Pull to refresh

Comments 42

А теперь объявление, ребят. Я не раз говорил, что основная работа - это программер. Я работаю в геймдеве и люблю иногда писать маленькие игрушки аркадные. И КПК - одна из платформ, под которые я хотел бы сделать игру. Вернее, начать с КПК и портировать на всё остальное :)

У меня были некоторые наработки. Однако в данном девайсе нет GPU, а софтрендер Texas Instruments слишком тормозной и валится на растеризации фрагментов даже фуллскрин квада. На Intel PXA ситуация получше(но там проц быстрее два раза), и игрушка там работает. Однако совсем в идеале было бы попробовать запилить игру под кпк с GPU. Если у вас валяется такой, в том числек нерабочий и вы хотите помочь проекту - готов принять у вас его, доставку оплачу. С меня оживление(если он не рабочий), а так же я запилю статью - чем отличалось программирование графона под настолько старые гпу, с исходниками и пояснениями.

Вот в таких моделях был GPU:
Intel 2700G: GigaByte GSmart MW998, GigaByte GSmart t600(ниже), Dell Axim X51v(на фото ниже), Dell Axim X50v.
ATI Imageon/Adreno 130: ASUS P835, HTC Touch Diamond2, HTC MAX 4G, HTC Touch HD, HTC Touch Diamond P3700, HTC Touch Pro2, HTC Touch Pro, Sony Ericsson XPERIA X1, Gigabyte GSmart S1200 Sony Ericsson XPERIA X2, Garmin-Asus nüvifone M20.
ATI Imageon Z430/Adreno 200: Toshiba TG01, Acer F1 (S200) ,HTC HD2 (Leo) , Garmin-Asus nüvifone M10, LG GW825 IQ, LG GW820 eXpo, LG VS750.
GoForce 5500: O2 XDA Flame, i-Mate Ultimate 8150 Sharp EM-ONE
Samsung 6410: Acer Tempo F900, Acer Tempo M900, Samsung Omnia II (I8000), Samsung OmniaPRO (B7610) Samsung Armani 2 (GT-B7620)

Так же я просто принимаю любые девайсы(в т.ч и кпк) в качестве своеобразного доната. В том числе и не рабочие(доставка с меня). Девайсы не барыжатся, не перепродаются - я только оживляю их, и пишу по ним статьи) как в этом случае - но сегодня девайс не потребовал серьезного ремонта. Кому интересно более серьезное копание - у меня есть ещё статьи в профиле. Список интересных, особо разыскиваемых девайсов вот тут:

https://habr.com/ru/post/685718/comments/#comment_24682122

Вас заинтересует glofiish x600? Ходил с ним пару лет в прошлом, где-то еще лежит.

Нужно показать своё превосходство: /s

-- глючная рыба... я бы поостерегся такую брать :)

глофиши это как роверы - за что заплатил, то и получил.

а ровер это сяоми своего времени :

Привет! Конечно) любые кпк люблю. Напишу лс ща

Ох же. Спасибо, что напомнили про Dell Axim. Когда-то очень хотел именно его. Похоже, пришло время пошляться по барахолкам, осуществить мечту юности.

Они не очень дорогие, 1-2к стоят. Я попросил у хабровчан - по большей части потому что элемент с его оживлением будет тоже не менее интересным. С большой вероятностью попозже сам куплю.

Оу. Я в свое время участвовал в мобильной разработке когда это еще не было мэинстримом. в том числе и в геймдеве. Про работу с графикой сам много написать могу. Мы работали с STGapiBuffer Ярослава Гончарова из Spb Software House постепенно доведя его до невиданных высот. Многопроходной рендер через альфа каналы, отражения, бампмэппинг, цветное освещение и много чего еще. Как мы оптимизировали движок, что бы все это не тормозило на флагмане (hp 4700) с ВГА картинкой отдельная песня. Доходило до того, что паковали RGB составляющие в один DWORD что бы складывать их за один прием.

Hidden text
						ColorDest = *(DWORD*)pSrc;
						dwAlphaRBtemp = (ColorDest & 0xf81f);
						dwAlphaGtemp = (ColorDest & 0x07e0);
						ColorDest = *(DWORD*)pDest;
						*((WORD*)pDest) =(WORD)(((dwAlphaRBtemp + ((((ColorDest & 0xf81f) - dwAlphaRBtemp) * dw6bitOpacity) >> 6)) & 0xf81f) | 
						((dwAlphaGtemp + ((((ColorDest & 0x07e0) - dwAlphaGtemp) * dw6bitOpacity) >> 6)) & 0x07e0));
						pDest += m_nXPitch;
						pSrc++;

Лично я поучаствовал в создании вот этого например

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=13934

Это 2D или 3D? :)

В WM GPU был GLES1.1 - там были отражения и свет, но не было бампмаппинга.

Это 2D изометрия там всякая. А GPU на тот момент был в Dell Axim X50v который только только появился. Мы не могли на него ориентироваться из маркетинговых соображений. Так как сильно сужало бы аудиторию. Если бы у нас договора были бы как у Age of Empires (там в каждую коробку с аксимом был вложен купон) то тогда другое дело. Благодоря только этому они тысяч 700 продаж гарантированно имели.

Добрый день, есть Dell Axim X51v. Повреждён экран, насколько помню — изображение есть, не работает тач. Сейчас не включается, возможно из-за окончательно сдохших батарей.
Подарю, если оплатите доставку из Ярославля.

Да, конечно, я знаю где найти по дешевке тачскрин! Написал в личку вам!

Мне даже интересно, можно ли реанимировать Mobile Dragon от HeroCraft? Это 3D движок от создателей Warspear, работавший в своё время на Windows Mobile.

Слышал. А в чем проблема?

Насколько я помню, нужен сам архив с движком, который трудно найти. Плюс придётся поднимать старый тулчейн от Майкрософта или искать копию GCC под WinMob.

VS2005 отлично ставится на вин10. Я ж уже попрогал графон на WM :)

Трудно удержаться: знакомьтесь, HIGHSCREEN (он же Mobinnova Ice) под WM6.1 (жаль, но под android прошивка не экономила батарею - пришлось остаться на Windows Mobile). Работает как часы, хранится как запасной вариант на крайний случай, хотя это иллюзия, конечно. В 2009-м стоил 30к рублей...

Свежие фото под катом
made in china, судя по всему
made in china, судя по всему
Windows Mobile 6.1
Windows Mobile 6.1
какие-то изыски под названием mobyToday
какие-то изыски под названием mobyToday

ХАЙСКРИН 30К РУБЛЕЙ!? ЭТО ЖЕ СРОДНИ РОВЕРУ БЫЛО. Только ровер уже был брендом, а хайскрин еще нет

Да, были времена, когда и Хайскрин, и Ровер, и Флай были вполне себе брендами. Потом пришёл всепожирающий Китай, и все локальные бренды скатились до обычного клиента ODM, но всё ещё весьма хорошего. Прошла ещё пара лет - и сколь-нибудь интересные устройства из их ассортимента пропали окончательно, а они скатились в низший сегмент. А в последние 3-4 года так и вовсе массово дохнут. Это я не про российские локальные бренды, а про весь мир.

Ну, собственно, прямо сейчас есть только Самсунг и китайцы на Андроиде. Все остальные вымерли, почти вымерли, или стали китайцами.

Fly - смена имени на f+, переход к производству кнопочников. Видимо бренд fly дорого продали.

Explay - продан флаю в 2015.

DEXP - бренд DNS, Finepower тоже близок к днсу.

Digma, BQ - вроде бы еще живые. Но насчет завала сяоми и хуавеев - мне тоже не нравится это тенденция. А самсунги вообще жесть - на один смартфон десять ревизий и дисплеи друг от друга не подходят(хоть и шлейф один и тот же). Это ужа

Почти.

F+ - это такой "продукт распада" Fly под руководством дистрибьюторов, который внезапно смог подняться на теме импортозамещения. У них теперь и телефоны, и принтеры, и серверы.

DEXP - вот показательная история. В 2014-2017 годах у них были и "первый русский двухкамерный", и "самый маленький в мире восьмиядерник", и другие интересности - естественно, всё китайскими руками, но они хотя бы разборчиво подходили к выбору поставщиков. А потом началось такое, что у смартфонов даже собственных названий нет - только индексы без логики. Последний восьмиядерный Dexp был выпущен в августе 2018 года.

BQ - похоже, одни из немногих, кто сейчас реально на коне. Лидеры по кнопочникам в россии, широкие линейки товаров, иногда интересные экземпляры...

Их подкосил финансовый кризис в 2009-м, плюс примерно тогда же на рос.рынок вышли мировые бренды - Асус, Эсер, HP и тому подобные.

Они продались Белому Ветру, если память не изменяет, в 2010-м, в свою очередь тот их продал перед банкроством в 2013-м, и, наконец, в 2015-м торговую марку продали менеджменту и она окончательно слилась.

И хайскрин, и ровер, и флай - тоже брали одм(но я полагаю, флай и хайскрин от части это оем всё таки). Роверы это AMOI были. У флая какой-то дизайн центр был в Франции. А хайскрин я не знаю - думаю брался реф плата с нужным хар-ками, какой-то базовый корпус-коробка, и хайскрин придумывали какую АКБ впихнуть, как прошивку украсить, какие рюшечки добавить и.т.п. Все же это уже оем больше.

Пользовался таким :)

Достаточно приятный аппарат, а с учетом того, что получен был в подарок от Крока - вообще шикарный. Правда, быстро сдохла кнопка - часто использовал для прокрутки в Opera Mini. Следующим был HTC Touch 3G - это было время, когда смарты еще не были одинаковыми кирпичами, и производители игрались с дизайном. :)

Скажите, а есть в принципе возможность починить / сделать новый аккумулятор?
Интересует для Palm Treo 680.

А то аккумулятор распух, боюсь что взорвётся. На Савёловском радиорынке сказали, что "надо что-то перепаять". Это вообще реально?

Скиньте фото аккума.

Подберут подходящий по размеру пакет липо, и перепаяют BMS плату, примерно как автор сделал.

Не все берутся за это, почему-то. Можно и самому, это не опасно, я вообще передний пластик зубами "отгрызаю" :)

Надеялся, что тема Использование в наше время будет более раскрыта, кроме звонилки. А так тема очень интересная, спасибо.

Был бы у меня WiFi в нём :( Вообще, у КПК есть JVM - а значит есть даже клиенты ВК и телеги! Однако игрушки в прошлой статье есть(большинство игр на "Гене" не идут), про o2 xda mini ii

свой e63 на днях вынул из коробки. Включил, работает. :)

возможность регулировать, сколько отдать системе, а сколько - под пользовательские данные

Так это же вроде было характерно только для WM2003 и более ранних, где RAM использовалась и как собственно оперативная память, и как RAM-диск. С WM5 роль ПЗУ прочно перешла к флэш-накопителю, а RAM был полностью отдан на нужды оперативной памяти.

Запустил руку под стол, погладил HTC HD2 в родном чехольчике.

Ностальгия -- прошивки WP7, андроиды, линукс даже был.

Если поднять на таком и подобном аппарате блютуз-профиль гарнитуры, то можно было бы использовать их как гарнитуру для планшета с сим-картой. Плюс как резервное хранилище списка контактов.

Не самый плохой аппарат за свои деньги был. У меня с него началась коллекция девайсов на Windows Mobile. Помню, как пробовал на него всякие прошивки накатывать. В этом плане всё весьма просто было — закидываете на SDшку файл с прошивкой (GENEIMG.NBH), зажимаете кнопку камеры, перезагружаетесь, и всё, поехали. А если запороли, можно было перепрошить через H-JTAG.
Правда, был такой прикол, что без штатного аккумулятора (если, к примеру, просто подать питание от ЛБП на контакты батареи) он ни в какую не стартовал. У других КПК (не HTC и не HTC OEM) такого косяка не было.
Sign up to leave a comment.

Articles