Pull to refresh

Comments 76

Проще перенаправить папку с кешем через junction на HDD.

А на скорость работы хрома это не повлияет в строну замедления?

Стоит попробовать отправить репорт на crbug.com с собранными вами данными - есть вероятность, что на проблему обратят внимание.

Да ну... Это же писать куда то надо, кнопки нажимать.

И рейтинга не будет.

А можно сделать пост - как я отправил репорт и улучшил жизнь всех нас

А царь то не знает... Вы реально думаете они не в курсе?

Я не работаю над оптимизациями, поэтому сказать не могу. Но пользователи часто недооценивают важность отправки баг-репортов (с мотивацией "уж такое-то они и сами точно заметят!").

В реальности часто бывает, что в проблемах виновато сочетание факторов, которое не так и просто заранее "придумать" разработчикам или тестировщикам. В особенности когда, чего уж греха таить, разработчики в основном на высокопроизводительных рабочих станциях сидят, а тестеры в основном "свежие" установки тестируют.

P.S. Я бы и сам был бы рад отправить баг-репорт на эту тему, но, во-первых, статья оказалась древней копипастой; во-вторых, без конкретных данных и файлов (которые есть у автора, но не у меня) это будет бестолковый "non-actionable" репорт.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так, Саша, пока пипл хавает «Анчар» - ты будешь читать «Анчар»!

Так оказалось, что на Хабре - оригинал. Я лично писал этот текст на хабр только. Удивительно, что статья всплыла 10 лет спустя. Сейчас уже не особо актуально это.

Да, я заметил, что за полгода работы мой SSD уже набрал 17TB записей. Вот всё и заверте... Т.е. решил пригласить за полезную статью автора.

Разве HardLink не в пределах одного устройства?

точно нет - у меня есть хардлинк с диска на флешку, полёт нормальный

Это технически невозможно, вы путаете с симлинком

mea culpa - перечитал еще раз про Junctions, таки это "софтлинк".

Но тем не менее - он позволяет связывать директории на разных дисках разных устройств.

UPD: я делал Directory Junction (смысл возиться с отдельными файлами?) - он позволяет делать ссылки на другие устройства (например на флешке), рекомендую

Да, это не хардлинк, а софтлинк, но не смотрите на имена - свою функцию он делает

" А вот у Оперы все проще — задал в настройках без кеша, и всё. "

Подскажите, как ?

Сочетание клавиш Ctrl+Shift+i выбрать вкладку Network и поставить галочку в чекбокс Disable cache. Так же делается и в Chrome

Это отключает кэш временно, пока открыты DevTools iirc

Открыл, закрыл консоль, закрыл, открыл браузер, галочка Disable cache как была на месте, так и осталась.

Но пока консоль закрыта, кэш всё равно будет работать независимо от состояния этой галочки

Да, всё верно, не знал об этом, просто не было необходимости.
Но решил немного копнуть в этом вопросе, вот что нашел: https://stackoverflow.com/questions/5690269/disabling-chrome-cache-for-website-development
Там несколько интересных комментариев, как раз по поводу работы кеша:
"Keep in mind, as a tweet from @ChromiumDev stated, this setting is only active while the devtools are open."

А ещё предлагают вот такой интересный плагин:

"Clearing the cache is too annoying when you need to clear the cache 30 times an hour.. so I installed a Chrome Extension called Classic Cache Killer that clears the cache on every page load.

Chrome Store Link (free) (Now without malware!)

Now my mock json, javascript, css, html and data refreshes every time on every page load.

never have to worry if I need to clear my cache.

There are about 20 cache cleaners for Chrome I found, but this one seemed lightweight and zero effort. In an update, Cache Killer can now stay "always on".

Note: I do not know the plugin author in any way. I just found it useful."

Я себе поставил по тестировать. =)

А ещё пишут как можно отключить кеш через реестр:

"There are two more options to disable page caching in Chrome for good:

1. Deactivate Chrome Cache in the Registry

Open Registry (Start -> Command -> Regedit)

Search for: HKEY_CLASSES_ROOT\ChromeHTML\shell\open\command

Change the part after ...chrom.exe" to this value: –disable-application-cache –media-cache-size=1 –disk-cache-size=1 — "%1"

Example: "C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\chrome.exe" -disable-application-cache –media-cache-size=1 –disk-cache-size=1 — "%1"

IMPORTANT:

  • there is a space and a hyphen after ...chrome.exe"

  • leave the path to chrome.exe as it is

  • If you copy the line, be sure to check, if the quotes are actual quotes."

"Конечно крышка переходника не совсем как у родного привода, получилось не совсем незаметно, но достаточно терпимо. "

Крышечку можно переставить с родного, она съёмная обычно. Только аккуратнее при демонтаже, там защёлки слабенькие. Если даже отломились, можно на термоклей посадить.

и радует долгой оставшейся жизнью.

...так что вы сможете завещать ваш SSD вашим внукам.

UFO just landed and posted this here

Думаю что этот пост неактуален в 2022. Я брату поставил ssd 500 Samsung в 2017, так до сих пор там записалось только 12тб, поэтому бсолютно бессмысленно отключать кэш, выработалось у ссд наверное 1% ресурса.

чисто для того, чтобы индикатор активности диска хотя бы чуть-чуть перестал моргать.

Хотел бы я хоть какой-нибудь индикатор на мой ноут MSI. Дисковую активность определяю на слух, причем SSD то же шумит, предыдущий SSD шумел ещё сильнее, аж раздражал и был изгнан в компьютер мамы, так как она его не слышит.
Маркетологи не смогли задушить инженера и сетевой индикатор всё-таки менняет цвет с белого на красный, только не понятно, что это значит. То ли работа от аккумулятора, то ли зарядка аккумулятора?

Я, наверное, что-то в жизни не понимаю, но это няньканье с ссд для меня за гранью добра и зла. Времена когда ссд надо было холить и лелеять уже прошли, тем более когда речь идет о самсунге.

Мой системный ссд которому уже года 4 наверное точно:

73,6 тб при гарантийном (реальный в несколько раз выше) ресурсе в 300 тб.

Какие там показатели в 8-летнем самсунге на 128 гигов, который успел побывать в 3 разных компьютерах я даже не знаю, но тоже никаких проблем не наблюдается.

У меня вообще ни один купленный SSD так и не умер. Самый первый на 60 гигабайт от интела до сих пор стоит в старом ноутбуке. Последние несколько лет вообще не заморачиваюсь и даже торренты на них качаю - всё равно апгрейд наступает раньше чем даже один ресурс диска заканчивается.

Вам везёт. У меня умерли два 128-гиговых SSD. Один - прямо в процессе работы, второй просто лежал и потом не обнаружился.

870 EVO 500Гб отошел в мир иной очень резко на 370Тб. Прям в НЕСКОЛЬКО раз выше не получается. Но в целом да, я стараюсь переплатить и взять самсунг. (за год улетелоо) Висело как vhdx под rdp ~15 юзеров 1с/офис. (ну как отошел данные скопировал с него, просто копировалось часов 8)

Совет опоздал лет на 10. Ресурс современных SSD более чем достаточен.

В 2016 году что ли я покупал SSD, и заявлялся ресурс 300ТБ записи. Этого хватит лет на 70 при моих нагрузках (10ГБ в день в среднем).

Только вот современные SSD об этом немного не знают.

Причем причина улетания SSD в Вальхаллу для SSD может быть не только в исчерпании ресурса, но и в контроллере.

Чтобы не быть голословным - у меня туда улетел свеженький 960 ГБ Внутренний SSD диск Patriot Memory Burst Elite 2.5" SATA3 6.0 Гбит/с (PBE960GS25SSDR) с заявленным ресурсом SSD (TBW) 800 и временем наработки на отказ, ч. 2000000 с контроллером Phison PS3111SB, и прошивкой Firmware SBRM09.0.

В процессе попыток починять выяснил, что именно с этим контроллером достаточно много случаев "поломок" с последующим успешным восстановлением прошивки (но не данных), но для других версий прошивок.

Да, и как улетают SSD я наблюдал несколько раз, наиболее приятный случай был с диском SmartBuy - когда диск стал R/O но не совсем, т.е. данные на него записывались и даже читались обратно, но после перезагрузки новых данных уже не было. Patriot Memory Burst Elite помер сразу, а после перезагрузки превратился в тыкву размером 20 Мб. Так что на 70 лет не стоит рассчитывать и стараться сохранять нужное на альтернативных носителях

512 MB для кэша хрома, и тем более для всей User Data это очень мало.

Рекомендую проверить утилитами тестирования скорости чтения/записи скорость работы SSD - не раз сталкивался, что для оптического привода скорость зажата на SATA1, а у харда всё норм - SATA2. То есть для полного ускорения работы от использования SSD именно HDD приходилось переставлять в переходник (HDD всё равно медленный), а SSD ставить на его место.

UFO just landed and posted this here

У Самсунга 830 - SATA3.

Тоже ставил себе SSD, а HDD вместо дисковода, у которого SATA 1.

Есть дисководы у которых больше чем SATA 1?

Да, мне пришлось поменять местами, в то место, где был HDD поставить SSD, а в место оптического диска поставить винчестер.

И все же винчестер относится к понятию HDD исторически, а не как у автора.

Ребята, вас никого не смутили новомодная виндовс 8 и просто гигантский объем ssd? Такое впечатление, что статья писалась лет десять назад

UFO just landed and posted this here
Она и писалась 10 лет назад. И все 10 лет валялась в песочнице

Второй вопрос, а зачем откопали стюардессу ?

Выглядит как фэйл системы модерации хабра. Мои комменты так всплывали года через 4, но тут аж 8 лет. Было бы неплохо видеть авторскую дату, а не только дату публикации.

Я видел дату. Статья все еще актуальна. Хром действительно расходует ресурс SSD.

Вот и я об этом - недавно покупал 256 ссд за 30 долларов, хотя изначально думал взять 128, но разница на уровне 5 баксов просто ни о чем

Научите лучше не убивать "оперативку". Посмотрите на скрин, свободно 30 ГБ ФИЗИЧЕСКОЙ памяти, при открытие любой новой вкладки вы видите результат слева.

UFO just landed and posted this here

Я без свопа живу уже хз сколько лет, никаких проблем не испытываю. Под линухом, правда.

Судя по тому, что есть 6,1 ГБ сжатой памяти - своп включен. ;)

Хром так умеет, хотя у меня обычно страница больше 4 Гб не жрёт, отваливается

Винда не прошка? Что-то не так с редакцией.

Так винда же пишет не сразу на диск, а сначала в кеш, а потом уже кеш скидывает на диск. Вполне возможно, что мелкие темповские файлы вообще пишутся только в дисковый кеш. Поэтому Гугл на них и забил.

UFO just landed and posted this here

Простите, но это точно статья уровня Хабр?

Шел 2к22 год, люди боялись кешем убить твердотельник. Пейджфайл и хиберфил уже отключили то или паранойя спала в этот момент?

П.с. гнусмас 840 Про 128 ГБ. С овердохрелиард гб записи, прошел 3 компа. Даже не исчерпал лимит резервных блоков еще и на 20%. В скором времени сдохнет лишь потому, что пора бы заменить на нормальный, а этот выкинуть.

Как писали выше, да, внукам завещайте свой хлам ненужный.

При цене ссд в 120 евро за гнусмас на 500 гб (ева плюс) - выглядит, как припарки тех, кому заняться нечем.

В своё время был озабочен тем, что HDD уничтожаются. Потом и SSD. Тоже хотел решить проблему через RAM Drive, но, к сожалению, послушал умников, которые сказали, что при таком объёме RAM кэш практически не используется. В общем, пока нашёл программы мониторинга, успешно умер HDD. Затем ещё один HDD с записями лекций, и стало уже не до решения проблемы с уничтожающимся HDD, затем ещё один HDD приказал долго жить. У того компьютера службы индексирования и поиска не давали диску спокойно отдохнуть. Была информация, что прошивка некоторых дисков содержит вирусы. Разбирался. Не прошивка, а эти службы. Понял только одну вещь - если сам додумался, нужно делать и не слушать других.

Автору спасибо за статью. Сейчас умирают смартфоны, скорее всего в них происходит нечто подобное.

Сдается мне, что hdd больше дохнут от циклов выкл-вкл.

У меня компьютер редко выключался, диск и процессор был загружен постоянно, пока не трогал мышку или клавиатуру. Утилиты от, если не изменяет память, Sysinternal (сейчас их владелец майкрософт) показывали обидчика.

По поводу "одно включение-выключение работы радиоаппаратуры = 40 часов работы" знаю.

Народ тут в большинстве так и не понял, что вызревшая в итоге из ситуации суть - не столько диск спасти "от скорой смерти", сколько "зашить засранцу задницу" просто из принципа.

Зашивать нужно всю винду, а не только хром. И дело не в убиваемых HDD и SSD, а в том, что винда считает компьютер своей собственностью, и компьютером становится невозможно пользоваться. Вот в чем суть. Диск - всего лишь индикатор того, что винда отбирает ресурсы. Процессы я отключил и запретил, и это была ошибка - данных восстановилось мало. В фоне работал также дефрагментатор, он практически останавливал работу компьютера. Возможно, на HDD было много ремапа, а на перемещение головки время уходит. Это совсем не линейное чтение/ запись. Он тоже был отключен, в общем, что произошло, то произошло. Всё это кеширование должно происходить на виртуальном диске в памяти, чтобы не тормозить работу компьютера -> не отключать службы -> в случае отказа диска чтобы данные были максимально восстановлены. Вот для чего это делалось.

Windows 8? 64 гига на SSD? А мы точно в 2022?

Статья, увы, вообще не блещет полезностью/информативностью.

Современные ссд имеют вполне хороший ресурс, чтобы послужить лет 10-15, плюс к тому вменяемую цену (не случайно рынок HDD сокращается, а SSD - наоборот занимает его место). Поэтому автору стоит внимательно прочитать советы коллег выше....ну и принять к действию.

Интересно каким образом статья, написанная 10 лет назад, выплыла из песочницы? Вроде не 1 апреля. Одно упоминание "новомодной Windows 8" и ssd, давно снятого с производства, чего стоят.

Впрочем, не менее странно, что народ активно комментирует, давая советы.

А также ставит лайки (уже +17) и сохраняет в закладки, хотя в первых же комментариях всё было сказано.

Не критикую, просто интересно зачем нужно называть SSD винчестером? Какая связь между этими двумя словами? И чтобы два раза не вставать, года три назад я купил новый SSD на 480 гб за очень недорого, Crucial кажется. Как-то считал, на сколько хватит ресурса, если раз в секунду писать что-то не сильно большое. Получалось - столько компьютеры не живут. Хром нормально работает вроде как. Может что-то не понимаю.

У копипаста безнадёжно устаревшей статьи 9-летней давности из песочницы 25К просмотров, +17 и 73 пользователя сохранили в закладки. Можно рассматривать как "тест" нынешней аудитории Хабра.

Из этого можно сделать 2 вывода:

1) стоит усилить модерацию на Хабре, особенно из песочницы (эта статья - очевидный прокол модератора).

2) стоит ещё более уменьшить возможность голосования за статьи у пользователей.

Лучше отучили б людей некропостить или юзать гугл хром. Я без особых усилий пару лет назад на Оперу пересел, не жалуюсь

Моему SSD Corsair Force 3 на 90 GB 11-12 лет.

На нем только ОС и соответственно. Chrome открыт с утра и до позднего вечера.

По результату пару разных программ состояние 92%.

Я свое время, после первых месяцев покупки ждал когда он «уйдет в небытие».

Так как в то время было достаточно статей на хабре, как SSD нужно лелеять, гладить и возле него вообще запрещается «дышать». Повезло что мой знакомый, на то время уже с более чем 15-ти летним опытом по сборке и ремонту ПК сказал: ПК быстрее продашь чем SSD попрощается.

Но опять же, судя по статьям на первыми SSD «нельзя было дышать».

 

Sign up to leave a comment.

Articles