Pull to refresh

Just for Fun. Рассказ нечаянного революционера

Reading time 2 min
Views 7.3K
image
Издательство: Эксмо-Пресс, 2002 г.
Автор: Линус Торвальдс и Дэвид Даймонд
Суперобложка, 288 стр.
Книга на ozon.ru, books.ru, lib.ru


Я очень рад, что прошлая рекомендованная книжка пришлась по вкусу многим, поэтому решил предложить вашему вниманию другую прекрасную книгу.
Она понравится тем, кто понятия не имеет что такое Linux и тем, кто прекрасно в нем разбирается.

"Just for Fun" — смесь биографии Линуса с рассуждениями о технологиях и путях их развития. Здесь масса биографических подробностей, мелких деталей, дающих живое представление об этом самом известном в мире финне. Книга позволяет заглянуть в его творческую кухню (а точнее, спальню — ведь именно в спальне были написаны первые варианты Linux) и понять, как под его влиянием изменились современные представления о принципах создания программных продуктов;

Для читателей, неискушенных в программировании, Торвальдс разворачивает увлекательную историю своей жизни. Это история молодого человека, у которого — несмотря на бурный взлет его карьеры — не закружилась голова. Здоровое чувство юмора и трезвый подход к себе помогают Линусу крепко стоять на земле. Его рассказ полон занимательных фактов и прогнозов о техническом прогрессе и будущем человечества. Линус даже делает полушутливую попытку раскрыть смысл жизни.

Для технарей — это отчет об одном из интереснейших компьютерных проектов. Инициатор этого проекта подробно объясняет, как из игрушки десятка хакеров Linux превратилась в мощный инструмент, которым пользуются огромные корпорации. Линус просто и доходчиво описывает историю системы и принципы ее работы, не перегружая читателей заумной терминологией. Попутно он делится с читателями своими представлениями о будущем Linux и компьютерной индустрии в целом.

Я перечитывал эту книжку 2 раза (судя по комментариям на books.ru и ozon'е, не я один перечитывал ее) и мне она очень понравилась. Из нее можно вынести много интересного и полезного для себя.

P.S. В печатном виде найти практически невозможно, рекомендую довольствоваться чем есть. Сам читал на коммуникаторе в формате .fb2
Tags:
Hubs:
+57
Comments 60
Comments Comments 60

Articles