Pull to refresh

Comments 26

у меня в метре от кровати стоит вот такая дура в качестве сервера
там 4х ядерник АМД феном, 4 винта, (стояло 8, забрал в другие компы)… охлаждение проца (90мм), БП (120 мм), корпуса (120мм), винтов (2 х 90мм), питание на всем, кроме БП и проца (там автоматом) — заниженно в половину
сплю спокойно, шумов вообще не слышу
Один вопрос — Вы женаты? :)
у меня девушка слышит как пищит встроенный в 22" монитор БП, который стоит тоже в метре от кровати… ))) но к серваку относится лояльно ) он ее не беспокоит
Я б в метре от кровати при постоянно включенном серваке таком и мониторе уже светиться бы начал… :)
вы преувеличиваете
>>> Первое с чем я столкнулся в этой плате, так это то, что совершенно непонятно как цеплять пропеллер на процессор.
Это вы компы на P2 не собирали ) раньше только так карлсонов и крепили )
А по поводу шумности, советую на камень поставить больший радиатор и два вентеля скажем по 120мм (ну или что влезет), один в морду на вдув — второй в пардон попу на выдув. Ставим обороты скажем в 600, вуаля — тихая система.
эммм… я еще с 486 возился как бы… :)
по поводу обесшумки посмотри, все покажет завтрашний день.
Прошу прощения, «посмотриМ» я имел ввиду… :)
ну, лично я на 486-й куллеры не ставил, радиатора хватало )
Удачи вам, но я в этих бесшумных прокладках разочаровался. Было время — пытался собрать системник весь на прокладках + резиновых болтах. Угрохал кучу времени а толку чуть. Акустический шум при прохождении гриля потоком воздуха от вентилятора на 2к+ оборотах очень ощутим. А в этом, мне кажется и деревянный корпус не поможет.
но все же Вы забываете, что внутри стоит процессор Intel Atom N330… т.е. там не настолько сильный нагрев, вообще-то во второй части описания борьбы с ION-платформой я и хотел затронуть вопросы шумопонижения и контроля за температурой в Ubuntu, а точнее пока что их невозможности, так как под ION драйверов на Ubuntu и т.п. нет совсем. :(
как вариант — расточить дремелем крышку, и поставить один на 120мм на выдув. У меня так core2duo на 3 ггц работает с ATI 4870 на борту и шестью винтами ) правда у меня в крышке 200мм и ооочень большой радиатор на цп.
Я бы брал плату на Ion только в случае необходимости аппаратного декодинга HD потоков (для HTPC)
А так для ваших нужд мне кажется и обычная атомная мамка за 80 баксов сгодится.
Честно говоря так же само думал, тратить лишних 150$ не хотелось очень сильно…
Но знаете, в некоторых ситуациях лучше руководствоваться фразой рокфеллера «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Если где-то на чем-то будет не хватать мощности, потом будешь «локти грызть». Потому и был немного поджат бюджет и была изначально взята плата «с запасом». Кстати, ничуть и не жалею, так как сейчас прикручивать её пытаюсь как медиаплейер, а в проекте поднятие сервера для локального обслуживания FTP и некоторых сетевых внутригородских обменов данными БД по недвижимости (моя непосредственная работа). Так что запас в моем случае не лишний.
Ну, мне больше нравится идея «домашний сервер отдельно, HTPC отдельно».
То есть сервер на чём-то не сильно дорогом mATX/ATX, в шкаф, на антресоль, в кладовку, на балкон, подальше короче. Много винтов, шум не сильно критичен.
HTPC в красивом корпусе с поддержкой аппаратного декодинга HD потоков. В линуксе как я понимаю это пока что только чипы nvidia с их vdpau. Тихий. С загрузкой по сети или с CF/USB. Используется как приставка к телевизору для просмотра того, что хранится на сервере.
Ну и ещё зоопарк домашних компов/ноутов на всех членов семьи.
что у вас там в mini-ITX так сильно греется я никак не пойму!? у меня P3,4 на пассвиной охлаждении живёт уже 3-й год 24х7 с единственным 120мм на выдув на минимальных оборотах, других вентиляторов в принципе нет, всё ок.

а mini-ITX лично для меня пока кажется слишком дорогим для домашнего сервера, вот переезжаю, буду новый себе брать сейчас — mATX плата + Intel DualCore, благо размеры меня не смущают — может и на антресолях жить
Как вариант — убрать вентилятор СОВСЕМ. Радиатора должно хватить.
Atom N330 + видеокарта под одним радиатором таки подогревает немного…
честно говоря определить немогу точно, так как Ubuntu не определяет датчики на lm-sensor-ах… :-\ А вооще дичайше бесит один факт — сейчас бьюсь с настройкой драйверов Ubuntu и Wi-Fi-ем… Колоссально злит тот факт что разработчик даже близко не удосужился предоставить нормальные драйвера… Надеюсь что в Ubuntu 9.10 это все уже будет «из коробки». Как только закончу всю настройку опишу отдельной статьей настройку домашнего веб-сервера + медиа-сервера (так как одно из предназначений сервака — это обслуживание 42" жк-панели фильмами). Пока что еле победил HDMI.

Из железа очень большие нарекания на wifi карту Azure. Слабый сигнал, там где нетбук MSI Wind U100 со своим Realtek-ом вполне спокойно выдает 92% у Azure — 12%, сейчас буду пробовать к нему подключать направленную Wi-Fi антенну. Но это немного уже перебор как мне кажется.
Добился уменьшения шума от корпуса путем замены вентилятора корпусного на Zalmanовский с шнурком пониженного питания, такой же шнурок поставил на процессорный вентилятор, временно до замены этого вентилятора. Проблема в том что на процессоре стоит 60мм вентилятор — а таких найти чегойта не удается у нас.
Просто за*&@#^$ся с Ubuntu и нестабильным приемом от Wi-Fi карточки установленной по-умолчанию на Zotac'e. Проблема в том что драйверов на Atheros AR928X нормальных нет, и уровень сигнала на Windows 7 из одной точки — 87%, на убунту из этой же точки — 12-27%, причем сигнал очень нестабилен в Ubuntu, постоянно пытается разъединится, после разъединения ждет минут 5 до подключения, вобщем задолбался я с этим вопросом. Решение в лоб: MSI Wind U100 распрощался со своим Realtek 8187 и познакомился с новеньким Atheros… после чего все зажили мирно дружно и, *&^@#, таки счастливо своей Тихой Убунтовской жизнью… :)
и сам себе и отвечу по поводу wifi… всего лишь 2 месяца понадобилось мне чтобы посмотреть а что же за wifi карта там стоит?.. оказывается AzureWave которая афигенно держит wifi 800.12n и держит скорость теоретически под 300Мбит/сек… а проверим это во вторник, когда ко мне приедет роутер с поддержкой 800.12n… но это наверное будет уже совсем другая статья… :)
Кстати, а что используется вместо блока питания? Вроде бы как надо использовать 19 вольтовый БП, с матплатами серии А и С?
стандартный блок питания и используется…
Sign up to leave a comment.

Articles