Pull to refresh

Comments 15

Небольшое замечание. В РФ правообладателем становится заявитель, а не автор. Вы можете что-то изобрести или создать ПО, но права на распоряжение получит тот, кто заявил, при этом в патенте будете указаны вы в качестве автора, но без права распоряжения. Пример: https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=EVM&rn=2758&DocNumber=2022667308&TypeFile=html

Замечание к замечанию - для изобретения и для ПО права возникают по-разному, для ПО они возникают без регистрации (и вообще "регистрация прав" не предусмотрена, несмотря на наличие очень похожей процедуры, но она несколько про другое).

Согласен, что авторское право на ПО иное, чем на изобретение. Но разобраться в этом не ососбо просто. Регистрация нужна чтобы исключить необходимость доказывания авторства или прав на собственный продукт. Поправьте, если я ошибаюсь

Право авторства возникает по факту самого создания произведения и не требует никакой регистрации.

Регистрация же произведения дает вам дату приоритета и красивую бумажку, но не закрепляет право авторства или иные имущественные права, которые вы будете вынуждены отдельно доказывать в случае возникновения юридических проблем.

Авторское право в принципе не регистрируется :)

Точнее, почти до конца 20в регистрация требовалась в США и еще ряде стран, но после того, как они присоединились к Бернской конвенции (спустя почти сто лет после её появления) - и там перестало требоваться.

Как верно заметил рядом rsashka, регистрируется не право, а произведение. Но это влияет на распределение бремени доказательства при споре (т.е. имеющий эту бумажку имеет право предъявить её и больше ничего не доказывать), но не лишает права оспорить авторство (и доказательства должен будет предъявлять уже истец), т.е. владелец бумажки презюмируется правообладателем, пока не доказано иное (хотя и надпись "(c) Моё" обладает схожим эффектом).

Иногда эта бумажка нужна по бюрократическим соображениям - без неё не включат в реестр отечественного ПО. Ну или для конкурсов по 223-ФЗ (для конкурсов по 44-ФЗ требования этой бумажки можно оспорить как ограничение конкуренции, кроме как в случае правомерного требования наличия ПО в Реестре).

Но разобраться в этом не ососбо просто.

Не так уж сложно, но действительно есть нюансы... Например, по договору вы можете получить от разработчиков не передачу вам исключительного права, а, например, неисключительную лицензию на ваш заказ :)

Было бы хорошо в статье перечислить правила для обеих сторон. Чтобы разработчик не мог кинуть заказчика и чтобы заказчик не мог кинуть разработчика.

Спасибо за комментарий, в разрезе заказчика описано в пункте “Защитите себя 

юридически”, а вопрос чтобы заказчик не мог кинуть разработчика - повод для новой статьи ;)

У меня был случай. Взял заказ через фриланс. Заказчик захотел юр. договор со мной, как с частным лицом. Мне объяснили, что это значит, что программа будет принадлежать им.
То есть я не смогу распоряжаться кодом, который написал я. Так что ли? Должен ли я вообще удалить код из своего компьютера? Или не обязательно права на программу распространяются на код.

Если в договоре прописаны исключительные права на интеллектуальную собственность, то после завершения работ над проектом вас могут попросить об удалении исходного кода со своего компьютера. В равной степени справедливо и то, что вы не имеете права использовать этот код в другом проекте. Другое дело, что это требует контроля со стороны правообладателя и не всегда возможно. Но если заказчик располагает ресурсами и подозревает, что код использовался в другом проекте, он может в досудебном или судебном порядке запросить экспертизу исходного кода другого проекта где вы участвовали и привлечь экспертизу для сравнения исходников приложений.

Здравствуйте! Договор обязывает вас не использовать этот код в других таких же продуктах, есть специальные экспертизы для этого ;)

Было бы неплохо разъяснить какую роль в этих договорах играет наличие комментариев о правах в начале каждого файла кода. И обязательны ли такие комментарии вообще, если в договоре прописаны все пункты правильно?

Добрый день! Уточните пожалуйста о каких комментариях речь?

При создании кода в Xcode (основная среда разработки в macOS) каждый файл по умолчанию помечается шапкой с названием приложения, именем создателя, датой, названием организации и All right reserved.

Играет ли она какую-то юридическую роль?

Это будет зависеть от юрисдикции. При составлении договора можно учесть этот момент.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings