Pull to refresh

Топ 10 навыков для продукт-менеджеров чтобы быть успешными

Reading time9 min
Views3.9K

За каждым успешным продуктом стоит продукт-менеджер — человек, который без устали над ним работал и руководил командой по его разработке.

Роль продакт-менеджера — собрать группу людей, которую заботит конечный результат, а не процесс. Ему важно создать четкую структуру, где все кросс-функциональные команды понимают, куда компания движется и почему, какие стоят приоритеты и почему, чем можно пожертвовать, а чем нет, а также разруливать возникающие трудности и конфликты между разными подразделениями.

В этой статья я хочу поделиться своим опытом и рассказать о ключевых навыках, которыми должен обладать продукт-менеджер, чтобы запускать успешные продукты.

1. Коммуникация

Эффективная коммуникация покажет разницу между успехом или провалом любого продукта. Когда продукт-менеджер является эффективным коммуникатором, он может объединить различные группы людей или отдельных лиц, чтобы сделать что-то, чтобы продвинуть продукт вперед или чтобы запустить проект.

Продукт-менеджер является представителем своего продукта, а также Voice of the Customer (“Голосом клиента”) для своих команд. Вы работаете с множеством разных команд и ежедневно общаетесь с внешними заинтересованными сторонами. И как представитель вашего продукта, вы должны быть в состоянии четко донести свое видение продукта и стратегию до команды.

Эффективный коммуникатор должен понять, с кем он разговаривает в любой момент, понять, каковы его или ее цели и проблемы, и подойти к их решению правильным образом, с учётом этого типа личности. Это чрезвычайно важно, это идет рука об руку с эмпатией, но, в конечном счете, продакт-менеджеры должны уметь эффективно общаться.

Это означает, что вы должны найти общий язык со всеми, с кем вы разговариваете, независимо от того:

  • пытаетесь ли вы выровняться с кем-то относительно ключевых целей компании, или

  • пытаетесь ли вы обсудить приоритет конкретной фичи, или

  • пытаетесь ли вы продать что-то своим потенциальным клиентам, или

  • вы помогаете защитить ваш продукт перед руководством или инвесторами.

Во всех этих и многих других случаях коммуникация будет являться ключевым навыком.

2. Приоритизация

Возможность приоритизировать все, что происходит в продукте — второй по значимости навык для продукт-менеджера. Это означает эффективную расстановку приоритетов собственного времени и времени членов вашей команды, фичей, которые находятся в разработке, и уверенность в том, что вы всегда знаете, для чего вы оптимизируете. В каждый момент старайтесь сосредоточиться на правиле 80/20.

20% ваших усилий приведут к 80% ваших результатов.

Лучшие продакт-менеджеры знают, когда сказать «нет», и знают, что приоритизировать именно сейчас. Если есть 100 отличных идей и продукт-менеджер сможет эффективно сказать «нет» большинству из них и сосредоточится, скажем, на 10 лучших, которые будут наиболее актуальными и наиболее важными для клиентов, они также будую иметь решающее значение для успеха и роста бизнеса.

Продукт-менеджеры знают, как обосновать, почему они пришли к такому выводу. Кратко объясните, каким образом вы расставляете приоритеты, чтобы ваша команда не только могла смотреть с вами в одну сторону, но также понять, что вы нацелены на конкретный и ожидаемый результат, и вы собираетесь безжалостно приоритизировать, чтобы это произошло.

3. Организация

Менеджеры по продукту эффективны настолько, насколько они организованы. Именно менеджер по продукту пытается жонглировать одновременно различными приоритетами, и именно он остается сдерживать угрозы, когда они возникают.

Кроме того, им важно отслеживать статус по рабочим задачам, они должны убедиться, что продуктовая команда делает именно то, о чём договорились, что все требования по задачам получены, тикеры созданы в JIRA, обновлены и прокомментированы, команды собраны и согласованы между собой, цели настроены и все работает как хорошо смазанный механизм.

И если продакт-менеджер не обратит на это внимания — поплывут сроки. Продакт-менеджер как человек, который в конечном итоге несет ответственность за успех или неудачу продукта, должен быть на должном организационном уровне, отслеживать все, знать, когда с кем связаться и с какой целью.

4. Эмпатия и знание клиента

Еще один ключевой навык менеджера по продукту — сопереживать клиентам (да и не только им). Продукт менеджер должен стать признанным экспертом по клиентам: их проблемам, болям, желаниям, ожиданиям, тому, как они думают, и многому другому.

Проявите эмпатию к своим пользователям и попытайтесь понять, через что они проходят и о чем они думают, когда взаимодействуют с вашим продуктом. В этом могут отлично помочь проведение интервью с клиентам (custdev). Без глубоких знаний о клиентах вы просто предполагаете.

В конечном счете, ответственность менеджера по продукту состоит в том, чтобы понять, через что проходит пользователь, какие у него проблемы и почему они выбрали (а может быть нет) ваш продукт в качестве решения. Попытайтесь понять на более глубоком уровне, через что они проходят, попытайтесь поставить себя на их место. Эффективный продукт-менеджер всегда спрашивает, через что проходят пользователи и как вы можете лучше их понять. Продукт менеджер должен проявлять эмпатию на каждом этапе разработки и каждой части продукта.

5. Бизнес чутье

Продукт-менеджеру важно знать основы бизнеса. Безусловно, вы можете знать все тонкости своего продукта. Но вам также необходимо быть в курсе того, что происходит в вашей компании, потому что это может иметь прямое или косвенное влияние на ваш продукт и его развитие.

Понимание того, как функционирует бизнес в целом, основы экономики, основных принципов макроэкономики, поведенческой экономики, бизнес-цикла, компонентов, которые входят в бизнес, ведение или соучредительство бизнеса, а также фактическое участие в разработке продукта, продажах и маркетинговых циклах чрезвычайно важны, потому что вы получаете эти знания на практике.

Работая в продуктовом домене вы проходите всю воронку того, каково это:

  • придумать продукт,

  • попытаться создать его,

  • вывести на рынок,

  • попытаться продать,

  • привлечь для него пользователей,

  • а затем помочь этим пользователям более осмысленно взаимодействовать с продуктом наиболее эффективно.

Затем попытайтесь решить вопросы монетизации, убедитесь, что вы прибыльны с точки зрения юнит-экономики. Осмысленно подходите к краткосрочному и долгосрочному планированию.

Понимание основных принципов бизнеса чрезвычайно важно, поскольку одна из ключевых зон ответственность продукт-менеджера — это продвижение бизнеса вперед для достижения успеха. Он взаимодействует с большой группой заинтересованных лиц, организовывает запуск продукта, выводит его на рынок и делает его успешным. Но будет ли продукт в конечном итоге успешным или нет — это ответственность менеджера по продукту.

6. Анализ данных и статистика

Еще одним важным навыком продукт-менеджера является анализ данных и статистика. Любовь к числам, способность искать смысл в наборах чисел и аналитический склад ума. Базовые знания статистики будут иметь решающее значение для любого менеджера по продукту, когда вы разрабатываете более серьезный продукт с прицелом на масштабирование.

Анализируйте как пользователи используют ваш продукт, как часто, как много и как разные сегменты или разные группы пользователей используют продукт по-разному. Когда вы запускаете A/B эксперименты и включаете определенную фичу, вам важно увидеть, как она влияет на остальные ваши метрики.

Будет очень полезно понимать статистические модели, чтобы иметь возможность делать выводы на основе информации. Понимание статистики, умение работать с цифрами и осмысление мира с помощью данных будут иметь решающее значение для вашей карьеры менеджера по продукту.

Лучиано Пеши (Luciano Pesci), экономист и специалист по данным, провел серию интервью с менеджерами по продуктам и обнаружил, что многие из них полагаются на интуицию, а не на выводы, основанные на данных.

Согласно исследованию Пеши, самыми счастливыми продакт-менеджерами были те, кто работал в организациях, где данные были неотъемлемой частью их процессов принятия решений. И, конечно же, полагаться на свою интуицию все еще можно, но вам нужны доказательства, подтверждающие это!

7. Способность сохранять спокойствие

Еще одним важным навыком менеджера по продукту является способность сохранять спокойствие в сложных ситуациях, которые могут встречаться часто. Это важно, потому что остальные кросс-функциональные команды, как правило, обращаются к продукт-менеджеру, чтобы получить то чувство стабильности и уверенности в том, что продукт разрабатывается в нужном направлении.

Важно всегда сохранять спокойствие:

  • если есть особенно сложный вопрос, или

  • если есть какая-то политическая проблема внутри компании, с которой мы имеем дело, или

  • если вокруг много неопределенности,

  • если всё еще вопрос должны ли мы заниматься продуктом A или продуктом B,

  • если не понятно, как мы справляемся с последней проблемой клиента или с этой неожиданной ошибкой, или с этим несоответствием целей, которые есть у нашей компании.

Продукт-менеджеру важно оставаться спокойным и объективным перед лицом хаоса, постоянно задавая вопрос “почему”, он пытается найти смысл в рабочих ситуациях и пытается вывести всю кросс-функциональную группу из моря двусмысленности и неоднозначности.

Умение слушать и пытаться услышать то, что говорят окружающие. Слушать тяжело. Некоторые уже думают о том, какой будет их реакция, пока другой человек еще говорит и доносит мысль. Требуется терпение и практика, чтобы быть в состоянии не только присутствовать на встрече, но и полностью слушать. Только тогда вы сможете добраться до сути проблемы, основной причины или ключевой мысли, которую пытается донести другой человек. Поэтому, важно прокачать способность слушать и обращать внимание на точки зрения людей и причины, по которым они говорят то, что они говорят.

8. Интерес к технологиям

Еще одним важным навыком менеджера по продукту является интерес к технологиям. Интерес к новым способам решения старых проблем и к инновационным способам решения новых проблем.

Это означает, что успешный продукт-менеджер

  • должен быть в курсе того, что происходит в мире технологий,

  • он должен знать, какие компании что разрабатывают,

  • какие новые интересные горизонты открываются в ближайшие годы и,

  • самое главное, как эти технологические сдвиги и как современные технологии в технологиях будущего повлияют на поведение клиентов, их вкусы, пользовательские предпочтения и ожидания.

Это также включает в себя наблюдение за соответствующими отраслевыми аналитиками и понимание роли социальных сетей для вашего рынка и клиентов.

Продукт-менеджер должен разбираться в технологиях и любить продукты, основанные на технологиях. Будет замечательно, если он испытывает восторг от этих новых технологий и вместе с инженерами и дизайнерами исследует, как эффективно использовать эти тенденции для предоставления клиентам значительно улучшенных продуктов.


Ключевым навыком управления продуктом является знание рыночных и отраслевых тенденций, а также способность устанавливать и отслеживать ключевые показатели эффективности, такие как затраты на привлечение клиентов, показатели конверсии и доли ежедневных активных пользователей, используемость тех или иных фич, показатели оттока пользователей, Net Promoter Score, удовлетворенности клиентов, а также пожизненная ценность клиента.

Стратегическое мышление требует от вас, как от менеджера по продукту, помощи в определении видения компании, а затем работы над этим видением с реалистичными и достижимыми целями.

Стратегическое мышление также необходимо для определения чрезвычайно важной дорожной карты продукта. Вы должны быть в состоянии предсказать, сколько времени займет каждая фаза жизненного цикла продукта и когда вы сможете лучше позиционировать свой продукт в зависимости от состояния рынка. Вам также нужно будет придумать стратегии для управления затратами и рисками, возникающими на этом пути.

9. UX Дизайн

Как пользователи взаимодействуют с различными продуктами? Проанализируйте путь пользователя, полный пользовательский опыт для определенного продукта, различных групп людей и сегментов.

Вам нужно культивировать интерес и желание возиться с воронками, с потоками пользователей, с различными элементами дизайна и смотреть, на что реагируют пользователи, что можно улучшить или убрать из интерфейса. Вкус к хорошему дизайну и хорошие знания в предметной области дадут возможность продукт-менеджеру делиться инсайтами и обратной связью с продуктовыми дизайнерами.

Чтобы добиться успеха менеджеру по продукту важно много уделять внимания деталям, любить возиться с дизайном и вникать в детали взаимодействия с пользователем.

Хорошее понимание UX дизайна является обязательным для менеджеров по продуктам в мире SaaS. Чтобы SaaS-компании преуспели, им очень важно обеспечить непревзойденный клиентский опыт. UX диктует успех компании, поэтому базовые знания UX в сочетании со знаниями вашего UX-исследователя, определенно направят к успеху.

10. Сотрудничество

Еще одним важным навыком менеджера по продукту является сотрудничество. А это — способность и желание работать вместе с другими людьми, мнение которых может полностью отличаться от вашего собственного.

Как продукт-менеджер вы должны работать вместе с группами людей и отдельными лицами в различных сферах бизнеса. Вы должны уметь работать с инженерами, продуктовыми дизайнерами, бизнес-аналитиками, специалистами по данным, продавцами, маркетологами. Часто довольно много людей вовлечены в работу, чтобы воплотить в жизнь современный продукт. И вам нужно сотрудничать со всеми из них, чтобы это произошло.

Но, к счастью продукт-менеджер — не одинокий волк, который может принимать ключевые решения в одиночку, а затем двигаться дальше. Менеджер по продукту — это тот, кто должен быть тем связующим звеном, которое скрепляет всю организацию и удерживает вместе различные группы и людей, чтобы реализовать свое видение или создать продукт.

Это означает понимание других, понимание различных целей человека или группы людей или всей компании, а также способность эффективно сотрудничать с ними, объединять всех вокруг одной цели и двигаться вперед.


Об авторе

Lead Product Manager @ Cisco, ex-PM at Acumatica, MightyCall, WordDive

Мой телеграм-канал — Beyond the Hype. Я делаю его полезным для продукт-менеджеров, разработчиков, и других членов команд по запуску продуктов, кто ищет работу за рубежом, удалённо или с релокацией. Делюсь личным опытом и знаниями.

Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе публикаций!

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments2

Articles