Pull to refresh

Мир глазами аутиста. Почему нам так трудно работать в «этом» мире

Reading time6 min
Views12K

Здравствуйте, я Миша и я алкого... аутист.

Расстройства аутистического спектра часто связывают с ИТ-шниками, учеными и людьми творческих профессий. Хотя считается, что эти расстройства с возрастом могут исчезнуть в процессе социализации взрослеющего организма и диагноз "аутист" ставится в основном детям, это на всю жизнь. Нет, мы не психи, у нас высокий уровень интеллекта (чаще всего выше среднего), мы можем делать работу лучше, чем "обычные" люди, но при этом люди "с проявлениями" испытывают больше проблем с работодателями и коллегами. Я не буду больше использовать это именование, поэтому далее речь пойдет об "особенных" людях.

Картина Васи Ложкина
Картина Васи Ложкина

Работа в команде и личное "Я"

Для "особенного" человека самое сложное это пережить «синдром страуса». Это когда тебе необходимо общение с людьми (особенно неприятное) или когда возникают проблемы, хочется забиться головой поглубже и подождать или мир вокруг тебя быстро меняется (смена направления проекта, новый начальник и даже переезд в соседний офис). То что у тебя, извиняюсь, "попа снаружи" не так волнует - авось проблемы пройдут мимо и тебя не заметят. Но делать приходится, и наступает этап реакции на перемену или проблему.

"Особенный" человек не понимает, как другие люди что-то делают, не переживая потом о последствиях. Как можно не бояться обидеть человека, даже потребовав положенного. Как можно продолжать работать, когда на утренней планерке сказали, что ты это делаешь не очень хорошо.

Для "особенного" человека мир вокруг очень странен и непонятен, а тебя при этом считают нерешительным и трусом. "Особенному" работнику трудно попросить прибавки к зарплате, ему трудно сообщить коллегам, что они где-то ошибаются. Поэтому такие люди часто могут уйти не попрощавшись (даже официально не уволившись) или испортить отношение с коллегами, так как сделать это дипломатично они не могут.

График работы и дедлайны.

Для "особенных" людей течение жизни идет иначе. Их выбивает из колеи то, что "обычному" человеку кажется мелочью. Они могут два месяца пытаться прийти в себя после потери любимого хомячка (возможно для него по настоящему это был реально единственный друг), но для них при этом мир вокруг становится полностью непредсказуемым и начинает рушиться привычный уклад и пропадает возможность планировать будущее. Для многих "особенных" людей главное повторение одних и тех же событий каждый день. Новое и резкое запускает паническую атаку.

Организм впадает в состоянии кататонии, при этом "особенные люди" начинают ощущать себя биороботом и единственное их желание - это изобрести машину времени и вернуть все назад. Нет, они продолжают жить, пытаться работать, но пропадает смысл работы. Особенно трудно в творчестве. Его ноль. Нет сил созидать новое, нет сил что-то придумывать. В такие периоды работник может или совсем отказаться от работы, даже если ее осталось чуть-чуть доделать или начинает придумывать различные истории, типа болезней или далеких родственников, нуждающихся в поиске. Для работодателя это должно стать сигналом и данную ситуацию можно попробовать исправить, но не обычными способами.

Яркий пример такого поведения - периоды творчества у писателей, художников, музыкантов. Настроение летает вверх и вниз, здоровье летит в неизвестном направлении, а тебя начинают доставать прежние и новые фобии, и ты не можешь нарисовать иллюстрацию или придумать новый проект. Я сам сталкивался с такими ситуациями и для меня важно наличие возможности "творческого" отпуска, после которого я точно знаю что проект будет доделан.

Дедлайны для "особенного" человека - это стресс. Поведение таких людей подчиняется интуиции и страху. Это означает, что они не будут делать то, что им кажется ненужным в данный момент или у них есть комплекс по данному поводу.

Они могут отказаться от, казалось бы, выгодной работы, так как "не время" для этого или не будут что-то делать прямо здесь и сейчас. Это вызывает постоянные конфликты, так как отношения "начальник-подчиненный" обычно складываются по принципу "копаем отсюда и до обеда", что приводит таких людей в состояние отрицания. Зачем копать, когда этот процесс не то, что неинтересен, но и не оправдан и вообще копать надо в другом месте. Что часто еще и подтверждается, укрепляя веру "особенных" людей в их интуицию.

Психологические и эмоциональные особенности

Комплексы и страхи вносят свои коррективы также. Эти люди могут не полететь на самолете, могут не звонить или писать, так как этот процесс вызывает у них панику, могут не спросить что-то, потому что это социальное взаимодействие и т.п. И надавив в этот момент на человека вы получите эмоциональный всплеск или игнор на время в лучшем случае, а в худшем полный разрыв отношений с вами.

"Особенные" люди обычно рассеяны в мелочах, страдают проблемами кратковременной памяти и могут выпасть из реальности. Мозг в это время занят решением более сложных проблем и такие мелочи, как просьба помыть посуду или "срочно распечатать документ" просто пропускаются. Со стороны кажется, что человек "завис". Таким людям сложно пройти даже простое собеседование или сделать тестовое задание, поэтому первое впечатление, которым руководствуются множество HR-ров мешает приему таких людей, будь они хоть мегаспецами.

Социализация больное место у людей с таким мозгом. Нет, часто "особенные" люди общительные, не испытывают проблемы в новых знакомствах, более того, за счет "считывания" собеседника, обладают навыками психолога. Но они травмируются негативом. От критики до отказов. Нерешительность — это их беда. Получить в ответ на твои добрые намерения отрицание или злость страшит таких людей и при подобной ситуации может привести к зацикливанию и длительному прокручиванию данной ситуации.

Если у вас подчиненный с подобным складом ума, попробуйте адаптироваться сами. Да, при понимании своих проблем, такие люди пытаются их поправить, но лучше не пытаться сломать человека (пример аналогичен попыткам переучить левшу), а помочь ему избавиться от комплексов и страхов и приспособиться к особенностям. Всем будет от этого лучше.

Многие из людей с "особенностями" страдают дисграфией или дислексией (а чаще всего и тем и другим). Это лечится за счет современных технологий, спеллчекеры и возможность печати текстов помогает выразить свои мысли грамотно, но надо понимать, что в первом приближении, а тем более при устном общении вы получите "двоечника" или косноязычного человека. Мы пытаемся вылечиться от этого, многие "особенные" люди как ни странно, отличные авторы или даже спикеры, но все это достигается строгим самоконтролем и постоянными самопроверками.

Памятка по общению с людьми "особенного" вида

  1. Не звонить. Звонки — это зло. Только общение текстом. Голоса пугают. И тем более не заставляйте их самих звонить.

  2. Ждите ответа. Не обижайтесь, если вам не ответят сразу. Если вообще не ответят, значит вы не интересны. Если ответят, то вам повезло. Можно общаться дальше.

  3. Не давите. Если вы начнете ставить жесткие сроки и условия, и требовать их строго соблюдать, то гарантировано получите негатив и игнор. Прежде чем прочитать такому человеку "нотацию", подумайте, что результат будет в разы отличным, как если бы вы отругали своего "обычного" сотрудника. См. п.7.

  4. Несмотря на п.3 работа будет сделана. Возможно, перед самым дедлайном, но часто лучше, чем "нормальным" человеком. Потому что пришло время ее сделать. Не раньше и не позже.

  5. Приготовьтесь к "внутреннему чутью" таких людей. Они могут не захотеть с вами работать. В принципе. Или, наоборот, они подскажут вам, что и как надо сделать.

  6. Они могут показаться вам сумасшедшими. Часто у таких людей есть проблемы с различными "синдромами". Если вас раздражают заикания, дерганья частей тела, непроизвольные звуки или какие-то непонятные для вас действия, то лучше не начинайте. Получите п.5.

  7. Приготовитесь к резкой смене настроения.Человек может уйти в себя, впасть в депрессию, у него может оказаться настроение, когда в вас может даже что-то полететь. Но чаще всего вы получите ступор. И это нормально.

  8. Учитесь быстро "врубаться" в тему и помнить, о чем шла речь час назад, вчера, в прошлом месяце. Для таких людей время идет параллельными потоками, и они считают, что переключение между ними и переход с одной мысли на другую — это нормально.

  9. Прощайте им отсутствие социализации. Общение и люди для многих утомительно. В быту они рассеяны и растеряны. Они привязаны к месту, одежде, любимым вещам. Если вы попросите их что-то купить (лучше сделайте это), то дайте четкие письменные инструкции что, где, когда и какие есть альтернативы.

  10. Не трогайте и не перекладывайте их вещи. У них не хаос и бардак, а особое расположение предметов, которое позволяет мозгу запоминать "бытовые" вещи. Если вы что-то переложите, то "сломаете" внутреннюю систему.

И напоследок.

Если вы, прочитав все это, не передумали работать с такими людьми, то вы получите итоговый результат, превышающий по производительности, качеству и уникальности чем у "обычного" человека. Это своего рода квантовая суперпозиция, только на уровне человеческого мозга.

P.S. Текст написан человеком с дисграфией и проверен на ошибки по мере возможности.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments67

Articles