Pull to refresh

Comments 5

классики говорили: "не все то золото, что блестит"

так и мы скажем - "не все то NFT, что в неизменяемом блокчейне"

Читал, я читал, так и не понял, чем это лучше того, что уже сейчас есть в мире и уже используется давно и не является криптой, NFT, блокчейном? По сути это получается, что плодятся сущности без надобности, и это является попыткой все потоки завернуть на себя.
Диплом не надо подтверждать в базе дипломов? Но надо подключиться к базе этой NFT-системы, чтобы проверить "NFT-диплом" - никаких выгод от этого нет! Плодим сущности без необходимости.
Доказательство присутствия - cписки и без NFT могут опубликовать. Только зачем это надо? Если я был на E3, то я был на E3. Если работодателю нужны подтверждения, то отправкой обычной фотки меня на фоне выставки всё решается. Соответственно плодим сущности без необходимости.
Цифровое резюме - я бы сказал, что это больше на некое портфолио похоже, но это не важно. Идея неплоха - экономим бумагу на сертификатах об окончании курсов. Но чтобы оно работало, нужно чтобы все были подключены к этой NFT-системе.
Беззалоговое кредитование - опять одну базу меняем на другую, к которой уже ведут много ниточек.
Институт репутации - неплохо! Но как доказать, что ты владелец и проекты твои? Ведь кошелёк а-но-ни-мен! или нет? Я плохо разбираюсь во этих смарт-контрактах.
И именно анонимность убивает идею непередаваемости, непродажности NFT, ведь можно продать сам кошелёк с этими NFT!
В результате имеем тотальную зависимость от какой-то одной блокчейн-сети (и её владельцев), которая вне зависимости от своей децентрализации может просто рухнуть по миллиону причин!

Но как доказать, что ты владелец и проекты твои?

Обычно предлагается обратиться к третьей стороне. Они даже протоколы для этого разработали (см. https://poap.xyz/ или https://kleros.io/). Только с чего бы им верить? Проблема оракула ведь никуда не девается, не решается.

Насадим сову на глобус и будем с неподдельным интересом решать проблемы не летающей совы и не читаемого глобуса 😏

Бутерин много говорит о репутации, но в своей визионерской статье не смог предложить способа как это реализовать. Репутация и достоверность — фундаментальные критерии для существования Web3. Web3 не получит широкого распространения пока люди не научатся различать авторизованные и достоверные источники данных. Принципиально децентрализованный Web3 принципиально опасен без репутации и достоверности. По какой-то непонятной причине все почему-то путают доверие и достоверность и считают достоверными данные, у которых есть цифровой сертификат. Но такой же сертификат на свои фейки могут лепить любые тролли и боты. Для большинства пользователей конкретный вид сертификата ничего не значит и неразличим в массе остальных источников. Чтобы узнать качество этого сертификата, в любом случае приходится создавать централизованные рейтинги, которые будут редактировать «неизвестные отцы» ради личной коммерческой выгоды. Иными словами, нам нужно научиться автоматизировать доверие в системе, не вводя для этого единого центра «власти». А доверие основано на репутации, которую никто не умеет вычислять. Доверие обеспечивается протоколами шифрования, а достоверность — соответствием слов и поступков. А репутация накапливается в результате того, что человек за всю свою жизнь говорил и делал одно и тоже. Сейчас единственное решение реализует проект Cyberpravda, который создаёт систему анализа достоверности событий и научных данных и децентрализованный рейтинг репутации их авторов. Если этот алгоритм будет реализован, Web3 обретёт силу и моральное право на существование, оставаясь до решения проблемы репутации местом тотального фрода и скама. Все остальные просто клеят контрамарки на фальсификат.

Sign up to leave a comment.

Articles