Pull to refresh

Искусство мышления и MindMaps

Reading time 3 min
Views 15K
Интеллект-карты (Mind Maps) я начал использовать некоторое время назад, после этой публикации на Хабре. Казалось бы, штука нехитрая, но очень сильно помогает мне в работе и учёбе, позволяя структурировать полученные знания и эффективно планировать свою деятельность. Неплохо прижились карты и при коллективном «мозговом штурме», позволяя получить на выходе одну или несколько диаграмм-результатов, которые, безусловно, более наглядно отражают результат многочасовой дискуссии. Mind Maps — это одновременно и инструмент и методика, очень эффективная и интересная для изучения.

Теперь о главном — предлагаю Вашему вниманию несколько книг (и видео-презентацию), рассказывающих о философии Mind Maps, тонкостях работы с «интеллект-картами», их происхождении и применении в различных сферах нелёгкого умственного труда.

Тони и Барри Бьюзен
Супермышление — The Mind Map Book



image

Издательство: Попурри, 2007 г.
Мягкая обложка, 320 стр.
ISBN 985-483-509-Х, 0-563-53732-9,978-985-15-0017-4
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32

Ссылки:
Купить на Озоне
Скачать PDF версию c torrents.ru

Интересовало ли вас когда-нибудь, как работает мозг? Хотели бы вы улучшить свою память, повысить творческие возможности, ясность и эффективность мышления, общий уровень интеллекта и быстроту мысли?
В книге «Супермышление», являющейся частью революционной интеллект-серии Тони Бьюзена, вы ознакомитесь с инструментом под названием интеллект-карта (Mind-Map), который позволит достигнуть всего этого, мобилизовав возможности, скрывающиеся в вашем мозгу.
«Супермышление» предоставляет полный программно-методологический комплект для вашего сверхмощного биокомпьютера — головного мозга!




Хорст Мюллер
Составление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей



image

Издательство: Омега-Л, 2007 г.
Мягкая обложка, 128 стр.
ISBN 978-5-370-00022-5, 5-370-00022-0, 3-448-07389-X
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/32

Ссылки:
Купить на Озоне
Скачать PDF версию c torrents.ru

Составление ментальных карт («интеллект» карт) не только поможет Вам генерировать новые оригинальные идеи, планировать свою работу и жизнь, справляться с огромным потоком информации, эффективно организовывать различные мероприятия и распоряжаться своим временем, но и доставит Вам немало удовольствия.
Прочитав эту книгу, Вы научитесь использовать ментальные карты в самых разных областях деятельности и, благодаря этому, получите возможность значительно улучшить свою жизнь.
Книга написана простым, доступным языком, содержит множество иллюстраций и примеров.

Адресована широкому кругу читателей.


Тони Бьюзен
Научите себя думать!



image

Издательство: Попурри, 2004 г.
Мягкая обложка, 200 стр.
ISBN 985-438-856-5, 0-452-26603-3
Тираж: 11000 экз.
Формат: 84x108/32

Ссылки:
Купить на Озоне
Скачать DJVU версию c torrents.ru

Студентам, бизнесменам и многим другим людям, для которых орудием производства служит головной мозг, предлагается чрезвычайно эффективная программа, позволяющая активизировать его обширный потенциал, свойственный любому из нас от природы.

Для широкого круга читателей.


_________________

Так же готовится к выходу статья о софте для работы с «интеллект-картами», в которой я сделаю попытку провести обзор и сравнение программ для Mind Maps. Туда войдёт софт распространяемый по GPL, проприетарное ПО, а так же онлайн-сервисы.

UPD 1: в дополнение к книгам презентация от belonesox, по книгам Бьюзена. Очень хорошо рассмотрены достоинства и недостатки «интеллект-карт» — поклонникам метода, и всем интересующимся настоятельно рекомендую посмотреть.




Спасибо за внимание и приятного Вам чтения!
Tags:
Hubs:
+38
Comments 60
Comments Comments 60

Articles