Pull to refresh

Разработчики: не перерабатывайте

Reading time3 min
Views33K
Original author: Bennett Garner

Старайтесь изо всех сил, чтобы произвести впечатление на своего начальника.

Думайте, что команда Вас уважает за Вашу работу, когда команда токсична.

Создайте иллюзию, что продвигаетесь вперед и Вас замечают.

Переработки ничего Вам не дадут. Ваша компания будет благодарна за бесплатную работу. Ваш начальник может быть не против воспользоваться Вашей трудовой этикой. Ваша команда будет возмущена новыми ожиданиями и оценками, которые Вы устанавливаете.

И Вы сгорите, не продвинувшись вперед.

Вам за это не заплатят

Самая очевидная причина не работать сверхурочно — если Вы находитесь на должности с фиксированной заработной платой — это деньги.

Вам не заплатят больше, когда Вы работаете больше. Возможно, в Вашей компании существует какая-то запутанная система премирования за переработки. Если да, то это, по моему мнению, огромный красный флаг для корпоративной культуры.

Даже будучи консультантом или фрилансером, лучшие проекты — это те, над которыми Вы не работаете всю ночь. Ваша ценность не должна быть привязана к Вашему времени. Если Вам платят за отработанные часы, то лучше узнайте о том, как увеличить ценность Вашего времени.

Вы не относитесь ни к одному из этих лагерей? Вам на самом деле платят в 1,5 раза больше, когда Вы работаете более 40 часов? Я полагаю, Вам решать, стоит ли оно того, но у меня есть еще несколько мыслей…

Вы ничего не должны Вашей компании / клиенту

Когда Вы работаете, может показаться, что Ваша компания — это Ваша семья. Может быть, Вы думаете, что Ваш клиент - Ваш друг.

Компании хотят, чтобы Вы верили, что вы «должны» получать удовольствие от своей работы. Вы — «часть семьи», и Вам нужно «пахать» со всеми остальными, на благо общей цели.

Вы ничего не должны.

Ваша компания – это не Ваша семья. Вы не должны проявлять к ней лояльность. Ваш клиент Вам не друг. Это бизнес.

Компания, не колеблясь, уволит Вас, когда это потребуется. Так называемая «лояльность» в большинстве компаний — улица с односторонним движением. Вы даете; они получают.

Это может звучать цинично и грубо. Может быть, Вы считаете, что Ваша команда другая. Некоторые компании могут создавать отличные команды и культуру. Однако снова и снова мы видим, что с работниками обращаются как с расходным материалом.

Это знак искать другое место

Если Ваша компания просит Вас работать сверхурочно, это признак плохого управления. Это не приведет ни к чему хорошему. Пришло время искать другое место.

Конечно, я не имею ничего против, когда время от времени просят о сверхурочной работе. Иногда возникает срочная необходимость завершить проект или решить инцидент.

Как только Вы заметите систематичные запросы о сверхурочной работе, это красный флаг. Обратите внимание, считают ли Ваши коллеги сверхурочную работу «нормальной». Обратите внимание, предлагает ли компания оплачиваемые отгулы, когда Вы работаете в вечернее время или в выходные дни.

Успех: оппортунисты против идеалистов

Оппортунист - человек, пользующийся обстоятельствами, умный, ловкий человек.

Может быть, Вы думаете, что переработки привлекут к Вам внимание. Возможно, Вы думаете, что это приведет к росту Вашей карьеры и повышению зарплаты.

Позволю себе не согласиться.

Люди, которые работают сверхурочно, — идеалисты. Они верят в систему. Они думают, что их тяжелая работа будет вознаграждена. Они наивно полагают, что следование правилам, усердная работа и приверженность ценностям компании помогут им продвинуться по карьерной лестнице.

С другой стороны, люди, которые получают повышение, являются оппортунистами. Они понимают, что бизнес в основном существует для того, чтобы зарабатывать деньги для своих акционеров. Таким образом, оппортунисты проницательны в выборе проектов, которые они реализуют. Кроме того, они хорошо играют в офисную политику.

Я предполагаю, что это еще одна циничная точка зрения, но я видел, как эта ситуация повторяется снова и снова. Идеалистов, которые готовы «пахать», используют. Они делают всю грязную работу.

Оппортунисты, которые заполняют пробелы в способности компании зарабатывать деньги (или избегать риска), в конечном итоге получают более высокие зарплаты и карьерный рост. Они работают над своими отношениями с руководством — иногда этически плохими способами — чтобы продвинуться вперед.

Если требуется больше времени; потребуется больше времени

Я представил философию сверхурочной работы и рабочего места.

Но что это означает для Вашей повседневной работы?

Это означает, что не стоит слишком сильно напрягаться. Работайте на совесть. Поставляйте Ваши разработки. Но не заходите выше и дальше. Будьте 1x инженером. Обсуждайте просьбы о сверхурочной работе и зачем они нужны. Работайте над тем, чтобы получить рычаги воздействия в отношениях с руководством.

Tags:
Hubs:
Total votes 71: ↑66 and ↓5+61
Comments34

Articles