Pull to refresh

Comments 18

вышеперечисленное - это не фантастика, а сказочки. Фантастика умерла вместе с СССР и верой в будущую разумность челочества.

Я так понимаю, спорить с Вами нет особого смысла. Напомню замечательный рассказ Рэя Брэдбери (видный советский писатель) о человеке, который побывал в будущем и, вернувшись, рассказывал всем, как это будущее выглядит. Ему поверили. И будущее стало выглядеть именно так. Вот только выяснилось, что товарищ всё выдумал и нигде не был. Так что "будущая разумность" (что бы это для каждого не значило) закладывается сегодня и не пустой верой, а творческой креативностью и реальными делами в этом направлении. Лично Ваша фантастика, возможно, и умерла когда-то. Сожалею.

Э...
Т.е. Брэдбери придумал, что
1. некто соврал
2. ему поверили
3. будущее стало таким, как во вранье
И всё это выдумка Брэдбери....
... а откуда взялась в Вашем выводе "творческая креативность" и "реальные дела"?

вы слишком много надумали по поводу короткой фразы. Пока был жив СССР. в общественном сознании жила идея о разумной организации общества. После него капитализм заявил. что нет ничего лучше. чем капитализм (см.Ф.Фукуяма "Конец истории"), соответственно, так как о разумности олигархии говорить бессмысленно, равно как и о разумной организации общества, где рулит только прибыль, то фантастика резко скатилась в мистицизм, фэнтази, иррационализм, жанр НФ практически угас, будущее стали рисовать если не мрачной антиутопией, то по крайней мере, вечным слепком с существующего общества. И читать, по-сути, стало нечего. Ничего серьезного за последние лет 30 не появилось, почитаешь обзор - мистика, фэнтази, ну, рубилово в духе полицейского\шпионского романа в как-бы-футуристическом антураже. Даже боевички "наши против пауков" на дальних планетах перестали выпускать. Потому что общественное сознание позитивный образ будущего утратило, а негатива и в настоящем хоть жопой ешь.

Ничего серьезного за последние лет 30 не появилось

Это дело вкуса. Возможно, и так. Но при чём тут, собственно, СССР? Идея о "разумной" организации общества имеет долгую историю и размышления на эту тему свойственны людям. То, что советские партийные бонзы хотели монополизировать право на такие размышления, - это понятно. И Ваше право покупаться на это. Я с увлечением читал советскую фантастику в 60-х гг. и люблю её по понятным причинам. Но в сравнении с мировыми классическими образцами, которые были доступны тогда и без ограничений доступны сейчас, советская фантастика (за малым исключением) кажется мне наивной и инфантильной. Этому есть очевидные причины, но тем не менее. Мне понятны чисто вкусовые предпочтения, выделяющие так называемую "твёрдую НФ" среди других течений. Мне это тоже свойственно. Не люблю фэнтези. Но фантастика - это литература. Все другие жанры и течения имеют точно такое же право на жизнь. В них есть свои достижения. У них есть преданные поклонники. Более того, мне кажется очевидным, что границы тут размыты. По большому счету, любая так называемая художественная литература (школа, привет) - это фантастика. Личные жанровые предпочтения ничего не значат. Важно, хорошая книга или плохая (что бы это ни значило). Например, многие относят Стивена Кинга к авторам ужастиков. Кто-то - к фантастам. Лично для меня это один из выдающихся современных писателей. О чём тут спорить? То есть, спорить можно, и спор этот длится бесконечно. Но в нём мало реального содержания. Тем более, бессмысленно, на мой взгляд, навязывать искусству некую этическую и идеологическую роль. Фантастика за "измы" не отвечает, как бы Вам этого ни хотелось. Розовые советские мечты не оправдывают отсутствия художественности.

Ну вот правда, одни стрелялки, звездные войны и галактические империи.

Кстати мне очень понравился Марсианин, прям вот физик-любитель писал. А Артемиду того же автора читать не смог.

Можно поискать на proza.ru рассказики фантастов любителей, а из серьезных авторов реально ничего нет.

Ну там была фантстика основанная на данных еще до исследования космоса 20 века, до последних астрономических исследований. Мир слишком скучный и прагматичный что ли? Слишком вселенная недоступна, и поэтому интересно писать только сказки?

Мне показалось, или все авторы - женщины? Там и повесточка небось, да?

Ну у Аркади Мартин и Марты Уэлс в прошлых книгах как минимум злоупотреблений не было (за полное отсутствие не поручусь). А вообще всё зависит исключительно от тараканов автора вне зависимости от пола и ориентации. Тот же Джон Маррс (гей) на этом внимание не заостряет, хотя персонажи с нетрадиционной ориентацией и присутствуют, вокруг них хороводы не вьются, а Темсин Мьюир и Ти Джей Клуна аж читать противно.

1) "Фендерсон Джели Кларк - псевдоним американского фантаста и историка Декстера Габриэл " (отсюда)

2) мне пофигу (в хорошем смысле слова) на писателя - лишь бы книгу было интересно читать. Например серия Марты Уэллс про киллербота мне очень понравилась

PS: ту же серию книжек "про Мишу Косыгина" ака "Барраярский цикл" от Л.М.Буджолд я люблю не изза пола писателя :)

Кстати, Барраярский цикл - это топ, за исключением как раз последней книжки, написанной ради "повесточки"... Мало того, что эти моральные страдания выглядят натянутыми, так и прошлое героев зачем-то перелопатили...

Это вы про "Цветы Вашного" или про "джентельмена Джоела и красную королеву"? Если второй то что там повесточного и перелопаченого то?

Я прочитал Аракади Мартин обе-две книжки, они хорошие (вторая чуть меньше), и не совсем про отношения. Но там где про них - да, "повестка" в том смысле что все как-минимум би, а основной фокус на однополых отношениях. У Марты Уэлс пол Киллербота и других персонажей явно не выражен (читал как и все в оригинале). Кстати goodreads поэтому доверять нельзя: если вдруг писала тётенька и не-гетеро, то одни 5ки в оценках вне зависимости от текста.
"Хозяяева Джинов", "Та что стала солнцем" - попадались на глаза много раз, но читать так и не взялся так как подозреваю что синдром Мэри Сью там цветёт на почве национальных меньшинств - арабских и азитаских. Оно очень нишево-американское. Вспоминл, Джинов не стал читать как показавшихся вторичными к Atlas Six by Olivie Blake.

В данный момент читают Simon Jimenez - The Spear Cuts Through Water - скорее фентези, повестки не наблюдается, умеренный национальный калорит в наличии.

Из фанастики последнее что понравилось John Scalzi - Kaiju Preservation Society - легкий остроумный боевичок.

Да, что-то гендерное разнообразие подкачало.

Описания не вызвали желания прочесть что-либо кроме Киллербота, Но после последней части Киллербота желания тоже нет. Как-то так ...

2/3 из перечисленного — это фентези. При чём тут хаб "Научная фантастика"?

А оставшиеся 1/3 тоже на 2/3 фентези, только в скай-фай сеттинге...

Sign up to leave a comment.

Articles