Pull to refresh

Использование GitHub в обучении студентов. Автоматизация проверок. Часть I

Reading time3 min
Views4.6K

В конце декабря 2020 года я написал несколько статей на Хабре по своему опыту использования GitHub в обучении студентов (ссылки на них будут в конце сей статьи).

Сегодня же хочу рассказать об автоматизации проверки кода студентов. Примеры будут про C#, т.к. это мой основной язык, на котором я преподаю программирование.

Для меня при обучении программированию важно, чтобы студенты умели не только правильно решать задания, но и красиво писать код. В обучении и проверки заданий я использую EditorConfig, dotnet cli и GitHub Actions. Но обо всём по порядку.


EditorConfig

Для C# существуют различные рекомендации по стилю кода, по именованию. Например:

Подробно о стилевых особенностях останавливаться не буду. Они могут разниться в командах, да и кому как удобнее. Плюс правил очень много.

Для формализации описания правил использую файл .editorconfig, как сказано в документации Microsoft. За основу взял файл из примера и немного его дополнил. Вот мой файл .editorconfig для C#. Сей файл помещается в корень решения. Это необходимо чтобы правила оформления применялись для всего решения. При этом не важно в какой IDE вы пишите код, EditorConfig поддерживается многими редакторами и средами разработки. Подробнее о поддержке редакторами и формате файла можете почитать на оф. сайте EditorConfig.

dotnet format

Для ручной проверки написанного кода на соответствие правил оформления можно использовать команду `dotnet format`. Подробнее о команде можно узнать из оф. документации Microsoft. К тому же она умеет и автоматически исправлять и приводить код в соответствии с правилами в .editorconfig. Но мне это не нужно для проверки заданий от студента. Наоборот нужно получить только отчёт об оформлении кода. Поэтому я использую команду со следующими ключами: dotnet format --no-restore --verify-no-changes

GitHub Actions

Вручную проверять конечно хорошо, но мне необходимо автоматизировать это действие. Для этого я буду использовать GitHub Actions. Сей инструмент/сервис от GitHub очень мощный и позволяет много чего автоматизировать. Я буду использовать только маленькую толику его возможностей. Почитать подробнее об GitHub Actions можно в официальной документации или в различных статьях, например в этой статье.

Порядок действия

  1. Для начала необходимо задание залить в репозиторий на GitHub.

  2. После этого нужно объяснить студентам что сдают они задание через pull request из своего форка. Подробнее о таком способе работы у меня написано здесь.

  3. Добавляете в корень репозитория файл .editorconfig с вашим набором правил.

  4. Создаётся файл формата YAML dotnet-format.yml для проверки кода на соответствие code style. Файл должен находиться по следующему пути: ./.github/workflows/ (в корне проекта создаётся папка .github, а в ней подпапка workflows). Содержимое файла приведено ниже.

name: dotnet format
on:
  pull_request:
    branches: [ "master" ]

  jobs:
  check-format:
    runs-on: windows-latest
    
      steps:
      - name: Setup .NET Core
        uses: actions/setup-dotnet@v2
          with:
          dotnet-version: '6.0.x'
       
      - name: Check out code
        uses: actions/checkout@v3
       
      - name: Run dotnet format
        run: dotnet format --no-restore --verify-no-changes

Если кратко, то содержимое файла описывает следующее:

  • файл будет запускаться при создании запросов на слияние (pull request) в ветку master;

  • в виртуальной среде с Windows будет устанавливаться .NET 6;

  • проверка форматирования кода с выдачей отчёта.

Пример вывода отчёта:

Вот так, не сильно сложно, можно упростить себе работу по проверке заданий от студентов.

Предыдущие статьи:

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments0

Articles