Pull to refresh

Как подобрать пароль к аккаунту/странице/сайту

Reading time2 min
Views15K
Original author: Portswigger

Друзья, всех приветствую!

В этой статье мы поговорим о том, как подбирать пароли к учетным записям, сайтам, страницам, аккаунтам с помощью Burp Suite.

Аутентификация лежит в основе защиты приложения от несанкционированного доступа. Если злоумышленнику удастся нарушить функцию аутентификации приложения, то он сможет завладеть всем приложением.

В следующем примере демонстрируется техника обхода аутентификации с использованием имитированной страницы входа в систему из учебного инструмента "Mutillidae". Версия "Mutillidae", которую мы используем, взята из проекта OWASP "Broken Web Application Project". Скачать проект BWAP вы можете здесь.

Во-первых, убедитесь, что Burp Suite правильно настроен в вашем браузере. Во вкладке Burp Proxy убедитесь, что "Перехват выключен" ("Intercept is off") и посетите страницу входа (login page) в WEB-приложение, которое вы тестируете в вашем браузере.

Вернитесь в Burp Suite. На вкладке Proxy "Intercept" убедитесь, что "Intercept is on".

В браузере введите произвольные данные на странице входа и отправьте запрос.

Перехваченный запрос можно просмотреть на вкладке Proxy "Intercept". Щелкните правой кнопкой мыши на запросе, чтобы вызвать контекстное меню. Затем нажмите "Send to Intruder".

Перейдите на вкладку Intruder "Positions". Очистите предварительно установленные позиции, используя кнопку "Clear" справа от редактора запросов. Добавьте значения параметров "username" и "password" в качестве позиций, выделив их и используя кнопку "Add". Измените атаку на "Cluster bomb", используя выпадающее меню "Attack type".

Перейдите на вкладку "Payloads". В настройках "Payload sets" убедитесь, что "Payload set" равен "1", а "Payload type" установлен на "Simple list". В настройках "Payload options" введите несколько возможных имен пользователей. Вы можете сделать это вручную или использовать предварительно установленный список username.

Затем в настройках "Payload Sets" измените значение параметра "Payload" на "2". В настройках "Payload options" введите несколько возможных паролей. Вы можете сделать это так же вручную или использовать предварительно установленный список паролей. Далее нажмите кнопку "Начать атаку".

В окне "Intruder attack" вы можете сортировать результаты, используя заголовки столбцов. В данном примере сортировка производится по длине ("Content-Length") и по статусу.

Теперь таблица предоставляет нам некоторые интересные результаты для дальнейшего исследования. Просматривая ответ в окне атаки, мы видим, что запрос 118 вошел в систему под именем "admin".

Чтобы подтвердить успешность "брутфорса", используйте имя пользователя и пароль на странице входа в веб-приложение.

В некоторых случаях перебор на странице входа в систему может привести к тому, что приложение заблокирует учетную запись пользователя. Это может быть связано с политикой блокировки, основанной на определенном количестве неудачных попыток входа в систему и т.д. Хотя такая политика разработана для защиты учетной записи, она может привести к дополнительным уязвимостям. Злоумышленник может заблокировать несколько учетных записей, лишив пользователей доступа к ним. Кроме того, заблокированная учетная запись может вызвать изменения в "поведении" web-приложения, и это поведение должно быть изучено и потенциально использовано.

Всем спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня в соц. сетях, буду всем рад!

Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑1 and ↓20-19
Comments18

Articles