Pull to refresh

Обзор электронной книги Onyx Boox Darwin 9

Reading time 6 min
Views 11K

Не прошло и года после того, как Onyx Boox презентовала электронную книгу Darwin 8, и вот компания представила новую модель в той же линейке – Darwin 9. Новинка во многом продолжает традиции своих предшественников, но не обошлось без обновлений.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6"; 1072 х 1448; 300 ppi; Carta Plus

  • Подсветка: Moon Light 2

  • Управление: механические кнопки и сенсорный экран

  • Операционная система: Android 11

  • Процессор: 2000 МГц, 4 ядра

  • Оперативная память: 2 Гб

  • Встроенная память: 16 ГБ

  • Слот для карты памяти: есть, microSD

  • Поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3

  • Беспроводные интерфейсы: Wi‑Fi IEEE 802.11 ac, Bluetooth 5.0

  • Проводной интерфейс: USB Type‑C

  • Емкость аккумулятора: 3000 мА*ч

  • Габариты: 170 × 117 × 8,7 мм

  • Вес: 280 г (без чехла – 182 г)

  • Гарантия: 1 год

Сухие спецификации дело хорошее, но попробуем разобраться в чем же отличие нового Darwin 9 от предшественника Darwin 8. Сравним характеристики, что называется, в лоб.

Новинка вдвое нарастила объем ОЗУ и встроенной памяти, а также получила новый процессор. А еще появилась поддержка Wi-Fi 5 ГГц и Bluetooth 5.0.

Упаковка и комплектация

Onyx Boox Darwin 9 упакован в жесткую коробку, преимущественно черного цвета. На лицевой стороне размещены портреты трех представителей эволюционных ступеней человека и значками обозначены ключевые особенности устройства.

На тыльной стороне упаковки разместились спецификации на русском и английском языках.

Комплект поставки включает в себя саму электронную книгу Darwin 9, обложку, кабель USB Type‑C и документацию.

Обложка

Снаружи обложка отделана экокожей коричневого цвета, но виднеются некоторые пластиковые элементы конструкции.

Вытащив ридер, можно подробно ознакомиться с конструкцией обложки. Ничего хитрого здесь нет, да оно и не нужно.

Основой чехла служит жесткий пластиковый поддон, к которому прикреплена подвижная передняя крышка. Этот поддон крепко держит устройство за углы, становясь с ним единым целым. Внутренние поверхности чехла, контактирующие с самим ридером, изготовлены из материала черного цвета, который напоминает нубук. Кнопок или каких-либо других элементов управления обложка не содержит, за исключением магнитного элемента, в нижней части лицевой крышки. В ридере используется датчик Холла, что позволяет осуществлять переход в спящий режим простым закрытием чехла.

Внешний вид и особенности

Внешность Onyx Boox Darwin 9 не отличается от своих предшественников из линейки Darwin.

Рамки экрана довольно широки. Толщина верхней и боковых рамок равна 13 мм, а нижней 34 мм. Сама матрица немного утоплена внутрь корпуса, что снижает вероятность повреждения при использовании без чехла.

На боковых рамках, на уровне центра экрана, нашли себе место кнопки перелистывания. По одной с каждой стороны.

Внизу, под экраном разместилась еще одна аккуратная квадратная кнопка со сторонами равными 7 мм.

Нижний торец ридера сидержит: AUX, слот для карты памяти microSD, разъем USB Type‑C, для питания и подключения книги к ПК, и отверстие микрофона.

На верхнем торце есть лишь кнопка питания с миниатюрным светодиодным индикатором.

Задняя часть корпуса электронной книги не содержит никаких элементов управления.

Программное обеспечение и приложения

Onyx Boox Darwin 9 обновил программное обеспечение, которое теперь базируется на Android 11. Предшественник, Darwin 8, базировался на Android 4.4.

Шторка уведомлений, привычная для пользователей Android, содержит базовые элементы управления: беспроводные интерфейсы, настройки отображения E-Ink, управление подсветкой, регулировка громкости, ориентация экрана, функционал боковых кнопок и некоторые другие.

Интерфейс Onyx Boox Darwin 9 разделен на четыре основные вкладки.

Библиотека. Книжная полка пользователя, где отображаны все загруженные на устройство книги. Доступно три оболочки AIReaderX, ONYX и OReader. Последняя используется по-умолчанию. Функционал оболочек во многом схож, но отличается интерфейсом. Переключение между оболочками библиотеки можно проводить без перезагрузки устройства.

Слева направо: OReader, ONYX, AIReaderX
Слева направо: OReader, ONYX, AIReaderX

Внутренняя память. Здесь можно исследовать содержимое накопителя. Доступно два вида отображения: файлы, рассортированные по типам или классический проводник.

Приложения. Вкладка содержит все установленные приложения. Через Магазин приложений можно установить дополнительные программы. Список доступных к загрузке не самый большой, но вполне достаточный. Если кому-то этого окажется мало, можно установить приложение скачав файл *.apk.

Настройки. Здесь собраны всевозможные установки электронной книги. У рядового пользователя, скорее всего, будут наиболее востребованы разделы Питание, Настройка кнопок и Настройки интерфейса.

Экран и подсветка

Onyx Boox Darwin 9 имеет сенсорный экран с диагональю 6" с размером видимой области 90 мм х 121 мм. В электронной книге установлена E-Ink матрица поколения Carta Plus. Плотность пикселей составляет 300 PPI, разрешение 1072 х 1448. Это значительно больше 758 х 1024 в некоторых базовых моделях ридеров, и значительно лучше 800 х 600 в дешевых читалках. Не обошлось и без фирменной технологии улучшения отображения SNOW Field, которая снижает количество артефактов и делает фон белее.

Без подсветки; Нейтральная подсветка
Без подсветки; Нейтральная подсветка
Теплая подсветка; Холодная подсветка
Теплая подсветка; Холодная подсветка

Подсветка экрана MOON Light 2, позволяет управлять интенсивностью и оттенком подсветки по двум шкалам – теплой и холодной.

Darwin 9 позволяет выбирать режим работы матрицы. Всего их четыре: Обычный режим, Скоростной режим, Режим А2, Х режим. В зависимости от режима работа меняется четкость отображения. Кроме этого, можно отрегулировать интенсивность темных цветом и фильтр белого.

Обычный режим
Обычный режим
Скоростной режим
Скоростной режим
Режим А2
Режим А2
Х режим
Х режим

Чтение и эксплуатации

Onyx Boox Darwin 9 из коробки несет на борту два приложения для чтения – Neo Reader 3.0 и AIReaderX Pro. Последняя используется по умолчанию.

Оба приложения с лихвой покроют потребности рядового пользователя. Подробно останавливаться на приложениях не будем. Каждому из них можно посвятить огромный обзор с массой иллюстраций.

Если кому-то покажется мало двух предустановленных приложений-читалок, Darwin 9 поддерживает установку сторонних приложений, например, FBReader. Это может облегчить жизнь пользователю, который до этого не имел опыта с электронными ридерами и читал на смартфоне.

Шрифт из инструкции и мелкий шрифт на Darwin 9
Шрифт из инструкции и мелкий шрифт на Darwin 9

Благодаря высокому разрешению мелкий текст хорошо детализирован и хорошо читается. Если говорить о мелком шрифте, то читатель скорее будет ограничен возможностями собственного зрения, чем плохим отображением текста.

У Darwin 9 есть функция быстрого меню, или, как его называют в некоторых смартфонах, сенсорный помощник. В Darwin 9 в этом быстром меню собраны самые основные, базовые команды, такие как обновление страницы и возврат на главную страницу.

Автономность и производительность

Onyx Boox Darwin 9 получил новый процессор и увеличенный объем оперативной памяти до 2 Гб и встроенной память до 16 ГБ. Вот какие данные об устройстве предоставила утилита CPU-Z.

Выход из сна занимает – около 1 сек, а вот полное включение занимает 29-32 секунды. Виной тому – Android. Если предполагается ежедневное чтение, а то и по несколько раз в день, долгое включение ридера может раздражать. В этом случае вполне разумно будет изменить в настройках время отключения при бездействии, увеличив его, например, до 24 часов. Или вообще убрать автоотключение.

Автономность устройства обеспечивается несъемным аккумулятором емкостью 3000 mAh. Заряжать ридер производитель рекомендует устройство с силой тока 1 А.

Автономность. При ежедневной эксплуатации электронной книги в смешанном режиме (70% – чтение с подсветкой и без, 30% – прослушивание музыки, серфинг, изучение настроек и т.п.) на протяжении недели заряд упал со 100% до 74%. Каждый пользователь по-своему использует устройство. Как минимум, скорость чтения у всех разная, а заряд во время чтения книги без подсветки тратиться именно на перерисовку страницы. И именно от того, как часто будет страница обновляться зависит автономность. Разумеется, использование беспроводных интерфейсов и подсветка в разы снижают время работы на одном заряде.

Было проведено два тестовых испытания. В первом Darwin 9 работал без подсветки, во втором с включенной на половину яркости подсветкой. Тестирование проходило следующим образом. В приложении Neo Reader 3.0 активировалось автоматическое перелистывание страницы каждые 5 секунд. Фиксировался процент заряда необходимый для перелистывания 1000 страниц.

Без подсветки

3%

С подсветкой на 50% яркости

7%

Подсветка значительно снижает автономность электронной книги, ведь помимо перерисовки страницы, энергия тратиться еще и на саму подсветку. И, если без подсветки непосредственное время использования не играет никакой роли, то с включенной подсветкой оно играет против автономности. Например, исходя из проведенного теста, без использования подсветки полного заряда батареи может хватить на ≈33000 страниц, а с подсветкой, работающей на половине яркости, эта цифра снижается до ≈14000 страниц.

Заключение

Не даром линейка Darwin самая популярная среди ридеров компании Onyx Boox. Электронная книга Darwin 9 – сбалансированное устройство с мощной начинкой в компактном формате. Обновлённая модель сделала шаг в области апгрейда хардварной составляющей, а остальном новинка является продолжателем традиций линейки Darwin.

Tags:
Hubs:
+9
Comments 32
Comments Comments 32

Articles