Pull to refresh

Переработки на работе

Reading time3 min
Views19K

Всем привет. Хочу поделиться своими мыслями по поводу рабочего и личного времени, а точней, к отношению к переработкам.

Переработка это не задержаться раз в неделю на час. Переработка это на протяжении долгого времени (скажем пару месяцев и более): задерживание на работе, подключение вне рабочего времени, работа по ночам.

Немного обо мне. Я начинала свою карьеру программистом. Потом перешла в аналитики. А теперь работаю руководителем проекта. Всегда работала и продолжаю работать только в заказной разработке.

Опыт работы с разными командами показал, что отношение к переработкам одно и тоже.

 Я смогла выделить несколько причин переработок и предлагаю несколько советов, что делать, чтобы не перерабатывать.

Желание развиваться

В начале карьерного пути я много перерабатывала. Мне казалось, что меня окружали супер-крутые специалисты, и что я одна ничего не знаю. И я думала, что нужно быстрее наращивать компетенцию. Я расценивала время, которое перерабатывала, как вложение в себя, наращивание опыта. Я постоянно подключалась к работе вне рабочего время, у меня была установлена почта на телефоне и я читала письма сразу когда они приходят, была всегда онлайн в мессенджерах, отвечала на вечерние звонки, работала из дома вечерами. 

Похожую ситуацию я наблюдала у молодых специалистов в моих командах.

Нерабочее время лучше тратить на нерабочие задачи. Пусть даже это будет околорабочая тема. Советую заняться изучением какой-нибудь новой технологии. Возможно, придумать pet-проект.

Этим можно достичь сразу несколько целей: переключение от работы, интересная задача, новые компетенции.

Прокрастинировал часть дня, поэтому вечером нужно отработать

В переключении и отвлечении нет ничего плохо. Но главное не слишком увлекаться. 

Однако, если такое происходит постоянно, то нужно задуматься о причинах почему в течении дня не получается сосредоточиться на рабочих задачах. И стараться бороться с причинами, а не нарабатывать часы после работы.

Не идет задача - попробуй обсудить с коллегами. Это и отвлечет, и получишь свежий взгляд на задачу.

Тяжело работается на удаленке - попробуй поработать в офисе или сходить в коворкинг.

И тому подобное.

Но сколько времени можно отвлекаться? Я разделяю мнение, что невозможно работать восемь часов пять дней в неделю.  Для себя я выбрала следующие показатели: если 70% времени я была эффективна, то считаю что рабочий день удался. Если меньше - то могу задержаться или подключиться к работе в выходной день. 

Неправильно оценил задачу, поэтому приходится дорабатывать

Причин некорректных оценок может быть много: ошибка специалиста, неточная постановка, в ходе разработки появились технические сложности, появились новые требования уже в процессе разработки, не учли пограничные случаи и т.д.

Ответственность за неправильную оценку не должна лежать полностью на специалисте.

Что же с этим делать? Обсуждать. Мне кажется, что правильный подход честно и открыто сказать - “в оценку не укладываюсь”. И дальше уже с менеджером будет приниматься решение, что с этим делать.

Но часто признаться не хватает профессиональной зрелости, и доделывается задачка в личное время. Только от этого никто не выигрывает. Менеджер не знает о проблеме, у специалиста страдает мотивация и накапливается усталость.

Желание показать себя, набить себе цену

Человек все работает и работает, постоянно задерживается, все время на связи. Вкалывает, впахивает. И рассказывает об этом команде на созвонах, коллегам за чаем.

А потом еще обиды появляются - почему меня не ценят, я же всего себя отдаю проекту.

Только ничего хорошего в таком подходе нет. Человек выгорает, теряет интерес. 

Если ты считаешь что можешь сделать для проекта много хорошего и твои переработки пойдут на пользу, и у тебя есть непреодолимое желание поработать - поработай. Но не надо этим кичиться потом и еще и обижаться, что недостаточно ценят вклад в проект. Простите за прямоту, но тебя никто не просил перерабатывать.

Повышают зарплату, кажется, что нужно работать больше

Для меня это сейчас самая живая причина.

У меня в течении дня возникает куча оперативных задач. А в конце дня, когда чатики утихают, я начинаю наконец-то работать свою непосредственную работу.

Понимаю, что и происходящее в течение дня - это моя работа. Но не покидает чувство, что мне платят за результат. А чтобы дать результат, мне не хватает восьми часов в день. Наверняка у меня неправильно выстроен тайм менеджмент. Но такова моя реальность: я перерабатываю из-за чувства долга своему работодателю.

Конкретных действий, что с этим делать, я пока не могу назвать. Я нахожусь в состоянии поиска решения.

Что в итоге. На мой взгляд, переработки могут быть. Но только когда они точечные.

Если это постоянно происходит, это не здоровая атмосфера. Это повод задуматься, что у вас идет не так. Задуматься о причинах переработки коллег и что с ними можно поделать.

А какие у вас причины переработок? Как вы с ними боретесь? И боретесь ли?

Tags:
Hubs:
+24
Comments43

Articles