Pull to refresh

Comments 76

А вы сами "Красный Марс" читать пробовали?

Зачем? Это же очевидная рекламная запись от Фанзона

Чтобы не рекламировать это. На мой взгляд - одна из худших книг что я читал

На хабре как-то его нахвалили, мы купили все три книги. Я попробовал начать, но не справился. Отложил на попозже.

Подарите кому-нибудь из заклятых друзей

Читал только один фентезийный цикл - Кровь и железо от Аберкромби. Очень понравился. Хотя чем-то напоминает Дж. Мартина

Цикл Мартина начал публиковаться раньше, чем Эриксона. Сам Мартин говорил, что главным источником вдохновения для него был цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона.

Жаль, что Аберкромби слил всю форели фентези в обычный производственной роман…
Не согласен, третья трилогия — ни фига не производственный роман, а она в жанре стимпанка. Вы вероятно, просто типичный анкап и увидев что быдло вздумало бунтовать против своих благодетелей, сразу забросили роман как «левацкое дерьмо». И явно не дошли до очень неожиданной концовки в финале третьего тома.
Как меня улыбают подобные попытки, выдумать на мой счет какуюнить дичь, типа «быдло, не дочитал, благодетели, дерьмо» и тп ))

Это какая-то проекция ваших комплексов? :)

Второй цикл "Море Осколков" поинтереснее будет,

Мне лично не зашло.

auxiliary justice очень слабая серия. 5th season ничего но тоже не шедевр, Марс, на мой вкус, тоже жидкий. Странная подборка.

Серия отличная, премии там не за так выдали. Более того — сама идея, весьма оригинальна. Правда, после первой книги все становится очень локальным и это разочаровывает

Если вы про auxiliary, то чего там отличного? Похожие элементы есть в некоторых книгах culture, которые гораздо сильнее.

Серия Бэнкса чудо как хороша, но там совсем про другое, я не уверен, что у Культуры есть некий прообраз и вообще, сильно похожие книги.

RGB Марс - нудятина.

Ким Стенли Робинсон - графоман (и/или деньгу за количество букв получает).

Как фантастика это третий сорт. Ни единой новой идеи или их развития. Ни одной оригинальной мысли. Если, конечно, вы не считаете оригинальной идею поесть земли (грунта) во время всепоселковой оргии под наркотиками. Уточню, что землю там жрут лучшие умы Земли, отправленные колонизировать Марс. И нет, никакого смысла за этим действом не стоит.

Для добавления "научности" в эту "фантастику" местами вставлены статьи из википедии. С сюжетом вставки никак не связаны.

Сюжета тоже как такового нет. Книги состоят из обрывков несвязанных между собой. Постоянные прыжки во времени на случайные расстояния. Если вам показалось, что появилась какая то осмысленная последовательность событий, то в следующем абзаце действие будет происходить 40 лет спустя - про описанное в предыдущем никто не вспомнит.

Прослеживается некоторый глобальный ареогеополитический сюжет, но он тоже никакой внутренней логики не имеет. Описанные события могли произойти или не произойти в любом порядке.

Я предполагаю, что автор хотел "широкими мазками" показать ощущение жизни на терраформируемом Марсе. Возможно он даже добился чего хотел, но интересным чтивом его произведение от этого не стало.

От фантастики ожидается (мной) наличие каких то технических деталей, описания машин, проблем связанных с их эксплуатацией. Ничего этого нет. Для героев книг марсоход - это как кроссовер в городе - сел и поехал по делам. Самая большая из возникших технических сложностей - это севшая батарейка. Как герои преодолели этот вызов? Какие ухищрения родили их гениальные умы в борьбе за выживание? Никак и никакие. Батарейка продержалась до места назначения.

В остатке есть только политический триллер, но это не мой жанр.


Из плюсов:
1. Занимает много времени при отлёживании в ковидном отделении.
2. Больше никаких.

Ну почему? Как производственный роман времён развитого социализма — сойдет ))

Крайне картонные персонажи, характеры отсутствуют. Ну и все вышенаписанное в комментарии :-(

Все так) Вы не читали плохих советских производственных романов?))

Может я вовсе никаких не читал...

Ну, от скуки что только не брал в руки ))

Этот марс, довольно неплох. А вот когда мне начали рассказывать, что «фуфло это вас стивенсон, надо читать катласа» — тут уже есть от чего вздрогнуть
Сайты и ссылки:
samlib.ru/e/eduard_k (официальный сайт)

Сразу нет
Фэнтези: Крайне рекомендую серию Страж от Алексея Пехова. Ведьмак после этого — унылая унылость.

Фантастика и киберпанк: Вадим Панов — Анклавы. Безусловный шедевр. «Широта» сюжета поражает, нигде ничего подобного не читал.
панов и пехов — вместо Сапковского?..
Мндэ…

Шедевр киберпанка и фентези — это Дочь железного дракона. Аж мурашки, как вспомнил. Высший класс. А эти пеховы — «третий сорт не брак»

Мне, кстати, Страж тоже больше Ведьмака понравился. И то, и то не шедевр, но от Ведьмака я ожидал большего. Столько про него говорят, а я прочитал и мне не очень зашло. А Страж понравился больше, я его сразу после Ведьмака прочитал для сравнения.

Осуждать чужие вкусы, вот это вот мдээ

UFO just landed and posted this here
Надо отличать вкус от уровня

Если одному нравится Сапковский, а другому Аберкромби — это разные вкусы
Если одному нравится головачев, а другому Иган — это разный уровень

Странно, что столь высоклассные произведения не переводят на английский и они не получают международных премий

Нет :-/ Когда я вижу что лучшая фантастика - Лукьяненко (упаси машыах!) - я сразу спрашиваю как у него с международными премиями. Закономерно никак

Это у меня давно. Как только слышу, что человек читает всяких никитино-головачевых — значит мне с ним говорить не о чем будет
То что всякий попсовый мусор переводится на много языков еще не говорит о его качестве.

Всякие сумерки, оттенки серого, бегущие в лабиринте и т.д. Все — мегахиты, но сами книги язык не повернется назвать хорошими.

Что с премиями у вышеперечисленного? Hugo, Nebula?

"Вот именно!" (с)

Вы ещё перумова посоветуйте.

Поначалу-то был норм, в принципе. Но как достиг коммерческого успеха - шлачина пошла...

А вы читали те книги что я упомянул?
Я пробовал читать и панова и пехова. Не идут ни в какое сравнение с западными мастерами фентези, это что-то уровня «хуже лукьяненко». Плоскота, примитив, шаблоны
Я спрашиваю про конкретные книги. Другие книги этих авторов мне не зашли.
От осинки не родятся апельсинки.

Я достаточно пробовал читать «современную русскую фонтазтегу», чтобы всю ее засунуть в одну категорию — третий сорт. Чисто статистически не может быть, чтобы какой-то пехов или панов — написали что-то круче Ведьмака или Рейневана.

Это принципиально другой уровень
Классическое «не читал/не смотрел, но осуждаю».
Классическое «прочитал столько — что в чудеса не верю»

Обычно бывает так, что «условный головачев круче Уоттса» говорят те, для кого Уоттс слишком сложен. Иначе, давно бы уже все было переведено, выпущено большими тиражами, сняты сериалы и сделаны игры. Но их нет?
но почему никто не перевел ни пехова, ни катласа и не выдал ему всяких хьюго-небьюл и даже не номинировал?

Что у вас за фетиш по поводу премий? Или Вы читаете только премированных фантастов?

Обама получил Нобелевскую премию Мира. И что? Она хоть как то отражает его заслуги?

А пехов — лучше Сапковского))
Ну ну)

Пардон, а что такого в Сапковском, что вы его тут тыкаете повсюду?

Я?
Да неужели

Ветку сначала почитайте

Да, местами лучше. Анклавы очень хороши.

Ну да, про «лукьяненко — лучший писатель», тут уже было

Вы ещё к Глуховскому приравняйте) в целом вас, конечно, никто не заставляет это читать, но - зря вы с таким снобизмом и так огульно. О Стругацких по "Стране багровых туч" ведь не судите?

Ну так и об Уоттсе можно пытаться судить по его фанфику из серии Кризиса, чисто коммерческому. Только вот Уоттс написал много совершенно замечательных вещей, а всякие пеховы — нет. Ничего выше уровня «почти второй сорт». И никогда не напишут — таланта нет

Не знаю, "Анклавы" мне понравились сильно больше "Ложной слепоты"

Выше:
Когда я вижу что лучшая фантастика — Лукьяненко (упаси машыах!) — я сразу спрашиваю как у него с международными премиями. Закономерно никак

а у "Града обреченного" на английском какой рейтинг? Выше, чем у "Гарри Поттера"? А "Хищные вещи века" переведены? А "Понедельник" кто-то на английском читает?

да и вообще список международных наград не очень, и что?

А еще есть очень интересные головачево-никитины. Но не надо со мной их обсуждать, плиз.

А их я и не обсуждаю, ни одной их книги не смог заставить себя прочесть. Я не про них, а про ваши критерии "где Небула? где переводы" - не всё хорошее переводится, и далеко не всё хорошее получает награды.

В русской фантастике, после 2005 — по пальцам одной руки можно пересчитать стоящие книги и пехо-пановы туда не входят

А стоило бы перевести. Не знаю уж, можно ли номинировать. Олди вот тоже не номинировали.

Мне "Пространство Откровения" Рейнольдса понравилось. Объем конечно огромный, куча параллельных линий в сюжете. Но мне зашло

Из перечисленного читал «Красный Марс» и «Слуги Меча». Ни одну не могу посоветовать читать с чистой совестью.

«Слуги» - откровенно слабая вещь, непонятно за что получившая свои премии. Может быть потому, что остальные были ещё хуже, но тем не менее полученные премии не делают само произведение выдающимся. Откровенный проходняк, замешанный на достаточно мутной идее. Говорят что в оригинале на английском оно блестяще, но… очень не уверен. 3-, не более. Дочитал из принципа, но на вторую часть меня не потянуло.

«Марс» вроде ничего, но… постоянно оказывается, что есть какие-то чуть более увлекательные вещи, которые отвлекают от него. В итоге отложен на половине, как не будет ничего, что можно читать - наверное прочту до конца.

Из последнего, что действительно увлекло, были «Дети Времени» Чайковски.

Почему не понятно, за что "Слуги" получили свои премии? Вот же

Например, в языке расы радчааи отсутствует понятие пола, поскольку их общество достигло абсолютного гендерного равноправия. Это приводит к тому, что читатель так до конца и не понимает, кто в цикле какого пола — ИИ, которого создала Империя Радч, не различает мужчин и женщин и автоматически думает обо всех в женском роде.

Ох уж эти аннотации… ))
UFO just landed and posted this here

"Марсы", "Радч" и "Слуги" - все так себе. Есть куча фантастики получше. Те же Бенкс, Эриксон, Ротфусс, Хобб..

Бэнкса на Хабре регулярно упоминают как хорошего автора, которого стоит почитать, но ...

Далее спойлер, который я не стану скрывать, поскольку читать это произведение не нужно.

Шаги по стеклу

Молодой человек, с первого взгляда влюбившись в случайно встреченную девушку, оказывается втянут в таинственную историю ...

Простой рабочий уверен, что в действительности он - гонимый полководец великой галактической войны, заключенный в человеческое тело ...

В загадочном замке Дверей, расположенном неведомо в каком времени и пространстве, два старика играют в странные игры и пытаются найти ответ на загадку ...

Три истории, которым в итоге предстоит слиться в единое целое!

Каков же неожиданный поворот сюжета, объединяющий истории? Какие скрытые силы связывают персонажей?

Герои второй и третьей историй сидят в одной психушке.

Герои первой истории живут в том же городе, где находится психушка.

Это всё.

Герои незнакомы и не общаются. Они никак не влияют на смежные истории. Никакого откровения объясняющего происходящее нет.

Бэнкс написал три посредственных рассказа и запихнул их в одну книгу. Видимо, чтобы продать можно было.

"Шаги по стеклу" - тонкий постмодернистский роман. Далеко не всем такое нравится, далеко не всем такое и должно нравиться. И на обложке у него имя автора - Иэн Бэнкс.

А вот фантастические романы Бэнкса - их он пишет как Иэн М. Бэнкс - блистательны. Особенно те, что вошли в "Культуру". Советую попробовать "Вспомни о Флебе" - отличная боевая космоопера.

Может быть другие романы и ничего.

Но меня всё же мучает скрытый (или несуществующий?) смысл Шагов по стеклу. Термин "постмодернистский" ничего не объясняет.

Термин как раз все объясняет.
Я не буду вдаваться в литературоведческие подробности (в Инете достаточно статей на эту тему), просто спрошу - вам нравятся песни Олега Медведева?

Трилогия Бартелимиуса вместо Гарри Поттера, не научная фантастика, но вдруг зайдёт

а что то уровня Станислава Лема или Желязны выходило с тех пор из под пера? хотя наверное вопрос риторический, выходило бы, наверняка было бы на слуху...

Sign up to leave a comment.

Articles