Pull to refresh

Comments 34

Сервер на Javalin (довольно сырой фреймворк, приходится просить доделывать фичи), TelegramBots

MQTTv5: HiveMQ в облаке, бесплатного аккаунта хватает

MongoDB в облаке для хранения пользователей и топиков

CI/CD: github actions (деплой вручную с помощью helm в k8s под урпавлением Rancher)

Ох уж эти смузихлёбы на ноде. Почему вместо монги не взять SQlite ? Почему вообще какие то облака ? Почему нельзя запустить одной командой не указывая какие то credentials кроме необходимых (типа в какую телегу отправлять) ?

Ну и главное, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ k8s ?

а где деплоить?

Видимо используют то что умеют/то чем пользуются работе, а не то что эффективно и проще в данной конкретной задаче.

>Ну и главное, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ k8s ?

Так в подписи всё написано.

>программист-фантазер, CTO @ Swipelux OU

"персональное АПИ" не бывает.

Есть API - это аббревиатура от слова interface. По правилам русского языка это мужской род.

Правильно писать "персональный API". Исправьте пожалуйста.

По правилам русского языка interface - это мужской род. Ок.

Вы удивитесь наверное, но в русском языке действительно есть правила склонения и спряжения иностранных слов. И это правила русского языка.

Правила склонения в русском действуют только на слова на русском. Может, и иностранные, но на русском. Если бы было не API, а ППИ (прикладной программный интерфейс), то да, нужно было бы использовать мужской род.

Согласен с вами в части ППИ. А по поводу "Правила склонения в русском действуют только на слова на русском":

"Иностранные слова, входя в русский язык,
осваиваются им, то есть подчиняются его законам. Так ударение в
заимствованиях часто перемещается на середину слова. «Русская» норма
произношения устанавливается не сразу, словари могут отражать
постепенное движение от одного варианта произношения к другому".

Вот тут ещё про заимствованные слова со ссылками на источники: http://gramota.ru/class/istiny/istiny_10_zaimst/

Вот тут ещё про заимствованные слова со ссылками на источники: gramota.ru/class/istiny/istiny_10_zaimst
Соглашусь, если найдёте там хоть одно упоминание того, что слова, записанные не кириллицей, можно считать «заимствованными».

Кстати, подумав понял, что нужно смотреть не правила склонения заимствованных слов, а правила склонения аббревиатур.

В этом случае тоже получается, что API - мужской род.

Жестокая схватка двух орфодрочерав

Перед "пожалуйста" круто было бы запятую поставить

(пока идея) т.к. в MQTT позволяет отправить сразу картинку, можно
отправлять изображение с камеры по расписанию или при обнаружении
движения

И внезапно получаете отлуп от телеграмма при слишком частом событии :(

Насколько часто? Два скрина и ролик на событие - норм. Иногда один факт движения генерит несколько событий.

Для меня всё звучит как "я построил Звезду смерти и убиваю ей мух", то есть автору принципиально мух убивать высокотехнологичными наноботами.

У меня дома камера по движению отсылает картинки на email по smtp, телодвижений только на введение сервера, логина и пароля в окнах настройки камеры. Так как ящик специально под камеру создан, то и прилетевшие от него на смартфон письма мне понятно откуда прилетели.

У вас в системе много элементов от которых зависит функционирование всего, один сбоит - всё не работает. Ну и облака - это не панацея - это горе современного мира, хлебнёте вы ещё с этими облаками только поздно будет.

Ну и облака - это не панацея - это горе современного мира, хлебнёте вы ещё с этими облаками только поздно будет.

прозвучало как "у тебя что, всегда с собой калькулятор в кармане будет?"

ну калькулятор не у всех в кармане это точно, если это намёк на смартфоны и наличие там калькулятора, то и смартфоны не у всех. у меня есть смартфон, то калькулятор я там запускаю раз в год, а может и реже.

касательно облачных сервисов - уже был прикол с Роскомнадзором, который гоняясь за Телегой блокировал IP облачных сервисов - было забавно наблюдать. О - отказоустойчивость. Вам либо облака, либо "О".

Как если бы не-облачные IP не банил РКН...

Ваши слова соответствуют фразе "Как если бы облачные IP банил РКН...", только мысль ваша мне не ясна

Не-облачные IP банились так же, только облачные было проще мигрировать

Только от бана облачных пострадало ещё куча других сервисов. Поэтому выше и была отсылка к отказоустойчивости для конечных пользователей.

На любом шаред хостинге пострадали независимые сервисы. Особенно когда банили огромными подсетками.

Понимаю ваши опасения, все зависит от геополитической обстановки... Можно к перфокартам вернуться, они и от ядерной бомбы защищены.

Не очень, перфокарты неплохо поддерживают горение (по крайней мере те, что были в моем детстве)

зато закладки для книжке хорошие были :)

поэтому сервис должен делаться не на облачных инфраструктурах априори, а так же иметь другие каналы связи. Например когда я работал в банке у нас было 4 провайдера и ЦОДы размещались в 45 км друг от друга, на улице стоял контейнер с генератором внутри с автоматикой для запуска и в ИТ отделе был шкафчик на первом этаже с канистрами с бензином.

разговор не про то что облаками нельзя пользоваться, разговор про то что нельзя строить систему исключительно на облаках. думаю разница очевидна.

Разговор должен идти про требования к системе. Когда я поднимал свою первую "домашнюю страничку", я её хостил в очень мутном месте. Если бы я для этого поставил 4 провайдера и два ЦОДа в 45км друг от друга, я был бы еще более не очень умным человеком тогда чем был уже :)

скажите, после 2020 года все всё стали понимать исключительно буквально? просто за сегодня уже вы третий человек который не понимает аналогий.

естественно нет смысла городить что-то за $10000 чтобы показать свою первую страничку, вопрос вообще не про 4 ЦОД. я лишь показываю что для системы отказоустойчивость это не последний параметр и претензия у меня именно к автору и его городушке из 100500 серверов и сервисов. Моя домашняя система видеонаблюдения обходится мне в 0 рублей, начальные вложения - 900 руб, работает много лет, поломать её можно только уничтожив камеру физически, а учитывая что она внутри квартиры, то это весьма сложно. Но ведь я как и автор мог наставить серверов, еще малинку прикрутить и слать всё через что-то в телеграм, но и сбой любого узла ронял бы всё, так зачем усложнять??? просто так?

заметьте, вы zorn_v по сути выразил своё негодование в том же ключе что и я, там 32 плюса и никто ничего ему не пытается доказать. там и автору минусов налетело за ответ.

так что...

меня тоже удивила такая расстановка голосов, такое чувство, что все делают проекты с минимальными усилиями, пользуясь оптимальными технологиями.

облака я не городил, а облачный mongo и hivemq использовал только потому, бесплатные планы меня устраивают, а настройка - 1 переменная окружения. Если я хочу пережить ядерную зиму, то могу и у себя к кластере все поднять (хотя какой тогда Телеграм)

k8s бежит опять же на моих VPS-серверах, поднимается ранчером за 10 минут, скрипты devops'ные для развертывания я таскаю из проекта в проект и периодически улучшаю

а насчет токсичности комментаторов - это отдельная песня, еще у Дудя про Силиконовую Долину было про разницу в менталитете. Тут тебе любую идею захейтят, ну и какая мотивация что-либо делать вобще? С той же идеей я пришел в toggl.com, они пищали от радости и пошарили проект в корпоративном slack'e, и мне захотелось дотянуть свой проект до готового продукта.

Я тут вообще единомышленников искал...

что все делают проекты с минимальными усилиями, пользуясь оптимальными технологиями

мне кажется это логичным

облака я не городил

вы их использовали, то есть вы кому-то вручили качество работы вашего сервиса, ну вот выключат они всё и кому писать будете? на деревню дедушке?

k8s бежит опять же на моих VPS-серверах

утрируя - вместо json вы оперируете картинками которые прогоняете через ИИ который распознает текст на картинках и потом этим пользуетесь.

еще у Дудя

минусы ставить не могу, но только за Дудя поставил бы -1000

С той же идеей я пришел в toggl.com, они пищали от радости и пошарили проект в корпоративном slack'e

для меня вы сейчас сказали &*#^@$&^#&$^@&^$, но я и не говорил что я умный.

---

Я тут вообще единомышленников искал

Не тот ресурс, я вообще не уверен что в рунете есть достаточно хороший ресурс для свободного общения, где не регистрировался везде toxic.

сделай свой сайт, на русском и английском например, что захотите из проектов - расшарьте на том же гитхабе, может кто-то найдет вас.

Ровно так и происходит. Весной Монго написал что-то про корабль и удалил мой облачный инстанс...

Sign up to leave a comment.

Articles