Pull to refresh

Домашний сервер: Zotac IONITX-A и корпус CFI-A8989

Reading time 4 min
Views 3.8K


Плата Zotac IONITX-A, особенно в представлении не нуждается, о ней многие здесь уже наслышаны и знают. Так вот наконец-то и в нашей деревне появилась возможность её приобретения.

Кратко:
— miniITX-формат;
— процессор Intel Atom N330, GeForce 8400M GS;
— оперативная память до 4Гб (в Dual-Mode);
— ориентировочная цена – 230$.

Комплектация в коробке:
— Плата Zotac IONITX-A с массивным радиатором;
— 3 (не пожадничали!!!) SATA шлейфа;
— Wi-Fi антенка;
— Вентилятор на процессор;
— 4-е черных болтика (об этом потом :));
— Блок питания с отдельным шнуром питания (Delta APD-90CD, Made in China);
— Немного макулатуры;
— Компакт-диск с драйверами (прошу заметить – под Windows).


Первое с чем я столкнулся в этой плате, так это то, что совершенно непонятно как цеплять пропеллер на процессор. Не буду утомлять рассказами о своих пробах лепить из себя героя басни Крылова «Обезьяна и очки», сразу же перейду к решению. Болты вкручиваются прямиком в длинные отверстия радиатора.



В плату сразу же были воткнуты 2Гб оперативки + SATA 200Гб WD + 22'' монитор. Облом меня ждал когда я понял что включать и выключать компьютер прийдется отверткой и закорачиванием контактов на материнской плате. Но на то чтобы запустить ненадолго хватило. Убедился что шум вентилятора ровно такой же как и на нетбуках и на ноутбуках с такой же видеокартой, т.е. он РЕАЛЬНО ЕСТЬ, но не сильно, надеялся заглушить корпусом.

Теперь перейдем к корпусам. Подобрать корпус к этой игрушке оказалось очень тяжелым занятием. Просмотрено почти все, что есть на ebay и в Украине. Но цену от 120 до 300$ платить я никак не был согласен, тем более за «кота в мешке», ибо действительно информации о miniITX корпусах очень мало. Одним из самых «популярных» из обсуждаемых был корпус CFI-A8989. Выбор многих, и меня, в том числе очевиден – цена в 50$ все-таки приемлима. Корпус довольно популярный оказался, и у нас в городе он оказался в Интернет-магазинах. Заказ – доставка, 120 минут и корпус у меня в руках. Открываем, выкидываем из корпуса внутренний блок питания на 150Вт (его все равно некуда на материнке подключать). В течении 20 минут сборка всего железа в корпус и все готово. Запуск и… но это в следующей серии, а пока что остановимся на фотографиях и некоторых минусах железа. О плюсах не буду – эта система просто сама собой один большой плюс :).

Посмотрим что под крышкой. Слева уютненько на четырех болтах разместилась материнка, справа много пустого места, которое осталось после выкидывания родного 150Вт-ного блока питания.



Вид сверху. Слева родной вентилятор, работающий на вывод предполагаемого тепла. Забегая вперед скажу – в моей конфигурации (домашний веб-сервер, svn и качалка) тепла не обнаружено. Но вот шум этого вентилятора довольно таки явный, что очень раздражает. Сверху видно расположение винчестера 3.5”, над ним свободно размещается любое устройство на 5.25”, за абсолютной ненадобностью которого, я его и не ставил.



Вот это пустое место справа, внизу видны дырки от прикрученного к дну корпуса родного блока питания, сзади сиротливо болтается шнурок.



Вот чего не ожидал, так это от материнской платы ценой в 230$, нестыковка wi-fi антенны и вставленного в разъем блока питания. Решений два – втыкаем при помощи грубой силы или спиливаем кусок пластика от блока питания или от wi-fi антенны. Пока что применено решение №1.



И еще небольшой минус материнской платы. Производитель явно сэкономил на задних панельках… так как картинки блока питания и wi-fi отсутствуюь, вместо них картинки Line-In, Line-Out. Факт просто неприятно огорчил, богатая комплектация и такая лажа на мелочи. Не отцентрированное расположение деталей, тоже оставило некоторый неприятный осадок. Вообще, задняя панель это сплошное разочарование, очень неприятный металический брязг панели при вынимании шнура монитора. Происходит опять же из-за того что детали цепляются.



Но это все мелочи. Главное – это конечно же шумность. Результатом покупки этой игрушки должен был стать – бесшумный домашний сервер. Если Вы планировали купить и думаете что так оно и будет – забудьте, шум при закрытом корпусе тот еще. Поэтому предполагается на днях попробовать обклеить автомобильной обесшумкой части крышки корпуса. Результат добавлю здесь в апдейтах. А если не получится, то оставлю каркас, и остальное все сделаем из дерева, хотя это мы сделаем по-любому чуть позже :).

В целом – получилась вполне достойная и главное недорогая компактная машинка. Выбор пал на неё по нескольким причинам:
— Плата сравнительно с интеловскими дорогая, можно было взять дешевле на базе N230, но я не видел смысла экономить 50-70$ (Zotac IONITX младших моделей), а потом жалеть;
— Корпус – недорогой, доступный к покупке, пусть и оказался «очень» шумный, но руки вроде растут нормально, да и рождены мы в СССР, что-то придумаем, каркас есть – остальное склепаем. :).

Но это было еще только начало… во второй части расскажу некоторые моменты борьбы с BIOS-ом и настройкой драйверов на ION-е. Заодно и себе на Хабре оставлю памятку в виде статьи, при переустановке.

PS: Прошу прощения за стиль изложения, писатель из меня хреновый :)
PS2: Спасибо хабраобществу за поправки ошибок :)

Update: Вопрос к хабрасообществу: кто-то сталкивался может, необходим монитор ЖК 7-10" для подключения к этой машинке. Хочу совсем его замоддить и встроить туда экран бы еще было бы сказкой. Т.е. терминал и минигномом вывести бы на маленький экранчик, а экран вмонтировать в корпус.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 26
Comments Comments 26

Articles