Pull to refresh

Молодёжный и бюджетный дядька из нулевых. Обзор коммуникатора HTC Gene Оживление, Использование в наше время

Reading time5 min
Views6.3K

Думаю, ни для кого не секрет, что основная аудитория хабра - люди 20-30-40 лет. И большинство из них помнят про такие штукенции - как КПК/коммуникаторы. Кто-то из вас, читателей - и сам пользовался оными, кто-то видел у друзей, а кто-то и слышать не слышал, и ему хватало его Nokia 3310!

Сейчас данные аппараты совсем недорогие - можно найти за 100-200 рублей, причём рабочие. Если вы хотите погрузится в подобную ностальгию - отличный шанс, а в этой статье, я распишу поднятие своего экземпляра, купленного за 100 рублей(~3$, меня как-то попросили указывать цену в баксах - без проблем). Добро пожаловать в статью!

Покупка

Думаю, те, кто читают мои статьи - знают, что почти все девайсы в моей коллекции были куплены дешево и под восстановление. Мои методы не претендуют на музейные экспонаты, однако я стараюсь оживить устройство максимально недорого и подарить ему вторую жизнь. Мои статьи можно считать некоторым пособием - если вы чувствуете в себе желание попробовать что-то такое - так почему нет? Пишите в личку, постараюсь помочь вам, если что-то не ясно.

В случае же этого HTC, данный девайс был куплен пару месяцев назад: вместе с Samsung S5230 и парой старых сименсов за 100руб(3$), вместе с аккумулятором. Увы, но родной аккумулятор приказал долго жить. Он заряжался, но разряжался буквально за пару минут, использовать его было невозможно. Новый аккумулятор стоит почти тысячу рублей, это не особо гуманный ценник, поэтому я как обычно, сделал аккумулятор "из того что было" :)

Оживление

Итак, как уже было понятно - коммуникатор включался и работал, значит хардварных проблем у него нет, но есть проблемы с аккумулятором. У HTC достаточно замудрённые аккумуляторы, со своими платами. Обычно их можно включить, банально припаяв плюс и минус - но отвалится отображение заряда, и коммуникатор заряжаться не будет(только делать внешнюю схему зарядки). Сложность моего девайса была в очень маленьком отсеке под АКБ - туда не влезал даже BL-5C. Я разобрал оригинальный аккумулятор, и "отодрал" плату защиты.

В случае с "донорским" аккумулятором, я аккуратно выкусил зубами пластиковую "переднюю" часть, отпаял плату защиты от самой банки и аккумулятор всё таки влез, практически впритык! Оставалось припаять плату защиты от оригинального аккумулятора, и у меня получилось вот так:

Вставляем аккумулятор в девайс, аккумулятор отлично прижимает контакты, однако тут стоит не забывать важный момент - КПК очень прожорливые в плане потребления, особенно с радиомодулем, поэтому провода желательно брать потолще. Если взять провод с недостаточным сечением или просто из некачественного сплава - КПК будет просаживать напряжение, и контроллер питания будет сообщать о гораздо более низком проценте заряда, чем есть на самом деле! Таким образом, при 50% разряда КПК скорее всего просто выключится из-за слишком низкого напряжения.

Включаем, и

Ура! Работает! Бегаем по пунктам меню, вставляем симку, звоним - все хорошо, радиомодуль не отваливается, процент держится относительно стабильно(как для слегка пухлого аккумулятора от нокии).

Внешний вид и характеристики

HTC Gene считался бюджетным девайсом в своё время - 12 тысяч рублей на 2007 год для коммуникатора, это было немного. Это же сказалось на его характеристиках:

Процессор: TI OMAP на 200мгц. GPU отсутствует.

Для сравнения - железным стандартом были Intel PXA272 с 400мгц, и Samsung S3C с теми же 400мгц.

ОЗУ: 64мб. Железный среднячок. Однако возможность регулировать, сколько отдать системе, а сколько - под пользовательские данные, по крайней мере, в моей прошивке отсутствовала.

ПЗУ: 128мб. Тут всё стандартно, чисто под систему.

Дисплей: 240x320, тачскрин, как я уже написал - GPU отсутствовал. Однако в более дорогих моделях, КПК зачастую комплектовался внешним графическим чипом, который работал и как контроллер дисплея(управлял выводом фреймбуффера на дисплей), и как 3D ускоритель. Поскольку в самих процессорах тоже были контроллеры дисплея - это позволяло сделать двух-дисплейную конфигурацию, но я сейчас таких аппаратов не припомню.

Ввод: Хадварные кнопки "пуск", "ок"(которая закрывает окно), "enter", кнопки управления вызовом, и софт кнопки. Кроме того, по бокам были кнопки камеры, почты, громкости. Все кнопки можно было переназначить в системе, и повесить на них запуск какой-нибудь программы. Удобно.

Девайс выглядит стильно со всех сторон - спасибо серебристому цвету и приятно выполненным кнопками. В целом, нельзя сказать что он выглядит дешево.

Система

Что получал пользователь за 12 тысяч рублей? Системой "из коробки" была WM5.0, однако кастомами можно "апгрейднутся" до WM6.5.

На моём девайсе уже стояла WM6.1(которая похожа на Vista) - её я и оставил. В статье про O2 Xda Mini II я показывал WM2003, и здесь глобально ничего не поменялось - хотя система стала выглядеть куда современнее и стильнее. Всей системой можно управлять как кнопками, так и с тачскрина(кроме клавиатуры), поэтому поломка тача не всегда оставляла вас с "кирпичом".

В главном меню было две подпапки - настройки и программы, в первой на вкладки были разбиты различные настройки, а во второй, собственно, софт.

Поскольку это коммуникатор, здесь есть и звонилка, и сообщения, и контакты. Выглядят они неплохо:

Кроме того, в одном приложении была и поддержка почты. Если бы у меня был сейчас мобильный интернет - можно было бы проверить, как почтовый клиент работает в наше время.
Кроме того, в одном приложении была и поддержка почты. Если бы у меня был сейчас мобильный интернет - можно было бы проверить, как почтовый клиент работает в наше время.
СМСки. Выглядит стильно, хоть и старомодно.
СМСки. Выглядит стильно, хоть и старомодно.

Особенность winmobile, была в том, что в отличии от современных мобильных ОС, система напрямую не управляет программами - она не может их выгрузить(только при недостатке памяти или ошибке), не может их попросить "освободить память"(привет onLowMemory), не может заставить сохранить состояние. Здесь нет жесткой политики служб, как в Android. Программа когда и сколько хочет может кушать любое кол-во процессорного времени.

Однако главный плюс системы был в оптимизации:
Например, проводник(fexplore) кушает ~100КБ ОЗУ(килобайт!), ядро ~2мб, и.т.д. Именно поэтому в системе есть настоящая многозадачность - ты реально переключаешься между окнами, а не смотришь 5 секунд скриншот, пока софт перезагрузится из сохраненного стейта.

Был Windows Media Player, причем как на ПК - приятные воспоминания! Правда хардварные кодеки в GPU он не поддерживал, поэтому вендоры городили свои плееры поверх, для поддержки хардварного ускорения

А ещё был предшественник современной галереи:

Кстати, аппараты на WM обычно можно(и нужно) было разогнать, для этого использовался специальный софт под конкретный чипсет. На OMAP можно пользоваться спец. виджетом для этого. Однако не все девайсы могут выдержать повышение частоты ядра, и могут банально зависнуть. Поможет только ресет. Оверклок на 30мгц:

В среднем, проц разогнать можно на 60мгц, дальше поведение не предсказуемо.

Есть и браузер - Internet Explorer, и это полноценный веб-браузер, а не WAP обрубок:

Однако показать страницы я вам не могу - нет интернета на симке. Однако тогда был популярнее Opera Mini, нежели IE Mobile, причем было две версии - нативная и Java версия - девайс прекрасно поддерживал Java игры.

Так же была и камера. Ну... она тут есть) И умеет снимать видео в 172x208. Вот примеры фото в плохом освещении:

Артефакты - не дефект модуля камеры, а физическое ограничение в 12 или 16 бит цвет. Слишком резкие градиенты. Такие вот были тогда камеры)

Девайс поддерживает SD карты, в том числе и MicroSD через переходник. У меня память в устройстве закончилась уже после пары скриншотов, флешка выручила ситуацию. Забавно что Windows Mobile - ОС модульная, поэтому можно было "подменить" драйвер sd, и получить поддержку SDHC, а то и SDXC!

Поддерживались и карты SDIO - например WiFi радиомодули в виде microsd карточки!

Заключение и общее впечатление от девайса

Девайс отличный. Да, он в каких-то местах тормозной, в игры на нём особо не поиграешь, но он с душой! Его просто приятно держать в руках и использовать как звонилку. Был бы ещё WiFi - совсем здорово было бы, но увы.

Более того, на девайсе можно было запустить Android(был порт ядра Linux на Ti OMAP), но работал он очень тормознуто(я запускал, но это практически не юзабельно, фото не мое):

Для мультимедиа он не очень подходит - он поддерживает bluetooth наушники, но у него нет миниджека. Наушники подключаются через проприетарный переходник, который сейчас, конечно же не найти. На o2 xda был 2.5 миниджек - переходник к которому можно найти очень легко, это решало ситуацию, но у этого девайса, увы, всё не так хорошо.

Кроме того, у этих КПК неплохой софт для синхронизации(но у нокии лучше, гораздо лучше):

С девайсом я ходил, как с звонилкой. В целом - неплохо, понравилось именно ощущение от интерфейса - оно непередаваемое. А вам как?

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Ваши впечатления?
80.18% Ух! Помню КПК! У меня правда был круче когда-то. Интересует тематика КПК, продолжай!89
19.82% Старый древний девайс. Ни тогда не интересовал, ни сейчас22
111 users voted. 14 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments42

Articles