Pull to refresh

Citrix Virtualizations Conference 09

Reading time 2 min
Views 1.2K
image
3 сентября 2009 года в Киеве, Украина, прошла ежегодная конференция Citrix Virtualizations Conference, участником которой мне посчастливилось стать. В самом начале прошла презентация блейд решений, партнера Citrix компании HP. Также в программу мероприятия вошли следующие вопросы:

1. Виртуализация серверов на базе Citrix XenServer;
2. Система управления виртуальной инфраструктурой Citrix XenServer Essentials;
3. Виртуализация и доставка приложений при помощи XenApp 5 FP2;
4. Решение по информатизации небольших офисов на базе Citrix Branch Repeater;
5. Доставка виртуальных рабочих столов (VDI) при помощи технологии Citrix XenDesktop 3;
6. Представление гипервизора для Десктопов Citrix XenClient


Если с пунктов 2 по 5 все, в принципе, понятно, а если не понятно — можно почитать на официальном сайте компании Citrix, а также сайте сообщества Citrix, то пункты 1 и 6 меня особенно заинтересовали. И хочу поделиться с Вами, чем именно. Как все, наверное, заметили, сейчас становится, довольно, популярным управление виртуальной инфраструктурой через веб интерфейс. Этого функционала Citrix XenServer на данный момент лишен. Управление пулом серверов, а также отдельными серверами происходит при помощи приложения Citrix XenCenter, установленного в ОС Windows. В следующей версии, по словам сотрудников компании Citrix, этот функционал должен быть реализован. То есть теперь администратор, так сказать, сможет быть отвязан от версии ОС для управления своими виртуальными серверами, нужен будет только браузер. Также, по словам тех же сотрудников, в следующей версии Citrix XenServer, должна быть добавлена поддержка, горячо любимой мной, ОС FreeBSD в качестве гостевой системы. Это означает, что где то через полгода будет возможность делать живую миграцию ОС FreeBSD установленной в качестве виртуального сервера. Далее по пункту 6. На конференции, компания Citrix представила, так сказать, прототип клиентского гипервизора. Что собой представляет эта штука… Собственно Bare-Metal гипервизор Xen или гипервизор 1 уровня (устанавливающийся на «голое» железо), с возможностью быстрого переключения между виртуальными машинами при помощи «горячих» клавиш. Соответственно возникает вопрос о быстроте и качестве работы данного решения…



Но как видно на ролике, Windows работает со всеми эффектами и функционалом. Публичная бета версия Citrix XenClient ожидается в конце октября – начале ноября 2009 года, а сам релиз продукта в конце марта – начале апреля 2010 года. Данная технология, вероятно, может стать основой для серверной технологии доставки виртуальных рабочих столов (VDI) Citrix XenDesktop в будущем.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 1
Comments Comments 1

Articles