Pull to refresh

Comments 32

Есть такая электронная книга Building Systems in Go. Автор пишет что набрал её в LaTeX и издательство конвертировало в EPUB. Это мой тест для проверки ридеров и AlReader его не проходит. Кроме того, AlReader из идеалогических соображений отказывается понимать PDF, а PocketBook, в регионе Россия более не доступный, не только понимает, но и берётся переформатировать под мелкий экран.

Я предупредил желающих читать что-либо кроме современных любовных романов.

Неясно из вашего комментария, эта книга не читает PDF?

Приложение AlreaderX не работает (пока) с PDF. Выдержка из FAQ:

Планируется ли поддержка форматов pdf, DJVU?

В планах есть, но в самую-самую последнюю очередь и если сами планы не изменятся. Оба формата - не относятся к художественной литературе.

Кроме AlReader в Darwin 9 установлено приложение NeoReader, который понимает PDF. Опять же, можно установить любое стороннее приложение.

«Через Магазин приложений можно установить дополнительные программы. Список доступных к загрузке не самый большой, но вполне достаточный. Если кому-то этого окажется мало, можно установить приложение скачав файл *.apk» - Это точно означает что можно установить любое приложение? Кстати, на таком экране приложению мало понимать PDF, его надо ещё уметь переформатировать как это делает, например, PocketBook.

Насчет любого приложения не знаю, но FBReader и CPU-Z установились сразу и без проблем.

Вы писали автору AlreaderX об этой проблеме? Если да, то что он ответил, посмотрев вашу книгу? Если нет, то в чем вообще претензия?

Вы пишете водителю автобуса что пора бы и ехать? Точно надо постоянно напоминать что надо работать? Это, кстати, принципиальный вопрос ибо факт его постановки способствует пониманию того почему Россия такая какая она есть.

Никаких претензий, просто констатация факта - приложение плохое. И я прекрасно могу догадаться почему - гдесто когда-то нашлась какая-то библиотечка, автор её использовал, библиотечка более не поддерживается, большинство читает художественную литературу и автору плевать.

Рискну кармой, но продолжу. ИМХО сошлись два факта - весь опенсорс есть смесь уже устаревшего с ещё не отлаженным и массовый рынок всегда тупой.

Аналогия вообще не понятна... Если у вас проблема на единичной книге, то надо бы ее автору предоставить с описанием проблемы, а не ждать, что автор исправит проблему, о которой не знает...

"приложение плохое..." Кроме вышеуказанной "проблемы" не аргументировали ничем.

Информация о всех использованных сторонних библиотеках, шрифтах и т.п. приведена в меню "Информация" - "Использование стороннего ПО". О какой "неподдерживаемой" библиотеке ведете речь??

Придумали, что "автору плевать" на поддержку PDF: я выше в комментарии написал, что добавление поддержки данного формата предусматривается в последнюю очередь. Вы же похоже считаете, что Alan должен выполнять все ваши хотелки в первую очередь? Он этого не обещал за свою бесплатную программу, делает со своим продуктом, что хочет.

И причем тут опенсорс - программа-то проприетарная...

Имелось в виду, что автору плевать на качество своего приложения. Только очень мамкин программер пишущий по принципу «смотри, заработало» может полагать что время будет идти, а у него всё будет работать.

Проблема не в книжке, как она представляется красноглазым опенсорсникам, а в том, что заявлена поддержка формата которой НЕТ. И нет по очевидной причине - софт не поддерживается. Потому очевидной, что только в том, что написано не на столько давно, она есть.

Программа AlReader больше не поддерживается автором.

В Darwin 9 предустановлено 2 приложения AlReaderX Pro (это дальнейшее развитие AlReader) и NeoReader. Если есть epub-файл, который не удалось открыть ни одной из них, можно прислать его в техподдержку для исправления ошибки. Вообще говоря, такие проблемы бывают очень редко и связаны они обычно с самим файлом.

Кроме того, можно поставить приложение Pocketbook из Google play, если оно нравится.

А подскажите, пожалуйста, что это за шрифт, которым отображается пикник на обочине?

И еще вопрос, свои шрифты можно подключать?

В настройках можно выбрать из предустановленных шрифтов, а вот чтоб добавить свои шрифты надо чуточку поковыряться. Вот что пишут на одном из форумов:

«AlReaderX может использовать как системные, так и "собственные" шрифты. Чтобы добавить свои шрифты, положите их в папку Fonts или fonts на "внутренней памяти" или на "внешней карте". Если такой папки нет, создайте её. На Windows TTF шрифты должны лежать в подкаталоге /assets.»

PS - лично я не пробовал это делать, не вижу нужды.

Шрифт Inglobal. Стандартный для приложения AIReader

К сожалению, по личному опыту - устройство обладает удручающе низким качеством сборки и материалов.

Аппаратные кнопки работают со скриптом и в лучшем случае через раз. То, что кнопка нажимается в 3-4 раза - выбешивает.

Чехол из "экокожи" довольно быстро облазит по периметру, а затем расслаивается. Отдельно будет верхний "кожаный" слой, а далее - картон, пластик, висящий на "соплях" магнитик.

Софттач покрытие облезает, и если его не снять - руки постоянно в мелкой пыли от отслоившегося покрытия.

Выглядит всё это грустно.

Вы говорите именно об Onyx Boox Darwin ?

Проблем с нажатием кнопок не замечал ни разу.

Чехол на другой книге от Onyx Boox, который сделан аналогично, за год еще не растрепался. Вполне прилично выглядит, хотя используется книга почти ежедневно.

Софттач покрытия нет ни у одного Onyx Boox который я держал в руках. Матовый пластик есть. Софт-тач покрытия - нет.

Да, о нём. Конечно, предыдущей модели, иначе опыта эксплуатации бы не было. Возможно, мне не повезло с экземпляром. Однако в магазине в тот момент была такая же уцененная модель, с полностью неисправными кнопками. Я ради интереса покрутил её, но оказалось, что у нее одновременно сбоил сенсор, и протестировать её было невозможно.

Свою книгу брал новой. Сложности с работой кнопок появились в первый же месяц. Книгу не топил, на тот момент не разбирал. Сейчас вынужден пользоваться только сенсорным экраном, т.к. работа кнопок непредсказуема.

В остальном всё неплохо. Разбирать пришлось единожды, чтобы ненадолго отключить аккумулятор, когда книга намертво зависла.

Ну а чехлы имеют свойство изнашиваться, можно не принимать близко к сердцу его состояние.

Если в первый же месяц появились проблемы с кнопками, то почему было не обратиться по гарантии?

Изначально это не было столь выражено. Не срабатывает один раз из 50. Продемонстрировать в гарантийном отделе такое сложно. Да и сам сомневаешься: может нажал не до конца, или программный глюк и не отработало...

А когда стало уже явно выражено - гарантия уже истекла.

Я, наверное, приведедливый. Сравниваю со смартфонами, которые через 5 лет продолжают работать. Ожидаю того же и от этой книги. Но не судьба. После 3 лет жизни она становится непригодной для работы, хоть и устаревать там особо нечему: ресурсов для чтения книг нужно совсем немного...

А через какое время вылезли проблемы с облезанием чехла? У меня Darwin 7, купленный в июне 2021, до сих пор выглядит как новенький.

С органами управления, кстати, у меня в точности обратная ситуация: физические кнопки работают безотказно, а к сенсору большое число нареканий. То детектит отпускание, хотя я всё ещё удерживаю палец для долгого тапа; то вдруг срабатывает не та функция, которая назначена на выбранную зону…

Сложно сказать, не акцентировал на это внимание. Думаю, зависит от аккуратности использования. По периметру чехла идет "резиновая" кайма с торца. Она начинает отславиваться от "кожи", и загибаться наружу. От этого её цепляешь и отрываешь небольшими кусочками. Когда кайма полностью отойдет на одной из граней - чехол расслоится. Строчка ниткой по периметру - декоративная, на самом деле она не сшивает чехол. Идет отдельная строчка на "коже" сверху, и отдельная - на ткани снизу. Поэтому, когда кайма на торце развалится - эти слои станут сами по себе.

Понятно. Нет, сейчас перепроверил, у меня такого пока не наблюдается. Только в месте сгиба чехла на этой кайме обнаружил поперечную трещинку (сверху и снизу); не знаю, как давно она там. Но вообще я стараюсь пользоваться бережно.

Начиная с Darwin 5 корпус моделей этой серии был значительно изменён. Поменялись рёбра жёсткости, защита экрана, метод крепления материнской платы. Были изменены кнопки и заменён поставщик пластиковых деталей и материала для чехла. В случае Darwin 9 используется вообще принципиально новая аппаратная платформа на процессоре Qualcomm, раньше был Rockchip. Т.е. по сути кроме внешнего вида ничего общего новая модель со старыми не имеет.

  1. Как обстоят дела с открытием pdf-сканов на 300 страниц?

  2. Насколько комфортно с него серфить в интернете, читать тот же хабр, например?

  1. PDF-cканы не пробовал. Сверстанный PDF объемом 100 МБ открываются 2-3 сек.

  2. Не особо комфортно. Если голый текст, то нормально, а вот если есть цветные изображения (не схемы), то уже со скрипом. Но в этом особенность не конкретного устройства, а матрицы E-Ink.

А вот та бульба в углу для вызова быстрого меню, её можно как-то отключить, или она всегда там висит?

Можно отключить. А саму кнопку вкл/выкл быстрого меню можно повесить в шторку уведомлений.

Play Store нет и если надо что-то оттуда — только грузить apk?

Из коробки - да. В интернете есть инструкции по установке сервисов Google. Сам не пробовал - нет нужды.

Google play можно активировать. Видеоруководство по активации есть на офсайте.

Sign up to leave a comment.

Articles