Pull to refresh

Comments 75

PinnedPinned comments
Плюсы и минусы — тоже любопытно было бы узнать

Парагвай - самая экономически неразвитая страна Южной Америки. По ВВП она на 96 месте (против, например, РФ с 47 местом). Из данной статья становится ясно, про переехать туда, в теории с при приложении определённых сил, можно. Но остался нераскрытым вопрос - зачем?

Гражданство за 3 года, очевидно же.

Очевидно. Неочевидны плюсы этого гражданства. Насколько я понимаю, парагвайский паспорт не является золотым

Все лучше российского.

Достаточно спорное утверждение :) Почему бы тогда не получить гражданство какого-нибудь Сомали? Там можно, думаю, гражданство за пару часов получить, если пачку долларов занести, кому надо. Все ещё лучше российского? :)

В Сомали надо 7 лет жить, и отказаться от предыдущего гражданства.

Вы пропустили часть про пачку долларов :)

Потом окажется, что сокрытие второго гражданства в Сомали карается смертной казнью и придётся нести кому-то ещё десять пачек долларов :)

А потом выяснится, что дача взятки тоже карается смертной казнью, и придётся тащить пачки долларов ещё куда-то.

Это все понятно :) Сомали я использовал в качестве плейсхолдера, в значении <какая_то_банановая_республика>

Безвизовый въезд в Великобританию, Ирландию, Шенгенскую зону - для многих этот список достаточен.

UFO just landed and posted this here

Ну, внешние ограничения - это понятно (хотя и не принимает массового характера). А какие внутренние ограничения? Сейчас ничего такого я припомнить не могу

Например — выездные визы. Но нынешнее поколение их не помнит, это да

Но сейчас же их нет (во всяком случае, для подавляющего большинства граждан)

Говорить о том, что может быть - неконструктивно. Потому что может и не быть

Ключевое слово — пока

Именно так. Нет смысла говорить о том, что ещё не произошло, и не факт, что произойдёт. На моей памяти года с 2008 нам обещают становление СССР. 14 лет прошло, и что-то все никак

Именно сейчас, градус неадеквата изменился несопоставимо резко

Так кто ж спорит. Однако же все равно говорить о том, чего ещё нет, бессмысленно. Это как рассуждать о том, что завтра в России заставят вступать в ряды Православной церкви или сдавать экзамен по автобиографии Путина. Могут же? Могут. Сделают? Скорее нет, чем да. Но сравнивать по этому параметру Россию с каким-нибудь Уругваем, где этого нет точно - ну, как минимум странно

Военное положение = ограничение на выезд для военнообязанных. А ввести вполне могут, например, Гиркин активно за это топит, а он выражает мнение ястребов в военной и политической верхушке.

Нет смысла говорить о том, что ещё не произошло, и не факт, что произойдёт.

Нет смысла говорить о возможном столкновении с поездом стоя на путях приближающегося поезда. Уже целых 14 минут нам обещают прибытие поезда, и что-то всё никак. Один только гудок и свет фар.

никто не знает что и как будет происходить даже в перспективе месяца вперед
а уж предсказывать такие штуки это явное шарлатанство.
До февраля 2022 года не было и февраля 2022 года.

В Канаде по Express Entry тоже гражданство за 3 года.

По Express Entry ещё пройти надо, что не так уж просто. Плюс очереди и длительные сроки ожидания рассмотрения заявления. Ещё и необходимость сдачи IELTS. По провинциальным программам можно попробовать, там проще пройти, но тогда добавляется необходимость Job Offer'а от канадского работодателя

Я последние полтора месяца живу в Парагвае. Мне здесь нравится значительно больше, чем в Аргентине или Турции, которые номинально по ВВП выше.

И страна далеко не такая бедная, как кажется. Я начитался о ней отзывов пятнадцатилетней давности, думал, что вообще в какую-то дыру еду. Но Асунсьон меня приятно удивил. Сейчас нахожусь в Ciudad del Este.

Паспорт у них хороший. С ним во всю Европу можно ехать без визы.

Я бы уже тоже оформился на ПМЖ, но не уверен, что хочу гражданство Парагвая. В Парагвае есть двойное гражданство только с Испанией и вроде Италией. По закону я должен буду отказаться от гражданства России. А получать ПМЖ без желания потом получать гражданство... Пока думаю, в общем.

Если кто-то хочет фоточек оттуда и впечатлений, можете проходить в мой тг/твиттер в профиле. Там, в том числе, обсуждаю экономические показатели Парагвая. Или я в любом случае собирался писать подробную статью для хабра где-то к ноябрю.

Чем лучше Аргентины и Турции?

Все, что дальше, мое субъективное мнение.

Лучше, чем Турция, потому что:

  • Политические факторы. У Парагвая нет геополоитических абмиций. Он последние 40 лет никуда не лезет. Уровень репрессий и нестабильности в Турции гораздо выше. Парагвай же недавно пережил диктатуру, память и опыт об этом остались. Когда в 2017 году президент заикнулся, что надо разрешить приздентам избираться больше одного срока (сейчас только один срок в пять лет максимум), народ вывалил на улицы, и дело дальше не пошло.

  • Более стабильная валюта. Вероятно, связано с предыдущим пунктом.

  • Личный плюс для меня: испанский язык. Я его знаю, а турецкий не знаю. Для людей, владеющих английским, но не знающим другие языки, испанский тоже гораздо проще турецкого.

  • В Парагвае я могу сойти за местного, в Турции - нет. Мне не нравится выделяться из толпы.

Лучше, чем Аргентина, потому что:

  • Экономические факторы. 9 дефолтов. Три из них за последние 20 лет. Дикая инфляция прямо сейчас. Ограничена покупка доллара. Есть черный рынок доллара, где он в два раза дороже, чем официально. Я такое мало, где в мире видел.

  • Политические факторы. Мне не нравится политический курс Аргентины по куче причин. Ну, и экономические проблемы возникли из-за этого же.

  • Мне не понравился Буэнос-Айрес. Грязно, везде, пардон, фекалии собак. Очень бедные супермаркеты в сравнению с даже Парагваем. За две недели днем видел двух агрессивных сумасшедших в двух разных благополучных районах города, один из них пытался развязать со мной конфликт.

  • Бюрократия. Аргентина - это обитель бюрократии. Даже покупка симки там гораздо более замороченная, чем в Парагвае.

Спасибо. Я имел ввиду скорее - где лучше пребывать, а не где лучше обосновываться в долгую. В этом смысле - на экономические проблемы Аргентины должно быть пофиг, вы ведь иностранец с долларами, вам же лучше, что они дорогие? По супермаркетам, грязи, бомжам - ну согласен (хотя насколько я помню, в районе Палермо их было сильно меньше, чем в историческом центре, а в историческом центре там в принципе ни жить, ни делать нечего). В Асунсьоне бомжей ещё меньше? Верится с трудом.

Ну и Асунсьон - маленький город, Сьюдад Дель Эсте - наверное вообще как село. Не становится скучно? В Буенос-Айресе много американских туристов и каких-то экспатов, тусовок, где можно завязать какие-то знакомства.

В Парагвае сойдёте за своего - это точно? Чем меньше страна и менее глобализованная, тем больше там обычно элементов шовинизма. (Впрочем, если рассматривать относительно временное пребывание, а не планировать там состариться, то не понятно, зачем это нужно)

В этом смысле - на экономические проблемы Аргентины должно быть пофиг, вы ведь иностранец с долларами, вам же лучше, что они дорогие?

Не совсем. Обменять доллары на местную валюту - это лишние хлопоты (я знаю про Western Union). Карточкой желательно не пользоваться, чтобы не платить в два раза больше. Наличку в песо тоже долго держать нельзя. Я был в Аргентине в июне, планирую вернуться в сентябре по делам. Я мог бы сохранить уже имеющиеся поменянные песо, но выгодней их конвертнуть обратно в доллары, т.к. инфляция.

В Асунсьоне бомжей ещё меньше?

Зависит от района.Там, где я жил (Mcal Estigarbia), не видел. Но центр Асунсьона (где дворец, площадь независимости) - это то место, от которого хотелось держаться подальше :-) Тонны вооруженной полиции, трущобы рядом, бомжи и грязновато.

Я имел ввиду скорее - где лучше пребывать, а не где лучше обосновываться в долгую

У меня немножко предвзятое отношение сейчас. Я каждую страну рассматриваю именно с точки зрения, хочу я здесь остаться жить или нет. Поэтому, наверное, какие-то страны интересные для туриста, будут вызывать у меня ужас.

Сьюдад Дель Эсте - наверное вообще как село. Не становится скучно?

У каждого свои интересы. Я и в России жил (и, надеюсь, буду жить) в частном домике за городом.

Города типа Сьюдад Дель Эсте мне нравятся. Малоэтажная застройка, недорогое жилье. Большое количество парков вокруг.

Каждое утро сейчас хожу на озеро рядом со мной, пытаюсь сделать нормальное фото кайманов.

В общем, мне норм. Мне не нужны другие экспаты рядом :-) Их мне хватает при общении в интернете.

В Парагвае сойдёте за своего - это точно?

У меня пока испанский не такой хороший, чтобы прям за своего сходил. И акцент ни как у бразильцев, поэтому понятно, что я издалека.

Про количества шовинизма в Парагвае мне сказать нечего. Сам не встречал, но что-то утверждать на основании одного месяца проживания, конечно, не могу.

Ограничена покупка доллара. Есть черный рынок доллара, где он в два раза дороже, чем официально. Я такое мало, где в мире видел.

РФ. Видимо, передрали с Аргентины.

Получаешь зп из за границы - продавай по "госцене". Хочешь поехать в Европу - покупай налик в 1,5 - 2 раза дороже.

РФ. Видимо, передрали с Аргентины.

Может забавно звучит. но это реально похоже на правду, очень многие странные фишки Аргентины, так или иначе появились в РФ
годах в 13-14 я рассматривал Аргентину как точку куда переехать… и был в ужасе и от двух курсов доллара, от таможенного регулирования (с необходимостью доказывать что носки от бабушки это подарок. и с них не надо процентов 80 пошлины платить…
помню офигевал над тем что магазины отправляют алерт в налоговую если делаешь покупку на сумму больше (какойто смешной цифры… типа аналога 5тыр)… и налоговая приходит к вам спросить про источник денег…
а через пару лет в РФ появились электронные чеки… (у нас до крайней точки еще не дошли, но направление было явное)
потом смотрел какоето аргентинское кино… там так забавно показывали парковки… было адовое чувство дежавю, потому что в Москве только только они появились… и буквально 1:1 с эвакуаторами за углом и подходом 'во во припарковался, ща уйдет… и бегом бегом… грузи 2 минуты чтобы не вернулся надо успеть увезти!!!'
Мне чёт кажется ктото в РФ реально срисовывывает чтото с Аргентины

Ещё появилась оплата покупок частями. Тинькофф пару лет назад такую опцию добавил. В Аргентине это общее место.

Ахаха, Парагвай это страна, где возле любого магазина или АЗС стоит человек с ружжом, такого даже в Мексике нет. Банки напоминают наши в 1995году, а приграничный Сьюдад дель Эсте смесь убитых болгарских многоэтажек с Горбушкой периода расцвета, в котором отделение полиции прикрывают 2 броневика, а банки грабят с вертолётов. Развивать сельское хозяйство велкам, если ягуары и гремучие змеи вас не пугают))))))))) где очень дешевая шмаль, оружие и отсутствие всякой социальной поддержки несмотря на долгий период правления социалистов.

У Парагвая меньше ВВП на душу населения, но он и не тратит на понты и геополитику. Страна активно развивается, строятся дороги и мосты. Низкие налоги и простота ведения бизнеса. Не то что россияне, экспаты со всего мира активно приезжают

А в Парагвае есть что то наподобие визы для цифровых кочевников? С процедурой не такой геморной как в этом гайде

Куда только люди не готовы бежать от этого трэшняка…

UFO just landed and posted this here

Да от какого трэшняка то?

Тебя только что разморозили? Как там в 2021 году?

Не. Я сам по себе отмороженный :)

А если серьёзно. Что такого происходит в вашей версии России, чего нет в моей? Расстрелы на улицах? Раскулачивание? Право первой ночи у помещика? Рост оброка и церковная десятина? Что делает вашу жизнь в России настолько невозможной, что вы готовы идти в парагвайские фермеры?

Я то думал, что все уже давно прошли эти стадии

Вы ответите мне хотя бы раз хоть на один вопрос прямо, или будете и дальше скрываться за обтекаемыми формулировками и пустыми фразами? :) На данный момент у меня ощущение, будто я разговариваю с нейросетью

Это ещё ничего, вот дальше будут гнев, торг и депрессия. Заранее сочувствую, но не вижу смысла продолжать разговор, пока не наступит принятие

Точно нейросеть :) Жаль, экспертизы в DS маловато, не могу определить модель

UFO just landed and posted this here

А есть какие-то более объективные причины? Митинги разгоняют все и всегда (иногда даже с оружием). Ссылку в FB посмотреть не могу, за неимением учётной записи там (когда-то была, но FB настолько помойка, что никакого желания туда заходить нет уже много лет)

Я могу судить лишь по тому, что вижу своими глазами. СМИ, как пророссийским, так и антироссийским (потому что врут все без исключения). И то, что я вижу своими глазами, не тянет на повод для немедленной эвакуации в любую опу мира. Если не брать в расчёт негативную накачку в новостях, жизнь не изменилась практически никак. Ну, Мак ушёл, Икеа ушла. Так ли это сделало жизнь в стране невыносимой? Пару лет назад Индия и Китай поцапались из-за спорных территорий, и Китай закрыл Индии доступ к Тиктоку. Следуя вашей логике, бедные угнетенные индусы должны были массово мигрировать в "свободные страны", где такого безобразия нет

UFO just landed and posted this here

У всех подобных статей есть один большой дефект - они все являются умозрительным "анализом" обстановки, что есть, по факту, просто личное мнение "аналитика". Я читал множество подобных статей, как с одной стороны, так и с другой. Если быть объективным, то надо принимать и прогнозы с обратной стороны. Ну, те, где говорится о росте безработицы в США, миллионах бездомных, отделении Техаса и прочем. Но мы же такие прогнозы всерьёз не воспринимаем, а таких аналитиков считаем фриками. Но почему в обратном то направлении это не работает? Почему любого, кто скажет, что России капец, интеллектуальная элита готова на руках носить?

UFO just landed and posted this here

Так я и пытаюсь добиться, чтобы кто-нибудь рассказал, что именно такого невыносимого происходит в России, если не брать в расчёт митинги. А довод "все уезжают - значит, это правда, миллионы хомяков не могут ошибаться" вообще несостоятелен. Паника - везде паника

UFO just landed and posted this here

Так там ничего конкретного и не говорится. Я этот истеричный выплеск два раза перечитал. Только про забор "от всего мира" и про то, что в России все умрут, потому что умрут, потому что ну выжепонимаетепочему. Никакой конкретики. Только истеричное расплескивание соплей. С таким настроением ты слона не продашь, как говорилось в известном анекдоте

Возможно, будет так, как написано. Возможно - нет. Возможно, Россию изолируют, а возможно - поймут, что Европа - не весь мир. Тем более, что наибольшую активность в этом проявляют лишь Прибалтика и Польша (ну и Украина, понятно). Страны, на которых действительно держится Европа, не столь резки в действиях и заявлениях

Так что без конкретики по факту (а не во влажных мечтах очередного "аналитика") разговор является беспредметным

И кстати, из приведённых вами 14 признаков я могу половину, как минимум, найти и в (скорее всего) горячо любимых вами США. Что, у них тоже там фашизм? Или "это другое"?

UFO just landed and posted this here

Ну, в любом обсуждении, что правильно, а что нет, нужно на кого-то равняться, разве нет? Иначе мы просто будем говорить о том, как далека Россия от утопического Эдема, где царит справедливость, равенство и братство. Ну так вот. На какую мы страну мы равняется, говоря, что России капец, а у тех, других, не капец?

UFO just landed and posted this here

Вы не поймите превратно. Я с вами согласен (особенно с последней мыслью). Меня просто крайне удивляет общий нарратив (не ваш, в целом некоторой части общества) "Бегите глупцы, России со дня на день конец, потому что", и никаких "потому что" , кроме эмоций, дальше не следует

Насколько я понимаю, соседний Уругвай тоже даёт ВНЖ достаточно просто, но в отличие от Парагвая там, по рассказам, чуть ли не земля обетованная. В Парагвае сильно проще?

Вам нужен нотариально оформленный договор аренды земельного участка не менее 5ти гектаров + копия национального удостоверения владельца земельного участка. Аренда оформляется с целью ведения сельскохозяйственной деятельности.

На самом деле не всё так просто? Все очень детально рассписано, но много подковерных вопросов.
--- тоесть предоставляется ПМЖ с целью "ведения сельскохозяйственной деятельности"?
--- не озвучена стоимость аренды, пять гектаров это не маленький участок, договор аренды на какой срок, какие условия аренды -- чтоб потом не оказался должен за эту аренду до конца жизни?
--- какие условия ведения сельськохозяйсвенной деятельности (в каких регионах реально можно оформить договор аренды, что там можно выращивать или только быть ковбоем) если эмигрант реально фермер?

Плюс, немного непонятна связь с дипломом. То есть, въезжающий подтверждает свое высшее, нотариально клянётся работать по специальности, но при этом берет 5 гектар земли и должен вести сельскохозяйственную деятельность. Так чем в итоге должен заниматься человек? :)

При наличии диплома о высшем образовании – нотариальная клятва о работе в Парагвае в сфере и по профессии, согласно диплому об образовании (declaracion jurada de profesion).

Ой. Диплом КФМН, но физикой заниматься не хочу. Что делать?

занимайтесь математикой! )

Что-то похожее на Papers, please переиздание в 4K UHD.

Вот будет жалко этих усилий, если через 5 лет парагвайские пролетарии изберут себе президентом какого-нибудь Мудилью Ибанеза, популиста, социалиста и кокс-ерватора, после чего Штаты с ЕС весело наложат на страну санкции и запретят въезд. А что, последняя попытка обнулиться там совсем недавно была.

Я не собираюсь переезжать, но это так интересно написано, что мне кажется, что можно даже тур-квест-программы продавать :) Иди сюда, жди печать, потом за угол, получи печать. Не знаю, насколько большая нервотрёпка на деле, но описано очень увлекательно :)

"Через 90-120 дней с момента подачи, на почту вам должно прийти уведомление на почту, указанную при подаче документов. У вас есть всего 6 месяцев для того, чтобы подать документы на местный идентификационный документ (Cedula)."

В моем случае я подался 10 марта 2022 года, и мне сказали приходить в лучшем случае в декабре, сказали что из-за повышенной загрузки. До сих пор никакого уведомления, 120 дней прошли давно

Свой опыт ранее описал тут https://habr.com/ru/post/655091/

сказали что из-за повышенной загрузки

Свой опыт ранее описал тут https://habr.com/ru/post/655091/

Легли под хабраэффектом прост.

По апостилю в минюсте в СПб есть лайфхак — мне его сделали буквально за 5 дней, вместо «помогаек» которым нужны были деньги и у них нереальные сроки. Я зашел к ним в минюст и взял на проходной образцы квитанций и заявления. Дома заполнил все, оплатил пошлину и распечатал с интернет банка квитанцию об оплате пошлины с отметкой банка. Положил её, необходимые под апостиль документы и заявление в конверт и отнес к ним на проходную в ящик для корреспонденции. Ответ весьма быстро пришел по почте заказным письмом.
Делал в апреле этого года, когда на запись были очень долгие сроки.

Короче срань господня. Реальность второго по развитости города страны, это как Питер у нас, в этом ролике.

https://youtu.be/HMvVkj941qQ

Sign up to leave a comment.

Articles