Pull to refresh

Comments 20

Вы соглашаетесь не устанавливать, не использовать и не запускать ПО Apple на компьютерах других марок, а также не позволять другим лицам совершать вышеуказанные действия.

Уже смешно, то есть увидел так кто ставит, прямо в лучших традициях подходишь к нему с бейсбольной битой, «Ах ты»…
Так во имя Apple можно много народу покарать…

А так вообще, если по делу, то интересно, имеет ли данный запрет «не использовать и не запускать ПО Apple на компьютерах других марок» силу на территории РФ?
Потому как если я купил диск, почему я не могу запускать его на чём хочу? (Я не имею ввиду неограниченное количество компьютеров естественно).
Потому что в лучших традициях копирастии на самом деле вы приобрели не диск, а право использования программного продукта, автоматически согласившись с правилами (EULA), которые установили авторы ПО.
Ну это вообще конечно здорово. То есть я прихожу в магазин, покупаю коробку с диском, прихожу домой, вставляю в диск в привод CD-ROM, и вдруг узнаю, что это чудо нельзя установить потому, что мой компьютер «не такой»? Что за дискриминация?
Типа того. «Вскрывая упаковку с ПО вы принимаете лицензионное соглашение, находящееся внутри коробки». :))
Хм… т.е. не вскрыв коробку лицензионное соглашение не прочитать? И при этом оно вступает в силу при вскрытии коробки ;)

ЗЫЖ интересно, а можно как виндоус возвращать макось, в принципе на том железе можно запускать и другие операционки. Как-то ФАС не досмотрел в сторону эпл ;) Наверное это связано с тем, что Эпл пока не является монополистом, но ведь все может измениться… )
Актуально. У нас на торенте лежат несколько сборок OS X для PC…
Выходит что они незаконные?!.. (Я не имею ввиду нелицензионные, а подразумеваю именно запрет установки ОС на не Мак-железо)
а вы только об этом узнали?)
Позвольте вопрос: диск за 990 руб. не встанет на чистый диск, или встанет, но предназначается для обновления?

А то я себе поставил нормальный (из интернета), ибо в городе закончились все диски :(
Но вот хочется купить лицензию, а получается нормальный диск будет стоить очень недешево… Или ставить чистый Лео, а поверх сразу ставить Барса, так что ли?
Диск за 990 руб. встанет поверх Леопарда, Тигра или на чистый диск. Но по лицензионному соглашению предназначен только для обновления (т.е. его можно ставить на чистый диск, если у вас есть лицензия на 10.5)
А в магазин нужно тащить диск с Лео, или они любому обязаны продать этот диск?
Конечно продадут, ничего тащить не надо.
спасибо большое, получается что там все на доверии. оно и правильно, раз уж у меня уже стоит Snow Leopard, а я все равно хочу поехать купить (как только в городе появится опять — обязательное куплю)
вроде как не встает он на чистый диск, по крайней мере обновление тигра до леопарда не вставало
Я купил Mac OS X 10.6 и установил на чистый диск MacBook Pro. Все хорошо.
по-моему эту тему уже настолько замусолили… это вам не 5 версий Vista/7 в которых можно запутаться неподготовленному пользователю
> Вы также не имеете права предоставлять сетевой доступ к ПО Apple для одновременного его использования на нескольких компьютерах.

Т.е. они даже ограничивают в том какой софт можно использовать (в смысле, что нельзя использовать софт для удаленного выполнения действий).
> А так вообще, если по делу, то интересно, имеет ли данный запрет «не использовать и не запускать ПО Apple на компьютерах других марок» силу на территории РФ?

Можно законно поставить и на другой. ГК РФ 1280 это разрешает.
Вполне возможно, что у нас этот пункт лицензии не будет действителен. Так как у нас нельзя покупкой одного товара навязывать покупку другого. Тем более, если эти продукты продаются по отдельности. Но скорее всего, пока не будет реального прецедента (эпл подаст в суд на кого-нибудь в России), то 100% никто не ответит.
А все же — есть подкованные в законотолковании на тему «действителен\не действителен» этот пункт лицензии?
Вопрос оооочень интересный.
Процитирую DeepApple:
«Вчера вечером мы получили свежий официальный российский прайс-лист на оборудование и программное обеспечение Apple, главным изменением в котоом стало повышение розничной цены на коробки Mac OS X 10.6 Snow Leopard Family Pack с 1760 рублей до 2400 рублей.»
Sign up to leave a comment.

Articles