Pull to refresh

Comments 43

«Хочу смотреть кино»

фильм вручную выбирать, свет основной проще выключить вручную, хотя иногда он также нужен, если что-то делать помимо просмотра ТВ. Да и есть зональный свет, он должен управлять без участия человека - автоматически (вот это годный сценарий, у меня так настроено)

переживал что будут проблемы с подключением к WiFi, блоков которые находятся на максимальном удалении от роутера, но мои опасения были напрасными все модули отлично сопрягаются и работают без отваливания

Здесь надо смотреть на падение скорости всей сети, лучше все эти выключатели на ZigBee переводить. Да и потребление wifi переключателя 1Вт, против 0,2Вт zigbee.

«я ушел»

Система должна понимать сама, по отсутствию движения по всей квартире + кнопка на выходе (ручной режим).

А интернет умному дому нужен, для того чтобы смотреть статус находясь в не дома, а также для уведомлений.

фильм вручную выбирать,

Вы не когда не пользовались яндекс станцией? Там фильмы выбираются голосом

Здесь надо смотреть на падение скорости всей сети

У меня оптика 200 мбит. Еще 4 камеры висят и стримят в облако

Система должна понимать сама, по отсутствию движения по всей квартире

Здесь я не согласен. Датчики движения весьма ненадежная штука. Можно сидеть за ПК или читать книгу, а датчик движения будет считать, что нет никого в доме

меня оптика 200 мбит

Причем здесь оптика, если падает скорость wifi из-за архитектуры сети?

Там фильмы выбираются голосом

Иногда с описанием и по постерам сложно что-то выбрать, а голосом ещё сложнее и медленнее чем с пульта.

Это как просить Алису включить свет в ванне, когда плачет ребенок :)

Или удаленное включение мультиварки, правда кто туда жратву загрузит большой вопрос. :)

Чем я не пользовался? Яндекс колонкой - да не пользовался, у меня google колонки, суть это не меняет. Я первый год тоже игрался, а спустя 5 лет все переделал. И скажу вам одно, умный дом, на то и умный - чтобы сам делать действия (автоматизация), а не голосовой пульт.

А как работает wifi довольно простым языком написал Droider:

https://droider.ru/post/chto-takoe-wi-fi-6-i-zachem-on-nuzhen-14-04-2020/

И часто вы встречаете умные устройства с поддержкой Wi-Fi 6?

Сейчас на рынке полно датчиков присутствия. Старая проблема выключения света когда не шевелишься почти решена. Aqara, Tuya в любых видах -- потолочные, настенные, zigbee, WiFi.

можно пару примеров адекватных датчиков присутствия за вменяемые деньги? мне попадались только RealPresence, тысяч по 30 за обьём

ну-ну, а если сидишь в комнате и не двигаешься ? тогда как минимум надо датчиками обвешаться, а именно датчики присутствия, фото датчики, AI камеры с возможностью распознавать , что именно делают человеки в комнате и не бегает ли ваш кот по хате, вот тогда уже можно говорить о "понимать сама" . Лично мне хватает включения освещения по голосовым командам, а по датчику движения работают исключительно проходные комнаты. Облагораживая свой дом подобными устройствами я понял , что нужно делать как можно проще сценарии работы, а предпочтение в выборе устройств надо отдавать тем производителям, которые строят огромные экосистемы, потому что наступает момент когда свой колхоз с DIY устройств уже порядком надоедает и хочется просто купить готовое по самой дешевой цене и даже плевать стало на протокол/канал связи и потребление, главное чтоб работало без перебоев.

если сидишь в комнате и не двигаешься

Бывают отключения света, но в настройках ставишь отслеживания не менее 15 минут это снижает ложные отключения. Про домашних животных, есть срабатывания, но они не более 10%, пришлось повозиться с размещением инфракрасных датчиков движения.

датчики присутствия

Пока их нет, приходится выкручиваться другими доступными датчиками.

предпочтение в выборе устройств надо отдавать тем производителям, которые строят огромные экосистемы, потому что наступает момент когда свой колхоз с DIY устройств уже порядком надоедает и хочется просто купить готовое по самой дешевой цене и даже плевать стало на протокол/канал связи и потребление, главное чтоб работало без перебоев

Или наступит момент когда РКН заблокирует эти ip адреса, система должна быть автономна. Особенно система защиты от протечек и управления светом и вентиляцией.

Согласен на все 100% от этого зависит безотказность. А если обвешать все датчиками, то потом точно проблем будет много

Если обвешать все нормальными проводными датчиками, то вот как раз проблем-то и не будет до следующего капремонта. Вы недооцениваете долговечность систем АСУТП, нормальный срок их эксплуатации - 15-20 лет. Автоматизация дома - это и есть маленькая система АСУТП, никакого "ума" или интеллекта здесь не видно.

Наболело. Английское слово "smart" ("сообразительный, хитроумный") вовсе не означает "умный" ("clever"). Умными могут быть только люди, даже к животным это слово можно применить только в переносном смысле.

Так понятно, что проводные системы лучше и надёжнее. Но у многих сделан ремонт, а включать чайник хочется с использованием wifi колонки :)

Люди сами, добровольно, без какого-либо принуждения, ставят свой дом на прослушку неизвестно кем?
То, что сейчас Алиса/Кортана/Алекса/… явно триггерит только на определённую фразу, вовсе ведь не исключает передачи остального трафика на сервера сейчас — или через год, когда все привыкнут и расслабятся.
Любопытно, это те же самые люди, которые говорят про Большого Брата и про МитМ сертификат с Госуслуг (или Китай, или США, или Евросоюз — не важно), или это другое?

Я не являюсь носителем секретной информации, так что пусть слушают. В мире сотни миллионов пользователей голосовых ассистентов и всех прослушать просто физичекски невозможно

А это и не надо слушать руками. Системы распознавания речи могут анализировать это всё на лету, ловить ключевые слова и помечать только нужные моменты для ручного анализа операторами.

Сама колонка это проделывать неспособна. А проанализировать трафик от колонки не проблема. До сих пор пока никто ничего не нашел..

… всех прослушать просто физичекски невозможно

У вас на столе уже стоит устройство, которое является непосредственным подтверждением что да, физически еще как возможно и уже работает; оно, внезапно, 24/7 слушает и распознает звук вокруг, чтобы в нужный момент понять что эта фраза — это команда на выполнение скрипта.

, добровольно, без какого-либо принуждения, ставят свой дом на прослушку неизвестно кем?

Где то деньги находят на эту ерунду. Куры не клюют, что называется.

Для реакции на фразу нассы в угол никакого распознавания не надо))

У всех есть индивидуальная прослушка и трекер в кармане.

Люди сами, добровольно, без какого-либо принуждения, ставят свой дом на прослушку неизвестно кем?

Большинство людей носят эту "прослушку" круглые сутки с собой.

Сомнительно, что смартфон (Вы же про него?) круглосуточно шлёт голосовой трафик по мобильной сети — все бы это давно заметили по тарификации. Или Вы считаете, что сотовые операторы не берут денег за то, что Гугл сам себе шлёт по их сетям? Такое возможно, конечно, но сомнительно. И разного рода исследователи тоже уже давно нашли бы этот трафик.
Так что — «не верю» (с) Станиславский.

PS Обычное дело, коммент в плюс, карма в минус. Эх, Хабр…

Сомнительно, что не нашелся еще параноик, который поставил себе Wireshark в телефон и не проверил что куда тот отсылает. То же самое с домашними колонками.

Если б такое было - на хабре бы и написали.

Что мешает смартфону отправлять данные когда подключится к вайфай?

Теоретически — ничто.
1) Данные нужно где-то накапливать. Запись голоса даже за час — довольно много (сильно огрублять нельзя, если целью стоит именно подслушать)
2) Данные нужно передавать. Опять же даже за час — довольно много, стало быть, трафик будет виден.
3) Далеко не везде, как в РФ, везде много безлимитного вай-фая.
4) Умелые ручки и любопытные исследователи постоянно такого рода вещи проверяют. Нашли бы давно уже.

Vezyk, Вам тоже: носят, да. Люди вообще странные. Однако постоянной прослушки пока что нет у тех, кто не пользуется Алисой. Постоянного трекера (от Гугла etc) нет у тех, кто не включает GSP. Сотовый — есть, разумеется, но к нему не так просто получить доступ, и в коммерческих/промывательных целях его пока не используют.

Нашли уже немало всякого, тут стоит помнить о том, что нынче шифруется почти весь траффик и это создаёт некоторые сложности, по крайней мере однозначности в выводах исследователям не даёт. На бытовом же уровне, вроде разговоров рядом с телефоном и с получением рекламы на тему разговора уже многие писали и сами это встречали. Я к чему писал, колонка дома в целом намного меньше даёт инфы и возможностей, чем смартфон в кармане и смартчасы на руке, даже при составлении простенького плана угроз. А кто чего слушает, как анализирует и тп - точно знают только те, кто это и делает, да и то вряд-ли полностью)

Многие даже не понимают как работает колонка.
А работает она так:
У Яндекс станции есть слово триггер "Алиса" и распознается оно локально без отправки на сервера яндекса. И только после того как было произнесено слово триггер, колонка начинает стримить на сервер фразу следующую за словом триггером.

Это точно! Но есть нюанс. Точки обработки записи и анализа голоса у разных устройств находятся в разных юрисдикциях, так сказать.

Можно поставить автономный сервер умного дома с автономным же модулем распознавания голоса. Мощности 3-4й малинки на это хватает.

Пробовал разные автономные распозновалки, ни одна не сравнится с Яндесом

Это понятно, что вычислительные мощности Облачных провайдеров не сравнятся с условной малинкой. Есть внешние платы на али. Одну из них я пробовал (та что более старая версия, см.видео ниже), распознаёт очень хорошо голосовые метки но зависима от спикера. Есть более дорогой вариант (с нейронной сетью внутри), не зависит от спикера (по отзывам на форумах распознаёт хорошо), но я не тестировал.

Но это всё-таки голосовые метки, требующие навыков программирования конечного автомата. Ничего близкого к естественной речи.

Voice Recognition Module - 254 Voice Commands + UART - YouTube

Гыыы, прикинь, а еще - почти все люди добровольно носят везде с собой постоянную прослушку, трекер передвижения и датчики нательные, а некоторые ещё и по 2-3 ;)

В этом нет нужды. Пользователи всегда сами предоставляют необходимую информацию. Обратите, например, внимание на последние утечки Яндекса(хах), ДНС, снова Яндекса и Ростелекома — там уже имеется исчерпывающая информация: когда, что и за сколько вы покупали(в том числе особо приватные категории товаров). Возможно, когда-нибудь появится сестра Алисы, как в обители зла, мощности которой хватит на обработку бесконечного потока разговоров. Но это уж точно не через год произойдет.

спасибо, попробую... а то прикупил подобный для пробы, от другого производителя, а он крайне глючный и через некоторое время после включения отваливается от беспроводной сети.

Добрый день! Спасибо за интересную статью. Подскажите внутреннюю глубину вашего подрозетника от поверхности стены, толщину управляющего устройства и глубину внутренней части выключателя, от привалочной плоскости. Хочу оценить, смогу ли разместить управляющее устройство с существующими у меня подрозетниками и выключателями.

Могу подсказать высоту устройства 18мм. Подрозетник с выключателем в данный момент нет возможности проверить.

P.S.

Добавил в статью размеры блока

Я сейчас сначала статью просматривал , увидел размеры блоков, решил что не заметил вчера, расстроился своей бестолковости 🙂. Потом увидел ваш PS. Спасибо!

На мой взгляд, бинарное управление освещением - это слишком примитивно для современных реалий.

Одно из главных достоинств "умного" освещения - возможность подстройки яркости и световой температуры под определенные сценарии. Т.е. для вечернего просмотра кино - теплый приглушенный свет, для игр детей - яркий, нейтральной световой температуры, и т.д.

Большинство современных умных ламп и светильников эти настройки имеют и прекрасно управляются любым способом, в т.ч. и голосом.

У меня бинарное включение освещения используется только в санузлах, в остальных комнатах светильники и лампы стоят с возможностью регулировки, а выключатели сделаны из нефиксируемых клавиш и "умного" блока за ними а-ля shelly i3, и могут инициировать несколько сценариев работы. Классический вариант - single click - 25% яркости если свет выключен и выключение если включен, double - 50%, triple - 100%, long - какой-либо сценарий. Клавиш обычно несколько (к i3 можно подкючить сразу 3) и часть из них может отвечать за рольставни и/или привод открытия окна драйвент, часть - включать/выключать кондиционер или другие приборы. При этом управляется всё это локально, а иногда умный выключатель совмещен с реле управления светом в бинарном режиме.

Ваш вариант неплох чтобы поиграться, но, во-первых, совсем не совместим с современными регулируемыми лампами (только диммируемыми, но их на рынке почти не найдешь и это прошлый век), а во-вторых гонит трафик через 2 облака (туйя-яндекс), что резко снижает надежность и увеличивает задержку в работе.

Побуду душнилой, но уровень автора в теме умного дома практически нулевой, видимо он только недавно в теме, но в итоге подобной статьёй даёт людям очень плохие советы.

Если вы хотите организовывать умный дом, то никогда не используйте Wi-Fi, есть другие более профессиональные протоколы и универсальные шлюзы.

Для заинтересовавшихся советую гуглить home assistant, а через него уже интегрируются и программируются очень многие системы: z-wave, zigbee итд

Это всё избавит вас от миллиона разных приложений для умного дома, так как Алиса с этим справляется только частично — голосом, а приложение там крайне унылое и тормознутое.

Как и другие комментаторы схвачу минусов, но все же... У автора тупиковый путь развития. Управление света - это начальный этап, захочется - управление шторами, управление климатом (крутилки на батареи), потом добавится система безопасности - на окна и двери герконы, умный домофон (espdomofon привет), захочется добавить различные автоматизации (при движении включение подсветки в коридоре ночью, при открытии входной двери включение света в коридоре, в ванной после принятия душа включение вентиляции и отключение после проветривания...), у меня еще стоят умные счетчики с блоком от SAURES для снятия показаний (электричество день\ночь, вода горячая холодная, газ), и мне интересно рисовать графики посуточного потребления всего этого, да еще забыл - теплый пол на балконе тоже завел в систему умного дома.... Так к чему я это - устройства не всегда одной фирмы (Туя, Aqara европа, Xiaomi китай, Moes, самоделки на esp8266, esp32), не всегда на одном протоколе работают (BLE, ZigBee, Wifi, Bluetooth)... Да, большинство этого добра можно подключить к Алисе, но все это добро будет работать через облака (Алиса - одно облако, Aqara - другое, Туя - третье....), надежность взаимодействия между облаками - оставляет желать лучшего - начиная от временных задержек (время от команды до исполнения), заканчивая взаимодействием между устройствами разных облаков. Ну и собственно пост-то про что? Автор хотел похвастаться как он сделал голосовое управление светом или рассказать о технологии? Если правильно подходить, то - все устройство умного дома нужно выводить из основной WiFi-сети и делать технологическую (если устройства WiFi), во вторых - выключатели (физический) здесь имеют 2 положения (включен и выключен), можно выключатель включить рукой, а голосом выключить, но физически кнопка останется во включенном положении (свет потухнет, но есть перфекционисты, которых будет бесить данный факт). Из самых жирных минусов - вся эта лабуда будет работать пока есть интернет, интернета нет - досвидосики, только ручное управление. Кто захочет себе делать умный дом, правильный вариант - дома делать виртуальный сервер (у меня это Raspberry Pi 4 не обязательно его, любой сервачок подойдет), там можно развернуть систему управления умным домом - IoBroker, Home Assistant, OpenHab (кому что по душе), и собственно уже к системе все подключать - выключатели, датчики движения, температуры, влажности, герконы... Со всеми системами Алиса легко интегрируется. При пропадании интернета - вы все так же можете управлять с телефона\планшета, правда без голоса, скорость реакции на команды - в разы быстрее, появится возможность делать автоматизации (можно программировать логику, а можно рисовать через NodeRed).....

Sign up to leave a comment.

Articles