Pull to refresh

Подсветка синтаксиса

Reading time 1 min
Views 4.4K
Возможно вам, как и мне хотелось узнать, как давно в наших редакторах используется подсветка синтаксиса. Кто ее придумал, когда это произошло…

Из того, что удалось накопать:
Одним из первых, а возможно и первым редактором с подсветкой синтаксиса был LEXX (Live Parsing Editor), написанный для операционной системы VM, с целью компьютеризации Oxford English Dictionary. Было это в далеком 1985 году, а автором редактора была, судя по всему — IBM. Помимо этого редктор умел автоматически делать отступы, что тоже весьма полезно.


Интересно также то, что у редактора VIM, подсветка появилась аж в 1998 году, в версии 5.1
А перелопатив лог изменений в Emacs'е, мне так и не удалось найти там упоминания о появлении такой полезной функциональности.

В большинстве редакторов функция подсветки кода делается на основе сопоставления с образцом, либо на основе регулярных выражений. Что не совсем оптимально и может потребовать много ресурсов, особенно для больших файлов, потому некоторые редакторы подсвечивают только видимый на экране фрагмент текста. Возможно именно ресурсоемкость задумки (особенно для тогдашних компьютеров) и была причиной того, что эта функциональность была реализована достаточно недавно, по компьютерным меркам. А возможно это связанно с отсутствием такой потребности — ч/б мониторы.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 29
Comments Comments 29

Articles