Pull to refresh

Microsoft и Intel снова сроднились

Reading time 2 min
Views 1.9K
Microsoft и Intel работают в тандеме много лет, но сейчас их сотрудничество достигло апогея, пишет VentureBeat. Последние несколько лет инженеры Intel безвылазно трудились прямо в офисах Microsoft в Редмонде. Им поставили задачу: не допустить повторения того позора, который пришлось испытать после выхода «Висты», чрезвычайно глючной и тормозной.

Плодом совместного сотрудничества стали кардинальные улучшения в производительности ОС, в том числе рекордная скорость загрузки 11 секунд. Вчера новообразованный картель “Wintel” провёл совместную пресс-конференцию. Естественно, они не упоминали о демпинге, убийстве конкурентов и давлении на OEM-сборщиков. Речь шла о конкретных фичах, которые инженеры Intel и Microsoft сделали совместно.

Самое главное, что Windows 7 оптимизирована для многоядерных процессоров. Система научилась грамотно распараллеливать задачи, во время загрузки инициализация драйверов идёт по нескольким потокам одновременно. Вышеупомянутая скорость в 11 с достигается на четырёхядерном процессоре Nehalem с восемью рабочими потоками.

Если нагрузка на ЦПУ мала, то система целиком отключает ненужные ядра для экономии энергии. Что очень важно, реализована новая концепция таймеров, по которым спящий ЦПУ просыпается по таймеру, проверяет обстановку (не появилось ли новых WiFi-сетей, например), ничего не находит, снова засыпает. Стек накопления таймеров (timer coalescing) значительно снизил нагрузку на спящий ЦПУ, ибо таймеры поодиночке теперь его не беспокоят. В результате ноутбук Lenovo T400 в процессе просмотра DVD-фильма потребляет всего 15,6 Вт, тогда как под «Вистой» он кушал 20,5 Вт.

В Windows 7 заранее встроили поддержку специфического криптографического модуля, который появится только на будущей платформе Intel Westmere (процессоры Clarkdale). Когда он выйдет, то под Windows сможет генерировать 256-битные шифры в десять раз быстрее, чем процессоры предыдущих поколений.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 64
Comments Comments 64

Articles