Pull to refresh

Британские ученые недовольны YouTube и микроблоггингом

Reading time 1 min
Views 582
Уж не знаю, сколько раз я нервно хихикал, читая очередную новость об очередном мега-исследовании британских ученых, на которое потрачено уйма человеко-часов и денег. Однако новое откровение радует.

Британские ученые из Университета Стирлинга постановили, что военные компьютерные игры (варгеймы), социальные сети («одноклассники», ага) и кроссворды (ну хоть что-то) способны «наращивать интеллект». А вот постоянная долбежка по кнопкам телефона с целью написать SMS, просмотр видеороликов на сайте YouTube и, о мама мия, микроблоггинг, ослабляют рабочую память, т.е. способность запоминать информацию.

Углубляться в научный процесс не буду. Вкратце: исследователи подготовили программу, тестирующую именно «рабочую память» и употребили ее на школьниках. Которые, как ни странно, активно предавались вышеописанным полезным и вредным развлечениям.

Вердикт может поразить даже капитана очевидность. Если ты играешь во что-то сложное, на лету строишь планы и продумываешь на несколько ходов вперед (о кроссвордах умолчу), то ты умнеешь на глазах. А если же ты 20 раз на дню отписываешь что-нибудь сленгово-сокращенное корешу по парте, то ты, ага, тупеешь. Просмотр роликов «ну там же мальчик ослик и он кушает морковку» и их подобных тоже почему-то на память действует неадекватно. Пользу социальных сетей и микроблоггинг оценить не могу, не пробовал. Но уверен, у многих есть что возразить ученым.

P.S. И почему только YouTube?

via compulenta

P.P.S. Хм. Не могу перестать думать о том, как же эти британские ученые до всего этого докатились? Их явно ведет сквозь время и пространство чей-то добрый гений.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 12
Comments Comments 12

Articles