Pull to refresh

Запущена новая версия сервиса CryptoPad

Reading time2 min
Views660
CryptoPad
Сервис CryptoPad (http://www.cryptopad.org/), предназначенный для безопасного хранения информации, был запущен в бета-тестирование в апреле этого года (обзор на Хабре habrahabr.ru/blogs/startup/57205).
Сервис был встречен публикой с интересом, но сразу же было высказано большое количество замечаний, которые очень помогли нам в работе над продуктом. Теперь мы готовы предложить на суд пользователей новую версию, в которой постарались учесть многие пожелания и советы.

Возможности новой версии:
— Отдельные страницы для упорядочивания хранимой информации. Страницы можно создавать, удалять и переименовывать, для перехода к нужной странице достаточно выбрать ее название из списка.
— Оформление текста. Можно создавать заголовки разных уровней, выделять текст цветом и стилем шрифта, подчеркивать и зачеркивать фрагменты, чтобы сделать хранение информации более наглядным.
— Экранная клавиатура для ввода пароля поможет сохранить его в тайне при работе в небезопасном окружении (например, из интернет-кафе).
— Функция выхода из блокнота нажатием кнопки, при этом пароль и хранимые данные удаляются из памяти браузера, даже если сам браузер продолжает работать.

Несмотря на расширение возможностей, сервис остается все таким же простым в использовании. Для регистрации достаточно зайти на главный сайт www.cryptopad.org и выбрать имя для своего блокнота, а затем ввести и подтвердить пароль. В имени блокнота можно использовать кириллицу и другие национальные алфавиты. Как и ранее, для удобства доступа каждый блокнот размещается на своем поддомене третьего уровня в домене cryptopad.org.

Все данные ранее зарегистрированных пользователей были перенесены в новую версию, поэтому те из вас, кто уже пользовался сервисом, смогут продолжить хранить свои данные в новом интерфейсе. Остальные — добро пожаловать!

Ваши замечания и предложения по-прежнему очень важны для развития проекта, поэтому комментарии крайне приветствуются.

Если сервис вам понравится, мой коллега, участвовавший в его разработке, получит приглашение на Хабр.

UPD: Ответы на некоторые популярные вопросы.
1. Функция смены пароля стоит одной из первых на очереди в новой версии.
2. Для корректной работы в IE с его параноидальным отношением к безопасности JavaScript крайне рекомендуется добавить *.cryptopad.org в «Доверенные сайты» (эта информация есть в Документации).
Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑13 and ↓7+6
Comments21

Articles