Pull to refresh

Comments 21

Совершенно типичный сценарий для любой мелко-средней компании Необъятной. Ну, то есть, Америку в статье не открыли, и чего-то супер не типичного не произошло.

В конечном счете все сведется к торговле за количество окладов, если станет понятно что вам не страшно.

Есть еще несколько вариантов навскидку:

1) Придираться до каждой запятой. Опоздала на 30 секунд? Пиши объяснительную. Выговор. Отсутствовала на обеде 61 минуту? Публичная (законная) порка. Тщательно выполняя все предусмотренные законом правила, можно создать кромешный ад.

2) Нагрузить работой в рамках должностных инструкций, а потом драть как сидровую козу за неуспеваемость. Напихать работы, а потом собирать комиссию и все косяки тщательно фиксировать.

3) Ловить на любых оплошностях. Дать невыполнимое задание. Схватила? Не выполнила? Нет бумажки? Ату, ее, ату.

И все фиксировать-фиксировать-фиксировать.

Так повод для увольнения по статье и найдется.

Либо игра в правду и за свободу мыслей автору надоест гораздо раньше и она действительно найдет работу и уйдет по собственному желанию. В конце-концов, нервы - дороже.

А по сути: обычно прямо во внутренней нормативке прописано - что можно, а что - нельзя. И обычно писать ругашки про родную компанию и про любимое начальство - нельзя. И дело даже не в том, что разрешено по закону, а что - нет. Кроме закона есть еще общепринятые нормы поведения. Вы можете разговаривать с окружающими на "ты, козел". Без мата. Вы можете быть предельно токсичным, неопрятным и пердеть непрерывно на весь офис. Закон на вашей стороне? На вашей. Имеете право. Будут ли с вами работать? Скорее всего - нет.

Дело в том, что описанные вами варианты нужно уметь проводить правильно, чтобы уволенный вами по статье потом не вернулся по решению суда, с предписанием о доп. компенсации. Тем более что у нас сейчас курс на отсутствие безработицы. Такое умение встречается не так часто, как хотят показать господа придирающиеся.

А еще, у автора подписан допик на удаленку, что еще больше все осложняет ;)

Кармическую сторону вопроса и "кто тут прав" оставлю за скобками, так как всей инфой о ситуации не владею, да и владеть не хочу. Просто комментирую по сути статьи.

Дело в том, что описанные вами варианты нужно уметь проводить правильно, чтобы уволенный вами по статье потом не вернулся по решению суда, с предписанием о доп. компенсации.

Если господа руководители не знают как правильно, то это хреновые руководители. Любая контора работает в рамках правового поля. Соответственно, либо кто-то из руководителей должен хоть иногда хотя бы мельком почитывать нормативку (не боимся штрафов?), либо должен быть штатный юрист, в функции которого входит урегулирование проблем с законом.

А еще, у автора подписан допик на удаленку, что еще больше все осложняет ;)

Надо быть дебилом катастрофических масштабов, чтобы подписать допник на удаленку и снять всю работу с сотрудника, с которым хотят разорвать отношения.

Я не знаю как правильно по карме. Но точно знаю, что ничего невозможного нет. Топикстартер доказала, что просьбы уволиться по собственному желанию - можно слать лесом. Можно даже не объяснять, что работу еще не нашла. Можно просто сказать "я не хочу". Просто нужно быть готовым - рецепт не универсальный. Другая сторона может дать сдачи. Ну а если не умеет или делает глупости, значит топикстартер победила.

По поводу кармы - не обсуждать в публичном пространстве компанию где работаешь - это вроде бы правило хорошего тона. Есть что сказать - говори внутри. Не устраивает - меняй работу. Кажется, что подобное поведение может сильно усложнить поиск работы в будущем. Конечно, можно блеснуть эрудицией и побегать по судам с потенциальным работодателем, но, опять же, если работодатель не дурак, то сдачи дать сможет.

Если господа руководители не знают как правильно, то это хреновые руководители.

И вот тут мы подбираемся к главному :) Ну а если по-простому, то руководители - такие же люди, из мяса и лени. Причем, порой даже хуже образованные и еще более ленивые.

Вы вообще представляете, сколько затрат нужно понести, чтобы ковыряясь с одним работником через все это фиксирование и комиссии довести дело до конца, который не оспаривается в суде? Плюс проверки трудовой инспекции и т д.

Да любой адекватный акционер или вменяемый сео скажет - да пусть заберёт 2-3-4 оклада и уходит! Это дешевле затрат на сопровождение процесса...

Таки проблема в том, что не уходит. Не хочет 2-3-4 оклада. Хочет сидеть на окладе и ни хера не делать. И да, в этом тоже есть заслуга работодателя.

Работодателю правильно было бы вернуть объем работы. И требовать выполнение. Можно еще накинуть работы столько, что не вывезет или - выше ее квалификации. Например, если работник мидл - дать сеньорскую задачу, усложнить ее раз в 10 и требовать исполнение вот прям вчера. Еще лучше, если задача уже решена, на нее потребовалось несколько месяцев работы, но опытный разраб может повторить процесс решения на камеру буквально за вечер. Моментом наскрябается материал для увольнения по статье за профнепригодность.

"Так повод для увольнения по статье и найдется" - я надеюсь вы не про статью "несоответствие занимаемой должности" ? т.к чтоб по ней уволить или вообще как то ей воспользоваться там для компании такие круги ада нужны, это не реально и если компания до этого случая не проводила ежегодные аттестации всех сотрудников по некой утвержденной программе , шансов 0

В описываем случае итак для компании ситуация пошла фанерой над Парижем. Так что, круги ада для них норм.

PS: почему-то всеми забываются неконституционные и незаконные способы решения проблем. Уверены, что ваш работодатель белый и пушистый и у него нет под подушкой пистолета/знакомого карманного судьи?

PPS: а еще можно сфабриковать нарушение. Собрали комиссию подписали бумажки, отправили все куда-надо. И доказывай, что не верблюд.

Вы стебетесь над компанией, в которой работаете. Судя по тексту, отношения и процессы там и вправду не очень. Зачем тогда работаете там? Вам дали полгода на поиск работы с сохранением зп, а вы сидели и писали статьи? Если да, это банальное свинство, и вот почему.

Во-первых, материал для статей и книги вы берете из фирмы. Да, вы пишете, что совпадения случайны, но это очевидная ложь. Образы и сюжеты вы берете из повседневного опыта, который дает вам фирма. Если бы вы не работали там, статей бы не было. Опыт, даже негативный, это тоже опыт, и надо его ценить.

Во-вторых, если вы искали работу полгода и не нашли, скорей всего вы слабый специалист. В этом случае было бы правильней повышать свой уровень, а не высмеивать фирму. Высмеивать можно, когда вы знаете, как делать правильно и способны это доказать. Стебные статьи этого не подтверждают.

UFO just landed and posted this here

А в чем стокгольмский синдром? Должна быть рабочая программистская солидарность? Извините. Деловой этикет никто не отменял. А тестировать систему на устойчивость - это можно. В данном конкретном случае, автор - сильнее. Браво. Поддерживаю ли? Никак нет.

почему полгода? по тексту 4 недели

В советское время в НИИ, где я работал, печатные машинки на праздники и особо длинные выходные тащили в отдельную комнату или опечатывали. Объяснение было простое - чтобы никто не напечатал какую нибудь антисоветчину.

Но напечатать что-то с "Голоса Америки" или "Свободы" - это было реально очень убого и примитивно... А вот если подойти к этому вопросу с огоньком..

- А вот! В НИИ Физических Измерений уже 10 лет строят пионерлагерь для летнего отдыха детей сотрудников. Его в конце концов так и не построили.. но сколько за это время разворовали стройматериалов !

.. Или например это НИИ практиковало заключение договоров, где с самого начала было очевидно что результата не будет, а будет - типовая схема когда НИИ получает 60% финансирования по проекту и потом подсовывают туфту - "..Ну, не шмогла !" ...А возвращать деньги не надо.

Там многое что стоило придать огласке.. И в сталинское время такое практиковали..

Если все предыдущие опусы выдумка, как пишет автор, то и этот тоже, очевидно. А если нет, то развитие событий вполне закономерно.

А какая разница? Ситуация очень типичная и банальная, к сожалению.

Сталкивался, похоже на правду. Даже если автор и приврала, то не очень и много. В конце концов, не приврешь - история будет банальной и не супер красивой.

UFO just landed and posted this here

Проблемы у автора начались не с книжки, которой нет, а со статьи на Хабре, которая есть.

Книжку написать - это месяцев 6 работы, получится ли написать книгу из десятка публикаций и эдцати заметок в личном дневнике - это еще вопрос.

Барыня:
Ладно, слушай сюда.
Герасим, дворник наш, завёл отвратнейшую псинку.
Муму сует повсюду свой поганый мокрый нос,
И лает, лает на меня, как на простолюдинку!
Она ведь тем мою сакральность ставит под вопрос.
Ты мне скажи, я власть или не власть?
Гаврила:
Власть.
Барыня:
А что ж она тут разевает пасть?



Гаврила:
А! Вот и наш кинолог!
А кто там с ним? Джульбарс?
Разговор не будет долог,
Очень рады видеть вас.

Голубушка Муму, мы все тут за свободу.
Да, наша жизнь пока (пока!) еще не рай.
Ну, хочешь лаять ты? Так гавкай на погоду,
На кошек, на луну. Но на Барыню не лай!
Ну что ты смотришь? Или я не прав?
Муму:
Гав!
Гаврила:
Опять ты за свое! Ну что ты, дура, лаешь?
Не на цепи — в тепле! Нет, всё тебе не так!
Мон шер ами, Муму, ты кем себя считаешь?
Шарлоттою Корде! Нет, наверно, Жанной Д’Арк.
Пойми, дворняга, ты не волкодав!
Муму:
Гав!
Гаврила:
Нет, разговор пустой! Дружище мой Герасим,
Всё то, что лает тут Муму, есть ложь и клевета.
«Светильник разума» она! Так мы его загасим…
Сдается мне, что он меня не понял ни черта.
Капитон:
Дай я скажу!
Назвала меня маманя Капитоном,
И с детства я шатался по притонам.
Скажу я по-простому. Слышь, молчун?
Кирдык собачке! Амба! Карачун!
Всё сделай сам, а матерьяльно мы поможем:
Веревку выделим, ну там, кирпичик тоже.
Наш, силикатный,
Тульский, неплохой.
Ну, понял, что ли?
Герасим (в сторону):
— Да слышу, не глухой.

(Подходит к краю сцены, обращается к зрителям)
— Вы спросите: чего же я молчу?
Да разговаривать не очень-то хочу.
О чем и с кем? Вот с этой сворой холуёв?
О, как презрительно молчание моё!
А родились бы вы в деревне Матюки —
Вы б тоже замолчали от тоски.
А так и удобней. Если ты как рыба нем,
Они считают, что согласен ты со всем.
«Болтать — себе дороже» — принцип мой!
Я это говорю вам, как немой.
Когда я ем, я глух и нем,
Когда не ем, я глух и нем.
Бывает, я возмущён, но вместе с тем
Я глух и нем, я глух и нем.
Ух, я сказал бы! Но зачем?
Я глух и нем, я глух и нем.
Я глу-у-у-у-у-у-у-у-ух и нем.

Собака лает —
Я залаять не смог.
Никто не знает,
Как мой путь одинок.
Сидеть на шконке
Иль ходить в холуях,
Молчать в сторонке —
Судьба моя.

© Тимур Шаов
Sign up to leave a comment.

Articles