Pull to refresh

Релокация в Турцию: первые шаги при переезде

Reading time3 min
Views18K

Как и многие в текущей ситуации я решил временно уехать из России и переждать бурю в одной из доступных для россиян стран. Выбор страны пал на Турцию. К сожалению сложно рассказать обо всех особенностях релокации и устройства жизни в Турции в одной статье (это была бы очень большая статья). Тем более многие проблемы приходится решать на ходу (например перевод денег из России и открытие счета) и это занимает определенное время. Поэтому я подготовил серию из нескольких небольших статей о собственном опыте и полезной информацией о переезде и жизни в стране, которую буду пополнять по мере появления новой информации. В первой статье я представлю самую базовую информацию, которая нужна при прибытии в страну. В последующих статьях я подробнее раскрою некоторые темы. Итак кому интересно прошу под кат.

Выбор страны

Сам я из Екатеринбурга и у меня есть опыт жизни в другой стране (семь лет в Чехии). Поэтому релокация для меня не является чем-то совершенно новым, однако в таких экстремальных обстоятельствах это было впервые.

Почему Турция? Сейчас не много стран, которые пускают русских без визы. Среди них Сербия, Турция, Черногория, Грузия, Армения. Решение возникло в голове совершенно спонтанно поскольку несколько коллег из мой компании решили переехать сюда. Один коллега уже живет в Стамбуле полгода.

Искал авиабилеты в очень сжатые сроки. Билеты были по заоблачным ценам. Рассматривал любые варианты через различные города (Астана, Бишкек, Москва). В итоге нашел билет из Москвы через Анталию компании Pegasius.

Мой совет - будьте очень осторожны при покупке стыковочных рейсов, выполняемых лоукостером, тем более турецким. Мой багаж при прибытии в Стамбул долго искали я потерял на этом полтора часа.

Если говорить по поводу пересечения границы, то меня почти ничего не спрашивали на паспортном контроле. Когда купил билет? Лечу как турист? И спокойно пропустили.

Деньги и валюта

Валюта Турции - турецкая лира. Курс турецкой лиры: 1 TRY = 3,39 RUB (источник). В последнее время курс лиры очень сильно скачет.

Как многие знают с недавнего времени карта МИР не работает в Турции. Я очень неудачно сделал карту перед самой поездкой и моя карта сразу превратилась в тыкву. Брать нужно с собой наличку в евро или долларах. Примерную сумму оценить сложно если вы летите в первый раз. Я обменял рубли на 2700 евро. Часть валюты я обменял в аэропорту Анталии.

Удивительно, но турки спокойно относятся к международным валютам. Наверно сказывается туристическая популярность страны и большое число иностранцев. Как показал мой опыт турки в ресторанах могут принять к оплате евро и даже обменять евро на лиры.

В центре Стамбула я обменивал 100 евро на 1770 турецких лир, 500 евро на 8850 лир.

Мобильная связь

Мобильную связь в стране лучше организовать в первые же дни. Приобрести симку мне пришлось из-за того, что в аэропорту есть бесплатная сеть Wi-Fi, но ее использование ограничено 30 минутами и приходится регистрироваться в специальном автомате.

К такому киоску выстроилась огромная очередь. Для регистрации нужно было провести разворот с именем паспорта через специальный датчик. Датчик работал очень плохо поэтому каждый человек пробовал разные языки интерфейса (и иногда это помогало).

Теперь о мобильных операторах. В Турции несколько мобильных операторов: Turkcell, Vodafone, Turk Telecom. Мне посоветовали Turkcell поэтому я его и приобрел. При покупке дается пакет интернета на 50 Гб

Я приобрел туристическую симку Tourist Welcome Pack СИМ карту (к сожалению цену не помню). В первый месяц использования включено 20ГБ. Мне предлагали купить больший объем данных, но я категорически отказался. Подробнее о пакетах интернета можно посмотреть здесь.

Покупаю симку

Кроме того сим-карта вам понадобится позже для оформления турецкого ИНН. Без ИНН не получится открыть счет в турецком банке.

На этом пока все. Всем удачи и легких переездов!

PS. Прошу благоразумно относиться к моему стилю изложения и полноте информации. Я бы хотел чтобы мои статьи дали важную информацию для принятия решения о переезде и позволили избежать моих ошибок. Благодарю за понимание!

PS 1. Прошу не минусовать. Хорошую статью написать не так просто.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 46: ↑11 and ↓35-24
Comments63

Articles