Pull to refresh

Comments 67

Этому багу несколько лет, и он был очень удобным)

Но не водителям, которые даже звонить в поддержку яндекса не хотят, так как их оттуда сразу отфутболивают.
В сухом остатке, кто-то сэкономит на поездке, а водитель поработает "забесплатно".
Считаю, что если увидел такой баг - нужно сразу сообщать и добиваться устранения, так как деньги теряет в первую очередь не корпорация, а простой работяга.

А сообщать-то зачем было? Ради мелкой подачки себе - лишить удобной фичи огромное количество человек. Негуманно.

Если бы это удовольствие было бы за счет Яндекса, еще можно было бы понять. Но в огромном убытке оказываются водители (с учетом утренних пробок за бесплатно придется работать), а Яндекс и тут возьмет свою комиссию.

Думаю, если бы водителей это сильно напрягало, они бы сообщили в Яндекс годы назад.

Вы очень высоко оцениваете желание сотрудников Яндекса обращать внимание на сообщения водителей :(

Да бросьте, никто не мешал бы им оставить репорт анонимно.

Те водители с которыми я общался, считали что "просто им повезло в нужное время в нужную секунду"

Я не уверен, что там видна разница, между поехал по купону и этим багом. С учётом, что ещё попадаешь на разных водителей в больших городах.

Не знаю, регулярно езжу на такси через приложение Яндекса, и регулярно мне на него жалуются, и на поддержку, и на глюки, и на нежелание поддержки разбираться с глюками.
Кто-то даже говорил, что к нему прилетали поездки с неадекватными ценами (~150 рулей за межгород 50+ км, насколько я понял).
Жаловались на заказы, прилетающие в нерабочее время, жаловались на заказы, штрафы от яндекса за непринятее заказа в момент, когда не было соединения с сетью.
Однажды прямо при мне, пока он вёз меня, водителю прилетел заказ другой заказ к выполнению от Яндекса.

В общем при *таком* количестве проблем я ни разу не удивлён, что водители могут просто забить на репорт.

Заказы во время поездки - это норма, если водитель в скором времени закончит поездку. При этом у пассажира такой заказ отображается как "водитель скоро закончит поездку и поедет к вам". Правда, с этим методом есть подводные камни - когда при окончании прошлой поездки есть проблемы с оплатой.

Друзья его, наверное, поблагодприли.

P. S.: На самом деле, генерация цены в яндексе вызывает много бурлений. Но все компетентные органы, разумеется, в нужный момент смотрят в другую сторону.

То есть по отношению к таксисту, который больше потратит на бензин это гуманно?)

У них и с интерфейсом какой то обратный отбор. С каждым разом интерфейс почты всё хуже и хуже. Кучу отзывов понаписал, но как в воду канули.
Почему яндекс почта? С гугл некоторые контрагенты плохо работают, иногда криво работает переадресация(на российские домены и наоборот). Свой почтовый домен, тоже имеет проблемы. Часть писем просто теряется. Рамблер/маил, ну такое.

А зачем пользоваться их интерфейсом, если есть нормальные почтовые клиенты? Веб-интерфейс - это на крайний случай, когда больше ничего нет.

Используйте портабельный Mozilla Thunderbird или The Bat Voyager и забудьте о постоянных изменениях в веб-интерфейсе)

А у Google хороший UI/UX в почте? Ужасный же просто. Письма, которые пропадают из списка прямо из под курсора мыши, а потом снова появляются. Ответ на письмо, где много цитат, который прокручивает экран в самый низ, и ты не видишь актуальный текст письма, на которое отвечаешь. Какая-то магия с цепочками, в которых чёрт не разберётся. Чтобы отметить все письма как прочитанные надо пройти специальный UX квест и т. д. А приложение для смартфона? Это вообще какое-то недоразумение просто.

UFO just landed and posted this here

Бывало несколько раз, что сходишь с электрички, заранее открыв приложение, и по старой цене такси просто не находится, ищет 5 минут и пишет "нет доступных машин", после чего показывает уже новую цену, с учетом того что куча народу приехало и все вызывают

Можно ли в приложени заказать такси к определенной дате? Что тогда с ценой?

Нельзя. Только прямо сейчас или через 10 минут. Для меня, как для регулярного клиента, это самый главный минус.
Потому что не факт, что в то время, когда мне нужно будет ехать, будут доступные машины. (в таком случае Яндекс пытается привести машину из соседнего города, увеличивая цену и ставя время прибытия 30+ минут, мне же быстрее на обзественном транспорте добраться).

Я иногда ночью на поезд еду, и 99.9% машин нет, но за 1000р есть...
А ещё меня прикалывает ехать из пригорода...
30км в деревню где живёт 3 человека- 500р.
30км из деревни где живёт 3 человека -1500р....

Из деревни есть риск, что ты передумаешь ехать, пока к тебе едет машина, и водитель получается прокатится бесплатно.

Предположу, вы не так поняли. Тут указывают стоимость 500р, при которой у водителя убыток в 1500р.

Логика максимально простая. В деревню вы платите только за путь туда, из деревни - за подачу в деревню и за сам путь. Это, кстати, по мне недоработка, у нас так вечером на окраину бывает сложно уехать. Потому что водитель знает, что обратно поедет пустым, а агрегатор это не учитывает.

бред никто не говорил что обратную сторону он поедет полный из чего следует что в любую строну пробег одинаковый и загрузка тоже) просто система выжимает барыши

Я, мягко говоря, о@#$%^& от цен на такси в Сургуте. 6 км за 500 рублей? Зарплаты-то хоть московские там?

Город занимает 3-е место в рейтинге городов, вносящих наибольший вклад в ВВП России, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу. В 2019 году занял 3-е место в списке богатейших городов России, опережая Санкт-Петербург. В 2021 году Сургут занял 10-е место в рейтинге самых быстрорастущих городов Европы

Источник Wikipedia.

Это был не баг, а фича! Спасибо тебе, теперь видимо придётся переплачивать. И водители от этого богаче точно не станут, как тут некоторые считают. А если хотите пожалеть водителей - платите всегда налом, им это существенно выгоднее.

Я как-то даже анализировал стоимость поездки по маршруту работа-дом каждые 5 минут в течении суток, вычислял медианные значения за последний месяц и выводил в виде графика, где было наглядно видно в какое время выгоднее недорого уехать с работы. Удивительно, но стоимость может в одно и то же время быть одной, а через 5 минут в 4 раза больше, а через 5 минут обратно. И это в одно и то же конкретное время каждый день! Что плохого в том, чтобы знать и пользоваться этой информацией?

Ключ к API, кстати, выдаёт сам яндекс, если просто попросить, в т.ч. рассказав о данной цели.

Да ладно, 5 минут. Я тут счёлкал переключателем «подать через 10 минут» и наблюдал, как цена прыгала в районе между 450 и 700 рублями (с положеним переключателя кореляции не было)

Почему налом выгоднее?

Спросите у таксистов, они расскажут.

Мне говорили обратное: что нал очень геморройный. Регулярно то требуют искать сдачу с больших купюр, то в конце поездки вдруг говорят, что нал в их понимании - перевод на карту. И если раньше было много таксистов, которые выключали безнал, то теперь много тех, кто отключает нал.
Поэтому присоединюсь все-таки к вопросу. Чем нал выгоднее? Кроме того, что отсрочки нет и он сразу в кармане. В голову только приходят схемы со сбросом поездки и оплаты "мимо Яндекса", но так долго делать не получится.

Сейчас уже не помню, но что-то было связано то ли с налогом, то ли с комиссией, которые яндекс удерживает, то ли с бонусами за короткие поездки... Подробности не запомнил, запомнил только что нал им выгоднее. Ещё при смене способа оплаты во время поездки какой-то нюанс для них был. На ваш вариант и ещё некоторые тоже натыкался. Конечно же речь о матерых таксистах, которые там все читы знают, а не о тех для кого нормально не иметь размен, работая в такси.

А вы реально знаете много таксистов, у которых с утра всегда есть 4900 для сдачи в любой ситуации? Я думаю это единицы, и дело не в матерости.

В приложении другого агрегатора (которого Яндекс сожрал) можно было указать "Нужна будет сдача с N рублей". В Яндексе до этого не дошли? (Или А-Б тестирование его зарезало?)

В последнее время пользуюсь я-такси через браузер с телефона.
Их приложение ставил на предыдущий телефон -- так оно каждую минуту ломилось на их сайт (по данным фаерволла). На новый ставить не стал.

Возможно такая и есть, давно не платил наличными. Но пассажиры, которые будут пользоваться этой настройкой, и пятитысячную утром тоже не принесут. Это отдельная категория.

Знакомый таксист перестал брать нал. Причина - периодические неоплаты. То есть клиент просто не платит и уходит. Не будешь же выскакивать из машины и бросаться на него с монтировкой, верно?
Жалоба агрегатору НЕ ПОМОГАЕТ. Клиента даже не блокируют. А таксист мало того что ничего не заработал, так еще и комиссию агрегатору должен за этот неоплаченный заказ!!! Это вообще феерично.
Лично я сторонник налички (таксистам всегда плачу налом). Но это мнение знакомого таксиста понимаю и даже разделяю. Против покрытия грабителей (неоплата такси - это грабеж) агрегатором только так и можно бороться.

Этот анализ одновременно повышал цену из-за "повышенного спроса"?

Нет, повышенный спрос - это реальные заявки на поиск авто (+место+ время+погода...) а тут просто оценка поездки, ни на что не влияющая. Повышенный спрос вроде как включен в цену уже. Во всяком случае раньше так было.

Нал не выгоднее. Поездки от купленных Яндексом контор с вызовом по телефону (вроде "Везет") всегда за нал. И там как раз порой в пиковые часы неадекватно низкие цены бывали неоднократно. По крайней мере в моей практике.

А вы своим анализом помехи в баланс "спроса-предложения" не внесли?

Вроде видел ситуацию в постах, когда человек "приценивается" с двух телефонов (например свой и жены) - и после приценки со второго цена на первом тут же вырастает.

Так вот оно что. Я как-то сталкивался с этой плашкой, что цена изменилась, удивился. Потому что там за какое-то короткое время заказ сбросился, выглядело как баг. Оформляешь заказ спокойно, и тут раз и тебе пишут, что нет, давай заново, мы передумали, будет дороже. Видимо сначала не продумали таймаут.

Интересно работает это ли в обратную сторону. Открываешь когда дорого, делаешь заказ когда подешевело. Предупредит ли система?

Да, если цена изменилась , вылезает плашка "нашелся водитель ближе, поездка обойдется дешевле"

....подача машины, которая еще заканчивает заказ и не факт что она ко мне приедет.......в результате я опаздываю...да дешевле и быстрее получается просто на обществпенном транспорте, чем играть в лотерею насколько в этот раз подставят.....извинения от тех поддержки мне без разницы- яндекс берет деньги так и пусть в случае подстав и платят за свои ошибки...изменения за доставленные неудобства - это как глумление мы тебя с опоздание по тройному тарифу везем так что умойся ....и местами сервис уже практически монополист и отношение такое же...

.....Такова жизнь и больше никакова.....

IMHO, автор пытается провести аудиторию Хабра без явных пруфов.

Чтобы подтвердить баг о живучести "дешевой сессии", к его скриншоту с поездкой за 126р в час-пик не хватает скриншота "время заказа такси по той же цене".

Автор пишет:

через пару дней и видим примитивное окно ошибки, которое было написано на скорую руку.

А из этого user-коммента следует, что примитивное окно давно было написано Яндексом (и сам Яндекс ответил, что инфа устаревшая).

К удивлению, но специалист СБ быстро вышел на связь

Репортил несколько уязвимостей в Яндекс, и СБ всегда оперативно выходила на связь. Там не TG там отвечают пользователям.

Всё-таки уточню, раз ссылка на мой коммент. Там речь о совсем недавних событиях, недели две-три назад, примерно. До этого не видел такого окошка.

Да конечно, сто процентов, что окошко появилось в начале сентября. Я весь август заказывал так такси со своими друзьями. Ничего не было

В начале сентября 2019-го года?

Я тебя за Перекресток простить не могу уже лет 5, спасибо еще и за такси, мил человек. А почему ты не отправишь багрепорт, как вы с нескольких мобил создаете искусственный "высокий спрос", когда в 4 утра за 3 км в пустом городе яндекс просит 600р? Или когда вы создаете искусственную пробку в артерии, которая соединяет 2 части города, и яндекс ведет в обход и цена взлетает в космос, потому что так якобы быстрее, а вы тупо проскакиваете по пустому мосту? Вы жадный лицемер.

как вы

когда вы

Кто вы?

Ппц, ты реально?) Боже, какой позор) Ты один из тех, кто хочет халявы, но твоя мама может работать в перекрестке или таксистом в яндекс. Интересно было бы посмотреть на твою реакцию)
Ппц, сколько же халявников ставят тебе плюсы. Я буду всю оставшуюся свою жизнь искать баги и опубликовывать их

Да, я реально, и не из-за халявы. Ты своим комментарием подтвердил, что твоя правда работает в одну сторону. И я уверен на 100% что как таксист ты не опубликуешь ни одного бага, который будет работать в пользу клиента, но в убыток тебе как водителю. Или же баг в пользу перекрестка, но в убыток твоей мамы как кассира

Я ни копейки не получаю за то, что публикую. Ты не понял до сих пор? Я борюсь против таких халвяников как ты, которые разрушают экономику

Думаю, всем безумно интересно узнать чья экономика и каким именно образом разрушается в данном случае? Стоило это даже добавить в послесловие статьи, чтобы не возникало вопросов.

Не в тему конечно, но почему «ЯД»? Это ж яндекс.деньги так называли :)

Живу в небольшом городке, цена поездки в среднем 80-130₽, в позднее ночное время бывает необходимость заказать такси, в 2х км от центра города, но таксисты не промах, всегда собирается их порядка +-5 человек в одном месте возле "злачных" заведений, делаешь заказ, его дружно не принимают, останавливаешь поиск-снова хочешь заказать , ценник уже 180, если примут, то хорошо, если нет, после попытки ещё один раз найти свободные машины цена поездки уходит за 300₽ , и тут сразу же находиться желающий проехать 2.7 км и взять заказ.

Ммм, крутатенюшка, буду искать мануал как работать с api яндекса и мониторить цены

Тестирование mobile app на React Naive

Я действующий тестировщик ПО, в том числе WEB и Mobile app, столкнулся с проблемой выбора инструмента для тестирования дизайна и верстки для мобильного ПО на Андройд, прошу помощи в инструменте Хабр-братья.

Тебе больше негде было намазать свой высер - поэтому ты решил в рандомной для тебя теме?

Sign up to leave a comment.

Articles