Pull to refresh

Вам джуны не нужны? А брать придётся

Reading time4 min
Views36K

Выбесил очередной плач динозавра и вот вам мой ответ!

Сначала о вас. Вы говорите что мы тут набигаем на вашу уютную индустрию и мешаем вам менять мир так как это видите вы. Так вот: если бы вы могли сделать то за что взялись, нас бы не было! Не, ну правда: выпускник курсов против профессионала с 20-летним стажем. Какие у него шансы? Ни-ка-ких! И никакие заверения хозяев курсов о золотых горах сразу по окончании не смогли бы выстоять в столкновении с реальностью: если бы выпускники курсов не устраивались массово на работу - это сразу стало бы известно и все курсы быстро закончились бы сами собой.

Знаете в чём ваша ошибка? Ну конечно знаете, а я всё равно скажу: пока вы прилаживались менять мир, этот самый мир изменился. Ага, глобус теперь другой. И ваше место на нём - другое. Очень хорошее, кстати, место. В этом новом мире вы можете всё... почти всё. А чего вы не можете - делаем мы. Симбиоз, понимаете?

В принципе, это всё и теперь о нас. У меня пара вопросов к авторам статей и комментариев в духе "курсы плодят дебилов":

  • сколько курсов вы сами прошли?

  • сколько курсов вы организовали?

Я почти уверен что в большинстве случаев счёт будет 0 - 0. Так вот: ребята, не смотря на все ваши знания и опыт, вы говорите о том, о чём не имеете представления! Как если бы таксист начал рассуждать об аналитике данных на Питоне. Вы по умолчанию считаете всех нас идиотами, которые где-то услышали о том что "программисты нормально поднимают бабла", тут же разбили мамкину копилку и побежали платить за курсы. И на основе этого постулата строите все дальнейшие размышления. Проблема в том что постулат не верный. Вот вам типичный выпускник курсов. Или вот, например. Похожи эти ребята на дебилов? Объективно - НЕТ! Нормальные люди, осознано идущие в профессию и достигающие цели. Причём я настаиваю что это именно типичные выпускники курсов, именно те кто массово потом будет приходить к вам на собеседования. Конечно, у меня нет статистики по поступившим/бросившим. И я знаю что есть какое-то количество случайных людей на входе. Но большинство из них бросает на задачах типа "проитерируйтесь по массиву". Они понимают что программирование это не то о чём они думали:

хочу программу -- магия -- готовая программа

Они видят что программирование это по большей части чёрная консолька и куча непонятной фигни - и уходят. В принципе, невелика потеря, самое главное - для них самих. А те кто доходит до собеседования с вами - это по большей взрослые и адекватные люди, которым интересна эта работа, и да - они умеют учиться! И если вы не желаете видеть в них коллег... ну скорее это ваша проблема :)

И вообще вы зря цепляетесь к идее курсов. Это у нас до последнего времени такой формат обучения не был популярен. За рубежом это весьма обычное дело! Люди, даже долго работающие в какой-либо индустрии (и не обязательно в IT), постоянно чему-то доучиваются, повышают квалификацию. И делают они это на курсах. Да, наверно, не лучший способ, зато самый массовый и эффективный. Поэтому вопрос надо ставить не так что курсы это плохо. Надо говорить что есть курсы хорошие и плохие. И тут внезапно выяснится что книги есть хорошие и плохие, ВУЗы есть хорошие и плохие, синьоры есть... ой :)

А давайте ещё посмотрим вот с какой стороны. Что вы делали все ваши 10-15-20 лет практики? Писали код и делали проекты? Это прекрасно. Вы наверняка крутой специалист. Но и мы не на кассе стояли! Мы тоже делали проекты! Ага, знаете, многие современные профессии - они о проектах. Построить себе на даче дом или сделать ремонт - это проект. Открыть магазин - это проект. Наладить на фирме бухучёт - это проект! Уже не говоря о "настоящих" проектах с автокадами, альтиумами и отладкой изделий на полигонах. Там в статье написано что в программисты идут люди, не знающие с какой стороны включать компьютер. Неправда, не идут такие в программисты. Ну или - задача про массивы, помните? А мы с своей работе компы используем постоянно. И задачи декомпозируем каждый раз когда за них берёмся. И решаем их с помощью компа. Просто раньше мы программировать не умели и поэтому мучались с Экселем. Зато теперь мы худо-бедно знаем Эксель, а многие программисты - нет. Смотрите: с одной стороны мы имеем опыт многолетнего погружения в предметную область (возможно ту самую, которую вы прямо сейчас пытаетесь автоматизировать), а с другой - мыслим изначально проектно, так же как и вы. Подумайте об этом прежде чем отказывать очередному 40-летнему джуну только на основании того что его когда-то не мучали матаном и тервером (а если и мучали, то он всё давно забыл).

У нас плоховато с математикой? Этот ваш примат, вычмат, сопромат? Да, это так. Плохо знаем алгоритмы? Ну да. Паттерны? Ага-ага. Архитектуру информационных систем? Всё верно! Мы не настоящие программисты? Полностью согласен - не настоящие. Но ведь есть же вы, настоящие! Вы всё спроектируете как надо, а мы сделаем что что вам скучно или некогда. А заодно и паттерны подтянем, не роцкет сайенс же :) А потом покажем вам как пользоваться современными инструментами разработки, а то я заметил что вы часто их игнорируете, а зря :)

А ещё знаете что? Мы умеем разговаривать с людьми! Мы же делали проекты, помните? Вооот, и по ходу дела постоянно общались. С заказчиками, с поставщиками, с начальством, с коллегами наконец. Кто-то больше общался в профессиональной среде где собеседники говорят плюс-минус на одном языке, а кому досталось "бытовое" общение, когда в какое-нибудь ЖКХ звонит человек, который толком не может описать что у него стряслось, но чью проблему необходимо решить. Для нас вообще не проблема сгонять к заказчику, поговорить с ним на его языке и уточнить требования. А для вас? Ну, давайте, сходите на выставку, да постойте на стенде в пинжаке-галстуке, ага :) И нет, мы не пойдём в менеджеры. Хотели бы - пошли. Но нам нравится делать проекты и поэтому мы будем писать код - хотите вы того или нет! :)

Повторюсь: глобус теперь другой. Другие цели, задачи, подходы, сроки. Другие команды и мы вместе с вами - часть этих команд. Вам придётся мириться и с миром, и с нами - так же как мастодонты прошлого мирились с наличием вас. Как говорится, добро пожаловать в этот новый мир. Отбросьте это напускное высокомерие и чванство, в конце концов, каждый из нас по-своему "не очень" :) Но так уж получилось что мы с вами на одной галере. Так давайте не будем рефлексировать о прошлом, но воспользуемся всеми прелестями настоящего! Давайте сотрудничать, КОЛЛЕГИ!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Джуны
78.17% нужны!487
21.83% не нужны!136
623 users voted. 138 users abstained.
Tags:
Hubs:
-30
Comments109

Articles

Change theme settings