Pull to refresh

Comments 12

Да, сейчас редко встретишь научные труды, так ясно и искренне написанные.
UFO just landed and posted this here
Автору статьи в связи с объективными обстоятельствами затруднительно ответить на ваши вопросы, к сожалению.

@Savevurподводит правильно подводит к существенной проблеме.

Есть основания полагать, что размер гостовых труб и расход для них выбраны как раз из соображений исключить обсуждаемые явления. Иначе будет слишком большая потеря динамического давления.

Образование колец маха чем-то напоминает.

Подразумеваете диски Маха? Если да, то это определённо резонансные структуры. Резонансные, потому что наблюдаются не только в реактивных струях, но даже на выходе холодильника Либиха в процессе перегонки/концентрирования серной кислоты, т.е. там, где нет сверхзвуковых потоков воздуха.

P.S. Зацепка из второй части статьи, не знаю что она значит, но интуитивно чувствую, что здесь может быть нечто интересное для объяснения процессов вихреобразования:

"При некоторой величине наклона появлялись волны (почти стационарные), очень похожие на ветровые."

Прямой и волнистый режим течения? Извините, откуда вы взяли такие определения? В гидравлике используется понятие ламинарный и турбулентный. Ну это если убрать переходные режимы. Основное отличие, на самом деле, заключается в том, что в турбулентном режиме молекула вещества может двигаться против движения потока.

В оригинале "the motion of water shall be direct or sinuous". Термины "ламинарный" и "турбулентный" во времена написания статьи не применялись, как мне кажется. Хотя вы правы, именно о них идёт речь.

Sign up to leave a comment.

Articles