Pull to refresh

Comments 28

немножко мамой и папой, как трогательно)
локальненько и сайто-ориентировано)
в крупных проектах проектировщик — точно не менеджер.
а вот архитектуру зачастую разрабатывает проектировщик. или мы говорим строго про ui-designer'а? но почему он тогда пишет ТЗ?
А ведь моя беда, да! Нигде об этом явно не сказал. Конечно, сайто-ориентированно. И именно поэтому он пишет ТЗ и немножко менеджер.
>> Архитектуру придумает программист
Да не дай бог!

Только мне кажется, что если смотреть шире, то вы менеджера проекта описали ) А веб/не веб — второстепенно
Сходство есть, но менеджер должен быть не немножко продажником. А ещё были бы другие абзацы, связанные исключительно с менеджерами.
да, pm'ом пахнет очень сильно. но в сайтостроительнях проектировщики часто оказываются на роли pm'ов)
Вы знаете, я вообще первый раз слышу термин «проектировщик сайта». Google нашел менее 100 повторений на весь инет, исключая этот топик, так что боюсь, не смогу аргументированно продолжить беседу )
из текста топика можно сделать вывод, что это такой мексиканец, служащий прослойкой между менеджерами и разработчиками. ещё и рисующий фреймы/прототипы)
Вот именно потому, что приходится делать выводы только из топика, и не могу ничего сказать :)

Я знаком с понятием pm, знаком с понятиями project lead, team lead, tech lead, system architect, но не слышал про «проектировщика» (sic!). Отсюда я и попытался найти того, кто максимально близок к описанному. Получилось несто среднее между pm и project lead.
из личного опыта скажу, что скорее sys arch / pm. Причём pm'а в проектировщике обычно не оценивают как pm'а
Я так понимаю, хороший проектировщик = профессиональный эникейщик? :)
все эти «немножко» выдают проектировщика за эникейщика, но на самом деле он должен быть не «немножко» тем-то и тем-то, а знать тонкости процесса на каждом из этапов — дизайн, программирование, оптимизация, юзабилити и так далее
поэтому сферическому проектировщику в вакууме, который все это знает, платят больше, чем тем, кто его проект потом реализует
Если бы так! :)
Сейчас чаще случается, что проектировщика вообще не существует как такового в производственном процессе. Менеджер рулит, а остальные занимаются самодеятельностью.
И временами такая ситуация огорчает.
Вы этот пост, случайно, не под впечатлением книги Алана Купера «Об интерфейсе» писали? ) Очень похоже на тезисы нескольких первых глав. У меня, по крайней мере, после прочтения книги похожие мысли на счет проектирования сложились. +)
У Купера проектирование взаимодействия с пользователем, а тут проектировщик вообще. Тут и Купер, и Джоэл, и Макконнелл, и ещё куча писателей, затрагивающих в своих работах тему конструирования ПО.
Нужно ещё готовить пост на тему «какую литературу необходимо читать хорошему проектировщику».
Вот такой пост был бы весьма полезен.
Нет, я эту книгу не читал. Но спасибо за ссылку, обязательно прочитаю.
Каждый правильный специалист должен быть немножко специалистом в смежных областях, т.к. это необходимо для оптимальной, удобной совместной работы.
В случае с проектировщиком, у него много областей знаний о которых он должен иметь представление.
Для еще более сложных задач придется раздробить этого проектировщика на маркетолога, руководителя проекта, ui-designer'а, менеджера + менеджер по продажам видимо… вроде так.
Я считаю, что эту статью можно было бы сократить до двух предложений:
«Хороший проектировщик должен быть немного продавцом, немного типографом, немного дизайнером, немного программистом, немного контент-менеджером, немного сеошником, техническим писателем, творческим и в то же время усердным человеком. Кстати, такой человек на вес золота.»

Тезисы, безусловно, правильные. Равно как и очевидные.
и все таки объясните мне какой же это проектировщик, если не он разрабатывает архитектуру?
Несферический. И не в вакууме.
Видимо, проектировщик — это что-то типа менеджера проекта? Ну, тогда он, как минимум, помимо перечисленного, должен обладать системным взглядом на процессы, иметь максимально гармонизированные нервы (и вообще внутренний мир — как следствие, высокую стрессоустойчивость) и уметь разговаривать с людьми (и понимать их). Может, и банально, но тем не менее =)
Sign up to leave a comment.

Articles