Pull to refresh

Как Сorbina Telecom борется со спамом

Reading time2 min
Views3.6K
Сутки назад у меня случилась проблема, перестала уходить почта через абсолютно стандартный 25 порт. Так как сам интернет работал вполне стабильно, начал активно пилить хостера (почта фамильная), и только выспавшись решил проверить, а вообще, есть ли доступ к smtp серверу? Оказалось, всё очень интересно.

image
При клике - большая картинка

Оказывается, как мне пояснило аж три сотрудника ТП Корбины (я специально перезванивал три раза, что бы убедиться), у всей сети, как минимум Московской, заблокирован 25 порт. Совсем и наглухо. Никакого оповещения нет, ни почтой, ни в личном кабинете, ни через смс, информационная чёрная дыра.

По умолчанию, перманентно включен средний уровень защиты, который в общем-то, не мешает, он делает какую-то свою работу на фоне и совсем незаметен. Получается, что Корбина сама переключила меня на другой уровень защиты своего фаервола, при этом не уведомив меня. Причём «специалисты» первой линии ТП удивлялись на мой вопрос — «а почему не уведомили?». Говорят — что это нормальное явление.

Плюс, после того, как на этой злополучной странице выставил привычное значение, и после ребута VPN — в течении 40 минут 25 порт не открылся. И только после серии ребутов — всё стало работать.

Через несколько дней я перехожу под крыло Билайн Интернет (так как я много денег трачу на мобильный — там за те же деньги скорости вкуснее) — я решил позвонить и уточнить, как у них обстоят дела.

Во-первых, 25 порт блочат индивидуально на порту пользователя, читай на его шнурке. Причин несколько, битая флудящяя в сеть карточка, трояны на машине или вы действительно начинающий спамер.

Во-вторых, ТП Билайна обучается по другой программе, нежели ТП Корбины, и между собой они никак не связаны (если при звонке в ТП Корбины мне необходимо объясняться на языке пользователя — «не работает почта», и мне отвечают аналогично — «нажмите Пуск» и просто напрочь входят в ступор при слове Линукс, то в Билайне всё проще — «нет связи на 25 порту, проверил так-то и так-то». Это всё я про первую линию ТП, кстати говоря).

В-третьих, звонок с мобильного, для меня, как клиента Билайна — бесплатный, а на разговоры и ссоры с Корбиной я потратил около 30 минут, сам виноват, что нет городского — но так сложилось. Callback'a нет.

Я никому ничего не хочу навязывать — но дорогая Корбина — нельзя же так. Нельзя не отвечать на письма, что пишутся на support@. Нельзя сажать на поддержку людей, которые печатают со скростью ~70 символов в минуту. Нельзя просто взять, и заблокировать 25 порт, без уведомления. Много всего нельзя — но ты это делаешь? Зачем? Непонятно.
Tags:
Hubs:
Total votes 87: ↑66 and ↓21+45
Comments73

Articles