Pull to refresh

Comments 7

IMHO, слагаемые низкой самооценки: опыт неудач, коллекция оценок (и внешних), завышенные ориентиры (и внешние ожидания), неудовлетворенные потребности (со своими причинами), слабое ощущение «себя».
Соответственно, видны семь возможных направлений для работы: нарабатывать положительный опыт, править внутренние оценки, развеивать плохие авторитеты, причесать ориентиры, обесценить ожидания окружающих, причесать ценности и цели для раскапывания застарелых потребностей, укреплять внутреннее «я».

В статье упор сделан на завышенные ориентиры, и решением предлагается проработать ориентиры.
Маловато будет, системности не хватает, пахнет «волшебной таблеткой».

2) Хороший человек не делает — 10 пунктов
О, как раз недавно для себя составлял «десятку грехов», зацените:
1. Обман для оправданий или манипуляций.
2. Расчеловечивание других, сведение человека к объекту или функции.
3. Наказание или месть, включая оскорбления.
4. Возвышение себя через унижение других.
5. Расчеловечивание себя с отказом от достоинства и развития.
6. Потакание праздности или убивание времени.
7. Подмена целей.
8. Использование инструментов не по назначению.
9. Любовь к крайностям, включая упрощения и обобщения.
10. Неприятие мира.
4) Хороший человек себя так не ведет — 10 пунктов
Чем «поведение» отличается от «действий»?

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать?

Допустим, у человека адекватная самооценка, но очень низкая объективная ценность, т. е., его ценность, способности к обучению и возможности ограничены из-за, скажем, ментальных особенностей. Есть диагнозы неврологов, но они малоинформативны, обычно просто говорят, - это особенности нервной системы, учитесь с ними жить. Психиатры говорят, что-то вроде "возможно, есть определенные нарушения", назначают препараты, но диагнозов на руки вообще не дают. Из-за таких своих ограничений человек тратит силы на учебу и работу, но не получает желаемого результата и не может удовлетворить свои желания и потребности. Которые значительно ниже среднего, к слову. Отсюда - фрустрация, тревога за будущее, депрессия. В популярных книгах описания подобных проблем не находил.

Вопрос такой - есть какие-то направления в психологии и можно ли где-то найти книгу или специалиста психолога/психотерапевта, который поможет в такой ситуации или такое вне их компетенции?

Возможно, имеет смысл продолжать искать психиатра или психотерапевта, знаний которого хватит для более точного диагноза. Например, смогут раскопать причины, на которые отвлекается внимание, что явно может мешать обучению. Или смогут компенсировать перекос в гормонах, чтобы устранить блокирующее чувство усталости. Или еще что-то, что имеет место быть в конкретном случае.

Возможно, имеет смысл поискать направления, в которых мозг стал сильнее. Мозг при недоступности какой-то из функций сильнее развивается в других направлениях, пытается компенсировать нехватку другими инструментами. Сложно удерживать сложные конструкции — сильнее работает оперативная функциональная сеть мозга. Сложно быстро реагировать — значит мощно работает дефолтная обрабатывающая функциональная сеть мозга. Рядом со слабостью обычно находится нечто сильное, иногда напрасно невостребованное.

Возможно, имеет смысл декомпозировать проблему. Ум складывается из эрудиции, интеллекта, мудрости, навыков и чего-то еще. Если слаба одна составляющая, то попытка развить другие составляющие приводит к перерасходу сил со слабым общим результатом, логичнее сосредоточиться на подтягивании сначала самых слабых мест.

Добрый день.

Во-первых, ментальные особенности - это не показатели объективной ценности;

Во-вторых, они купируются, компенсируются и нивелируются психологической и психотерапевтической работой. Если мы не говорим про откровенную психиатрию, то большинство неврологических моментов можно решить, как минимум, снизить интенсивность;

В-третьих, не зацикливаться на диагнозе. Иначе есть вероятность вместо решения найти оправдание. Сам не раз наблюдал, когда человек говорит "У меня не получается (что-то), потому что у меня (диагноз)". И этим закрывается от возможного развития;

В-четвертых, можно искать другие пути развития. Если плохо дается интеллектуальная деятельность, то ей мир не ограничен. Можно и нужно искать то, в чем будет максимальное КПД;

В-пятых, начните с частного медицинского психотерапевта или психиатра. Возможно, стоит пройти психодиагностику и выявить наличие и значимость ментальных нарушений. Понять реальное положение дел. Определить реальные зоны роста. Затем уже строить планы и амбиции под них.

Я бы рекомендовал вам очную встречу со специалистом. Будет проще

Для базовой самооценки есть определение - самоценность

Определения бывают разные. Например:


Ценность — это внутренняя оценка предметов, процессов или явлений, которые считаются нужными, но редкими, труднодостижимыми.


Самоценность — это синоним к самодостаточности, не относится к ценностям, как к таковым.


Плохая самооценка — оценка, которая появляется в следствие неспособности справляться с какими-то задачами, с которыми другие справляются. Проявление неудовлетворенности личностных потребностей существования, просадка субъектности.


Хорошая самооценка — просто уверенность в своих силах, отсутствие проблем.


Завышенная самооценка — опять же признак слабой субъектности, человек цепляется за сравнение с другими, статусные отметки и прочие символы, которые становятся ценностями.


То есть самооценка — это уровень уверенности в себе, и самоценность — это наличие уверенности в себе. Некоторые "хорошие" уровни самооценки можно приравнять к самоценности, но не все. Называть ли такие уровни самооценки "базовыми" — личное дело трактующего термины, можно так и можно иначе.

В самом широком смысле под самооценкой понимают субъективную оценку человеком собственной ценности. И я бы от себя еще добавил в конце слова и собственных возможностей.

А зачем добавлять — если дальше все равно пришлось разделить: то, что общепринято называть просто самооценкой, пришлось выделить и назвать «базовой самооценкой», а оценку возможностей — «ситуативной самооценкой». Потому что по своей сути это — совершенно разные оценки.
Оценка возможностей (точнее, оценки, потому они могут быть разными для разных областей деятельности) — это отражение в сознании простой и понятной вещи: объективных возможностей в этих разных областях. Отражение это, конечно, может быть и малоадекватным, но обычно столкновение с реальностью приводит эту группу оценок себя более-менее в соответствие с действительностью. Хотя бы потому, что человек заинтересован в правильности этого отражения.
А вот самооценка («базовая») — это совсем другое. Из чисто философских соображений можно предположить (это тезис — не утверждение, а эвристика, и конкретно доказывать или опровергать его должна наука психология), что самооценка — это отражение в сознании члена общества ценности этого члена для общества (ее ещё называют популяционной ценностью). То есть, это — своего рода средство ускорения отбора, позволяющая отсеять членов общества, заведомо малопригодных для дальнейшего развития общества. Некий такой способ доведения до человека потребностей общества. А самому человеку как индивиду это, вообще-то, не нужно.
Отдельному человеку, осознающему себя индивидумом, на потребности общества, по большому счету плевать: он живет сам для себя. А потому с низкой самооценкой надо бороться. Что именно для этого делать — это, в общем-то, хлеб специалистов-психологов, но кое-что можно сказать и без них. Самое простое — научиться не связывать свою самооценку с какими-либо внешними обстоятельствами, своими возможностями и прочими обстоятельствами. Или, как писал Козьма Прутков по аналогичному поводу: «Если хочешь быть счастливым — будь им». Потому что каждый человек уже для самого себя представляет высшую ценность — вот из этого и надо исходить.
Понимаю, что звучит это как известный совет филина-стратега «мыши, станьте ежиками». Но этот совет показывает правильное направление. И иногда одного этого оказывается достаточно — потому что для следования ему не надо менять объективную реальность (выращивать колючки на теле), достаточно поменять содержимое своих мозгов.
Sign up to leave a comment.

Articles