Pull to refresh

Comments 47

и просто и со вкусом. не хватает разве что, возможности дистанционного считывания показаний по wifi. на модкаме был подобный проект (но с пайкой платы) с передачей данных по zigbee.

ставим перед собой другую, более практическую задачу -  собрать дешёвый,
функциональный и удобный дозиметр из готовых компонентов

Если цель собрать, то все замечательно и без всякой иронии. Если дешёвый - то уже не так однозначно, т.к. готовое на Али будет дешевле. Такая цена это из-за Модуля дозиметра RadSens, и как я понимаю альтернативы нет?

Альтернатив много

  • есть вариант китайской платы дозиметра на dip-компонентах, она же является репликой израильского решения - только там трубка плохая

  • есть классные решения у ребят из Украины от GGreg на СМБ 20

  • можно взять отдельно плату от RadSens на Али, и к ней дешевую китайскую трубку или трубку с Авито - платка работает с разными трубками и даже Бета-2 ребята из сообщества к плате RadSens подключали

Кликнул по ссылке "дозиметр на али", так же мне показало и другой внешне такой же но в 3 раза дешевле, вот. Он нерабочий что-ли, или почему такая разница?

Это как раз вариант 1 - китайский израильтянин. Из минусов - он здоровый, не цифровой и со слабочувствительной трубкой.

СБМ20 не такая дорогая, менее 1000р предлагают...

Да, на Авито они недорогие. Но средняя цена 1000-1200 рублей. Более дешевые - либо совсем старые, 80-х и 90-х годов, либо мятые, либо спаянные с приборов. У трубки есть ресурс. Поэтому покупайте аккуратно.

А могли бы посоветовать на Али проверенный вариант качественного из бюджетных? На Авито б/у тоже не хочется брать.

Как разработчик RadSens - не могу))) Ну мы типа создали лучший из лучших и дешевейший их нормальных. Надеюсь на помощь сообщества Хабра.

Могу подсказать, что на Озоне можно смело просить скидку на RadSens в 15% или дождаться одной из регулярных распродаж.

Да, но это же для гиков больше. С руками и паяльником. А мне б потребительский вариант с функционалом из коробки....

А какой ресурс у трубки? Понимаю что зависит от трубки, но предположим, у вашей? Ну если есть что-то среднее?

В техпаспорте заявленный ресурс 2*10^10 импульсов. При естественном фоне это составило бы почти 2.5 тысяч лет, но на ресурс влияет термоэлектронная эмиссия. Если говорить проще, при нормальной работе трубка может прожить не меньше 10 лет.

У меня есть 8 штук счетчиков, выпущенных в шестидесятых годах и имеющие колоссальную наработку при естественном фоне в практикуме кафедры радиохимии Химфака МГУ. Правда, это СТС-6 (более крупный, чем СТС-5 aka СБМ-20).

Я очень сомневаюсь, что где-то можно найти эти счетчики, действительно выработавшие ресурс. Я могу предположить единственный источник счетчиков СБМ-20 с исчерпанным ресуром: снятые с самолетного датчика обледенения.

UFO just landed and posted this here

Скорее, что-то чувствительное на альфу и бету, чтоб не проглотить "грязь". Гамма-спектрометр -- кучка деталек до ЕМНИМС ста баксов, но тысячи долларов за кристалл.

так точно. Но Бета дороже, и достать ее физлицу, как ребята в сообществе говорят, сложнее.

Поставить конденсатор параллельно нижнему резистору делителя напряжения. Т.к. подключение УВХ АЦП будет вызывать падение напряжения на верхнем.
Убрать constant magic из рисования уровня зарядки и поставить формулу с комментарием?

Зарядка аккумулятора сделана неправильно. При работе дозиметра ток, отдаваемый TP4056, будет равен зарядному току плюс потребление дозиметра. А по падению тока до 1/10 от начального тока заряда TP4056 детектирует окончание заряда. В итоге она не сможет определить его и будет заряжать вечно, что приведет к взрыву.
Надо отключать потребитель от аккумулятора при подаче внешнего напряжения и переключать на внешний источник.

Если я вас правильно понял, то данное устройство можно или использовать в автономном режиме, или заряжать, но не использовать и заряжать одновременно. А если использовать аккумулятор со встроенной защитой, то это дело не поправит?

На ночь оставлял его в рабочем состоянии на зарядке. Полет нормальный.

Я правильно понимаю, что вы использовали аккумулятор со встроенной защитой.

Нет, встроенная защита тут не спасет. Она срабатывает от превышения порогового напряжения на аккумуляторе, тут же ситуация другая. На последней стадии зарядки, когда аккумулятор находится под постоянным напряжением, ток через него постепенно падает, но падает не до нуля. И этот остаточный ток -- это в чистом виде ток побочных процессов. Среди них выделение газов и металлического лития на катоде. В итоге длительное или систематическое нахождение его в таком режиме приведет к внутреннему КЗ из-за дендритов или раздутию. Поэтому рекомендованный производителями алгоритм зарядки включает ее прекращение при достижении зарядным током значения 1/10 от начального тока.

Понятно, т.е. я правильно понимаю, что собранное по такой схеме устройство можно или использовать на аккумуляторном питание, или заряжать аккумулятор, когда основная часть устройства отключена. А можно подробнее узнать как надо изменить схему, что бы решить эту проблему.

Именно так. Но никогда не надо рассчитывать на то, что все будут следовать инструкции. Даже если это будете только вы сами. Поэтому если выбирается такой вариант, нужно, чтобы устройство автоматически отключалось (переходило в спящий режим) при подключении зарядного устройства с блокировкой его включения. Как, например, работают аккумуляторные электробритвы (но там по соображениям электробезопасности)

Давно лежало устройство в стадии настройки в т.ч. и из за сомнений по части "буферного" режима TP4056.
Ваш коммент вывел из полусна, нагуглил всякие полезные IP5108,IP5306 (чипы для повербанков - три в одном). Но т.к. на плате уже впаяны "народные" модули с али (dc/dc и зарядка TP4056 с защитой), оставил их дорисовав переключение.
Из недостатков - кратковременная просадка напряжения на нагрузке до Uakk - Uvd2 ~= 3.8V. Далее по схеме LDO 3V и stm32, так что допустимо.
Нет ли ещё каких косяков на вскидку?
ps возможно для Denev тоже будет интересно

схема

Навскидку вижу одну проблему: когда мы выключим внешний источник, у модуля на MP1584EN останется заряженный конденсатор микрофарад на 10. Он будет разряжаться, пока работает понижайка, а при трех вольтах она встанет. И напряжение зависнет на этих трех вольтах на относительно долгое время. N-полевик еще не закроется, и через него и открывшийся диод D2 на выход понижайки попадет напряжение аккумулятора. И через паразитный диод ключа MP1584EN на вход. В общем, транзистор этот тут бесполезен от слова совсем. Поставьте вместо него диод Шоттки -- ну потеряете вы немного напряжения, у вас все равно дальше стабилизатор.. А P-МОП толком и не откроется -- по той же причине, если вы не обеспечите быстрый разряд этой емкости.

Спасибо!
У меня и были сомнения на счёт переходных процессов, на предыдущей схеме даже был нарисован компаратор - уже забыл зачем:), а видимо как раз для этого. В Раз уже от старой версии как раз удачно остались два транзистора, что на схеме выше - попробую посмотреть на переходные процессы, отпишусь.

Проверил, вроде норм. Есть небольшая площадка провала при переключении когда ток идёт через Шоттки. В idle когда зарядка передключается в idle, через акк течёт ток разряда 4 мкА.
В моей реальной схеме, конечно же есть некая нагрузка по 12В (предполагаю что резистор в импульсном БП) и по 5В (ТМ1637 с индикатором - кстати удивительным образом работает ниже 3V) и это не про батарейное питание (на всякий случай). Цель поделия - "раз в год" переждать короткое отключение.

осц

Y: in(yellow)=2V, out(red)=1V, X=1s

ps благодаря вашему комменту хорошо, что хотя бы вообще достал с полки :)

А какой смысл в этом диайвае кроме самого процесса? За те же самые 5к на авито можно купить мкс-01са1м, который умеет в гамму и в бету, откалиброван с завода, и даже говорить немного умеет. Я уже не говорю про более лучшие датчики. Да, к вайфаю не подключить, но какой в этом смысл для носимого устройства с собственным дисплеем?
Я уже не говорю про более лучшие датчики.

А примеры можете привести с точки зрения гражданского использования?
Для гражданского применения слюдяной датчик, который стоит в МКС, даст вам более вменяемый габарит прибора, возможность измерять бета-излучение (что довольно полезно) и лучшую чувствительность. На форумах видел, что очень многие визжат, что слюдяные датчики не могут измерять большие величины излучения, а СБМ может измерять какие-то бешенные рентгены. Ну а оно вам надо при каждодневном применении?

Бета-1 примерно по чувствительности сопоставима с СБМ-20 и единственное ее преимущество -- чувствительность к мягкому бета-излучению. При этом счетчик очень хрупкий.

Модуль дозиметра RadSens, от 4550 руб. на Али / Озоне

Цена совершенно не вызывает желания купить этот полуфабрикат.

Интересно что есть готовая плата для сбм-20. С датчиком покупать дорого а если датчик уже есть а паять лень, то может быть. Интересно прикрутить "хардовую" щелкалку которая работает непосредственно по факту пробоя трубки. Дисплей хочу обычный 2х строчный а для беспроводной связи - блюпуп чтоб не занимать в телефоне wi-fi. У меня уже есть устройства мониторинга всякого разного с блюпупом. Управляются и конфигаются с терминала. Данные можно посмотреть им же. Если надо, можно написать програмку обработки данных на питоне.

Ребята, СПАСИБО!!! Всё круто, всё работает и щелкает!!! А вот например, я этот приборчик хочу таскать весь день, из дома на работу... Есть возможность записывать данные в память контроллера, что бы их потом можно было просматривать в виде графика, например в мониторе порта? И, скорее всего, нужно будет подсоединять часы реального времени? Или как такую идейку реализовать? Спасибо!!!

Добрый день. Чтобы реализовать задачку наиболее безболезненно - проще сделать интеграцию устройства с телефоном по wifi. Заходите к нам в сообщество - обсудим задачу и постараемся реализовать в следующем проекте.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!!! Да, сегодня, пока шёл на работу, возникла как раз такая идея, обмен со смартфоном по ВайФаю... Если поможете - будет вообще ОГОНЬ!!! Покопавшись в Инете, нашел прогу - SFMonitor, но как вытянуть показания с RadSens по I2C не понял... Да и то это режим онлайн, датчик постоянно подключен к компу... Так то с датчика дыма MQ2 через аналоговый выход получилось воочию увидеть кривую загрязнённости воздуха, но с дозиметром было бы интереснее!!! Спасибо!

А какое у Вас сообщество - обязательно подключусь в Вашу песочницу!!!

Цена неадекватная, как конструктор для поиграться норм. Если нужно дешевле, то проще купить любой дозиметр/радиометр на авито и с ним уже ковыряться.

А зачем прорези на корпусе? Пыль собирать? И я правильно понимаю, что датчик без экрана в одну кучу складывает и бету и гамму?

Да, бета и гамма в одну идёт. Обычно трубки экранируют фольгой, чтобы избавиться от беты, вот пример. Прорези на корпусе служат для лучшей детекции мягкой беты.

Чтобы счетчик измерял что-то похожее на микрорентгены в час, надо намотать на счетчик полмиллиметра свинца. Иначе он очень сильно завышает в области низких энергий.

И гаммы и беты и чтоб бету лучше детектировать... Устройство уже на этапе проекта задумывалось как показометр. Для чего на дисплее микрорентгены непонятно

Sign up to leave a comment.

Articles