Pull to refresh

Comments 46

мы школу по отзывам выбирали, а не по удаленности)
а вообще интересный проект.
Хороший сервис. Надеюсь, скоро наберете побольше отзывов о садах. Вот тогда будет совсем отлично.
Отзывы мы тоже сделали, но все же отзывы лучше искать вначале в школах, которые ближе к дому — верно?
вобщем да, но я знаю людей которые на другой конец города возят детей, потому что школа клевая, но это к теме не имеет отношения в принципе)
С комментариями там есть еще проблема накруток, с которыми довольно трудно бороться. Прямо таки вообще непонятно как.
представил директора детского сада накручивающего себе рейтинг)))
представил директора, который рассылает вниз по иерархии указания воспитателям о том, чтобы родители детей накрутили рейтинг из дома))
В любом случае, лучше с отзывами, чем без них. А накрутки довольно часто явно бросаются в глаза.
Сами отзывы есть. Вопрос в том, что было бы здорово построить рейтинг по этим оценкам. А вот там где рейтинг, там уж точно начнется.
Банкоматы на карте отметили, школы, садики тоже отметили. Это не может не радовать, все наглядно, легко разобраться. Но не останавливайтесь на достигнутом отметьте спортивные секции, театры, киношки курсы иностранных языков… и магазины «24 часа» не забудьте =)
Ага и с мониторингом цен онлайн и камерой на тот случай, если надо проверить открыт или на перерыве ))
О том, чтобы сделать геопоиск по курсам мы кстати всерьез подумали, но отложили это до момента, когда база курсов будет насчитывать как минимум несколько тысяч предложений, тогда действительно можно будет поискать и ближайшие курсы английского языка. Почему бы и нет.
Почему только английского? Почему только курсы? Всех отмечайте, чья база Вас удовлетворит.
простое и лаконичное решение с просчетом на стороне сервера.
а вот с выбором яндекса вместо гугля не все так однозначно
Если брать во внимание страну для которой разрабатывался проект, то по-моему как раз всо очень даже однозначно, детализация Днепра, Харькова, Донецка — на гугле пока оставляет желать лучшего.
Уже нет. В момент когда мы тестировали проект, были адреса, которые Яндекс не мог найти, а Гугл находил. Так что, похоже, они значительно подтянулись.
недавно только ввели, еще месяц назад поиска адресу небыло
Было бы неплохо, чтобы адрес, по которому ищешь запоминался при переходе между разделами.
На тот случай, если у тебя 2 ребенка, один в школу идет, а другой в сад?
например да. Кстати, так бывает. Или например ты переехал в другой район или город. Ещё приятно, когда ты вчера что-то искал, а потом решил доискать сегодня… а тут раз и твой адрес сайт помнит.
Мне кажется это бесполезным. Как можно где-то жить и не знать ближайших садиков? В совсем уж крайнем случае об этом можно спросить кого угодно. Честно говоря, сейчас на картах отмечают такое гигантское количество вещей, что скоро кто-нибудь откроет сервис на котором можно будет найти ближайший выход из собственного подъезда.
Отличный сервис, родителей много, кому это нужно.
Так сделайте в России, то же, что и на Украине, добавите популярности.
Спасибоза отзыв. Что касается сервиса по России- в будущем мы планируем в определенной степени монетизировать ресурс (продажа рекламы, вип размещений и т.д.). Вести такой бизнес из Украины в России достаточно затруднительно, поэтому пока ограничиваемся своим регионом.
1. maps.google.ru/
2. кликаем на «показать моё местоположение»
3. в поиске вводим «детский сад»
4. profit

У нас конечно информации по садикам мало, но вот если глянуть Сан-франциско и забить «school» — то там уже солидные такие профили. Вообще все эти гео-стартапы, что здесь постят за последнее время google maps сильно не превосходят.
А вы не из дефолт-сити?

Никто не приуменьшает заслуг Google. Дело в другом. maps.google.com.ua не открывается вообще, у гугла карты по Украине сыроваты, а о садиках вообще речь не идет, и кнопки «показать моё местоположение» нет и в помине.
maps.google.ru прекрасно находит «Киев Луначарского 1/2», а так же содержит детальные карты других 5 городов с этого сайта. да, домена нет, индексация наверное тоже пока не полная — находит не все школы. но ЧМ через год — я думаю они поработают над сервисом.

для кнопки «местоположение» вроде бы должен быть установлен google gears, впрочем обычный поиск никто не отменял.
Да, в Харькове я нашел чуть меньше 10 школ из 100+. В совершенно не юзабельном виде.
И три садика, из которых один заброшенный.

Мы не в Сан-Франциско к сожалению, и детальных карт всего города я ждал больше 3х лет, а после обновления треть города скрыта облаками.
Поэтому ждать пять лет пока на карте будут отмечены все места — вы это предлагаете?

И самое главное: В поске школ половина мест взята была из внешних kml файлов, которые составлялись именно такими проектами. И уже с их помощью гугл получил данные о местах. Поэтому говорить что подобные проекты безсмысленны — полный бред, потому что именно с их помощью и будет заполняться база данных.
На Google Map API реализовал в одном проекте поиск ближайших отделений банка (расстояние можно выбрать) от указанной точки на карте. Ищется одним запросом к БД. Если кому интересно могу дать ссылку на потестить и SQL запрос на поюзать.
Интересно! И поиск по радиусу, а не как в статье по прямоугольнику?
Данные для запроса:

BANK_BRANCHES — таблица отделений, у каждого отделения есть координаты Lng и Lat
lat, lng — координаты точки на Google Map
maxDist — максимальная дистанция от заданной точки, в километрах

начальные преобразования:

double DE2RA = 0.01745329252;
lat *= DE2RA;
lng *= DE2RA;

Запрос:

SELECT BANK_BRANCHES.*, 6371.0 * ATAN(Sqrt( 1 — (Sin(" + lat + ") * Sin(0.01745329252 * Lat) + Cos(" + lat + ") * Cos(0.01745329252 * Lat) * Cos(" + lng + " — 0.01745329252 * Lng)) * (Sin(" + lat + ") * Sin(0.01745329252 * Lat) + Cos(" + lat + ") * Cos(0.01745329252 * Lat) * Cos(" + lng + " — 0.01745329252 * Lng)) ) / (Sin(" + lat + ") * Sin(0.01745329252 * Lat) + Cos(" + lat + ") * Cos(0.01745329252 * Lat) * Cos(" + lng + " — 0.01745329252 * Lng))) AS distance FROM BANK_BRANCHES WHERE Lat IS NOT Null AND Lng IS NOT Null AND 6371.0 * ATAN(Sqrt( 1 — (Sin(" + lat + ") * Sin(0.01745329252 * Lat) + Cos(" + lat + ") * Cos(0.01745329252 * Lat) * Cos(" + lng + " — 0.01745329252 * Lng)) * (Sin(" + lat + ") * Sin(0.01745329252 * Lat) + Cos(" + lat + ") * Cos(0.01745329252 * Lat) * Cos(" + lng + " — 0.01745329252 * Lng)) ) / (Sin(" + lat + ") * Sin(0.01745329252 * Lat) + Cos(" + lat + ") * Cos(0.01745329252 * Lat) * Cos(" + lng + " — 0.01745329252 * Lng))) <= @maxDist

Реализация здесь:

informatron.ru/Banks/Map.aspx

Двойной клик на карте покажет отделения в указанном радиусе
Ребята, во первых яндекс-адреса делают всю эту работу на ура. Указываешь район в котором живешь, масштабируешь карту и задаешь поиск детских садов. В ответ умница-яндекс выдает карту список телефонов детсадов, по которым не отходя от кассы звонишь.
Но главная проблема во-вторых: коллега на той неделе поздно спохватилась и обзванивала детсады и везде получила ответ: «местов нет, хата не резиновая».
1. Сервис уже существует на яндексе;
2. Сервис нужен был в марте-мае этого года.
Может, перед тем как писать коммент, лучше проверить, есть ли на Яндексе такой сервис или нет?

Где здесь хотя бы Киев?
Если не сложно, для примера сформируйте ссылку детских садов, например в Днепропетровске относительно адреса ул. Ленина, 1. Спасибо.
Дефолт-Сити? Вы первое предложение читали, или так, по заголовку пробежались?

Ближайший детский садик относительно адреса «Морозова 1, Харьков» Находится в ~82 км на север.

Где здесь работа на ура?
Отличный сервис.

Я бs предложил еще раз посмотреть в сторону Google Maps
ещё посмотрим :)
* одна минута географического меридиана равна 1852 метрам.
* в градусе 60 минут, т.е. 60*1852 метра
* в одном километре — 1/(60*1.852) градусов

На самом деле одна минута широты примерно равна 1852 метра. С долготой немного тяжелее. Если в первом приближении считать землю шариком — можно выйти на такую формулу (lat — широта, L long(lat) — длина минуты долготы на широте lat):

L long(lat) = cos(lat)*1852м.

Получается на широте Киева (50.4) длина одной минуты долготы примерно равна 1180 метров
Порадовал радиус квадрата.
Не отрицаем, есть что улучшить :)
Реакторы молодцы [x]
Сейчас доделываю проект очень тесно завязанный на картографических сервисах и тоже разработал парочку своих ноу-хау. Так что стучитесь если что, будем опытом меняться)
Было бы клево узнать, как искать объекты в заданном радиусе? :)
Sign up to leave a comment.

Articles