента вновь разделится по тому же закону Парето.

Главный вывод, который мы хотим здесь сделать, заключается в следующем: ни в одной сложной системе не удастся принципиально достичь такого состояния, когда не будет потраченных «впустую» усилий; 80% усилий тратятся не просто так, а для того, чтобы оставшиеся 20% принесли результат. Работать надо не над выкидыванием «ненужного», а над изменением соотношения в законе Парето для своей конкретной ситуации.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments8

Articles