Pull to refresh

Comments 27

Схожие дисплеи в мп3 плеерах старых используются. И тоже 20 пиновые. Распиновку часто продавцы на али выкладывают.

Да, на али много распиновок. Попадались мне и очень похожие экраны 20 выводные, но на другом контроллере или с другой распиновкой.

А вы как ищете информацию?
У яндекса очень хороший поиск по картинкам, особенно если там есть текст. Не раз помогало, когда надо было найти китайскую-прекитайскую микросхему. Многие продавцы фоткают маркировку микросхем, получается эдакий поиск по картинкам с алиэкспресса и алибабы. То же самое работает для непонятных\малоизвестных логотипов китайских микросхем. Главное своё фото сделать получше.

Поиск по картинкам часто мелькает в статьях про обратную разработку. Стоит его получше опробовать. Благодарю за совет. А вот как работает поиск на али мне не очень понятно: вводишь чёткий запрос, а выдаёт много не того, неточно соответствующего запросу или вообще не соответствующего, или вообще ничего. Наверное я как-то не так ищу...

Я как-то подобный дисплей снял со старого mp3 плеера Ixtone MPX-155. Схема к нему нашлась, но не нашлось желания что-то паять.

CSTN15
CSTN15

Такой же как на фото шлейф. Надо будет поискать - там были надписи на шлейфе.

Так это же, пожалуй, самый удобный для пайки шлейф. Наверное вам просто не нужен был этот экран. Ещё удобнее его паять к переходной плате, такие продаются. У меня под рукой не оказалось, поэтому припаял обычный шлейф, что было не долго.

Нашел глубоко похороненную коробку. И понял почему они там лежат столько лет - очень мелкие дорожки.

tsf8566-c-p
tsf8566-c-p

P.S. интересно что надпись на шлейфе гуглится как "Дисплей Samsung SGH-C160 "

Вы хотите попробовать подключить? Дорожки мелковаты, но контакты то побольше. Это ещё хорошо паяется. Либо готовую переходную плату использовать, либо вытравить свою. Думаю, будет нормально. Можно и просто проводки подпаять. Удобно использовать эмалированные.

Сейчас с такими дорожками проще - на aliexpress есть "Transfer Plate DIP Adapter Board". Если там шаг такой же, то припаять к плате.

Такие самые и похожие я и имел в виду. Удачного вам подключения.

Вопрос, можно ли подключить такой дисплей на пк и как?

Можно, уточните для чего именно вам это нужно. От этого будет зависеть ответ. Почему-то сразу вспомнилась эта статья. https://cxem.net/comp/comp137.php Там связь по usb с использованием библиотеки vusb. Возможно, этот способ никто уже не использует. Связь можно и по-другому организовать. К примеру, через преобразователь usb-uart или, если контроллер умеет, напрямую по usb (как, например, плата blue pill, ктр упоминал в статье). Тут от задачи зависит. Может ещё есть способы, если подумать. Можно и через wi-fi...

В качестве монитора по vga или hdmi, не спрашивайте зачем.

Дисплей со спичечный коробок для отображения сигнала через vga или hdmi звучит как-то странно. Может вам больше подойдёт матрица побольше (от ноутбука/планшета/навигатора....), подключенная к компьютеру через скалер или плис? Как, например, тут https://www.youtube.com/watch?v=UqoZV-DNMEU

st7735r - есть такой драйвер линуксовый. Так что если на компе линукс и торчит наружу spi, то особого труда составить не должно.

В наличии есть старые телефоны, типа Galaxy S3, которые буквально некуда девать, только выбрасывать, но, опять-таки, жалко, хотелось бы на запчасти пустить. Экранчик там очень даже приличный по качеству, но как его подключить к ESP32 (например) сходу не могу придумать и гуглинг не дал ответа. Буду рад идеям.

Тут нужно у каждого конкретного телефона смотреть дисплей, какой у него интерфейс. Если интерфейс 8080 (как у экрана в статье. Может быть 8/16 или больше бит) или spi, то без особых проблем можно подключить к ардуино/стм32 может и к esp32 (не занимался этой платой). Если у вас S3 китайская копия, то, скорее всего, там и будет 8080 интерфейс. Если не копия, то интерфейс там может быть MIPI DSI. Этот интерфейс будет сложнее подключить, но возможно. По-моему к малине можно его подключить, к ПЛИС можно. Может через преобразователи интерфейска и к модулю LTDC у stm32 тоже можно.

В любом случае, я бы не выбрасывал. Лучше отложить, пока придёт понимание, или подарить кому-то, в крайнем случае продать на барахолке.

А ещё часто дисплей идёт сразу с сенсорным стеклом, а с него торчит свой шлейф, на ктр часто ещё и подписаны контакты. Можно попробовать использовать тач отдельно. На ютубе есть видео. Посмотрите форум на сайте Ардуино, на ктр я дал ссылку в статье. Там подключают дисплеи от смартфонов. MIPI там не умеют подключать, но это тоже возможно.

А есть шансы подключить камеру из какого-нибудь телефона к ардуино/raspbery pi? Или там каждый производитель кастомный интерфейс использует?

Камеры от мобильных тоже разные интерфейсы имеют. У Малины есть порт для MIPI Camera Serial Interface, может и через gpio можно как-то (если интерфейс другой), не пробовал. К микроконтроллерам avr и к плис ребята подключали на форумах разных,

вроде и статьи попадались... Даташиты на камеры попадались в больших количествах тоже. Так что возможно. В прошлой моей статье есть ссылка на статью про камеры. Рекомендую посмотреть.

Да, эта статья. Но там только про камеры nokia. У них там свой стандарт smia. Есть и другие стандарты. Наверное, smia не самый удобный для начала.

А для чего нужно реверсить дремучий экран? Почему бы не взять что-то на али с документами? Кому вообще сейчас нужны экраны, когда можно вебинтерфейс сделать?

Тут уж кому что нравится. Хотелось попробовать. Начинать лучше с простого.

можно вебинтерфейс

Задачи бывают самые разные. Где-то экранчик маленький будет в самый раз.

Sign up to leave a comment.

Articles