Pull to refresh

Что делать с системой кармы (охохошенькихохо)?

Reading time2 min
Views6.8K

Что-то подобное хотел написать после обсуждения кармы в комментариях моего материала «Починим Хабр?». После несколько раз встречал обсуждение системы кармы и снова порывался. По итогу каждый раз не было однозначного ответа на вопрос «надо ли об этом писать?».

После выхода материала «За что вы минусуете карму?», а также «Перед правилами Хабра все равны … или кто-то «более равен»?», почитав там комментарии, решил, что надо.

Много лет я был просто читателем Хабра и даже не имел аккаунта. Очень нравился высокий процент интересных материалов. Одни были полезны с профессиональной точки зрения, другие читал для развлечения.

Часто захватывающее чтиво можно было найти в комментариях. Как правило, в них были интересные дополнения и обсуждения материала. Отдельный интерес вызывал, не побоюсь такой формулировки, искрометный интеллектуальный юмор.

В какой-то момент зарегистрировал аккаунт, чтобы что-то уточнить по статье. После этого стал иногда писать комментарии. Ввязался в несколько споров и нахватал минусов в карму. Постепенно добрался до RO. Дальше какое-то время пользовался аккаунтом для использования закладок. Слив кармы никакого негатива к Хабру не вызвал.

Сейчас захватывающее чтиво и юмор из комментариев никуда не пропали, но чтобы их найти нужно, перелопатить тонны говна бесполезных комментариев, а то и откровенных споров на десятки и сотни комментариев, и связано это с широким распространением RC-аккаунтов.


В связи с этим считаю, что допустимым использованием RC-аккаунтов является написание действительно полезных комментариев по тематике статьи или вопросов, которые остались после прочтения материала. Следование этим простым правилам с вероятностью 99% обеспечит вам положительную карму. Все остальное на ваш страх и риск. Хотите высказать свое мнение по какому-то спорному вопросу, а тем более затеять спор, но опасаетесь получить ограничения по дальнейшему комментированию, воздержитесь от комментария. Для этих целей полно других ресурсов, в том числе те, на которые вы постоянно ссылаетесь. Хабр не место для этого.

Всем, кто не имеет статей на Хабре и при этом пишет, что механизм кармы какой-то не такой, однозначно заслуживает минус в карму.

За отдельные вообще следует банить. Например, этот (и он такой там не единственный):

Комментарий пользователя @wAgo
Комментарий пользователя @wAgo

В тоже время определенные случаи с кармой должны разбираться отдельно, как, например, это было сделано в ситуации, описанной в вышеуказанной статье «Перед правилами Хабра…».

Сказанное является моим субъективным мнением. Кроме «Починим Хабр?» мной написан материал «Хаброконтент. С этим нужно что-то делать?». Также к ним в копилку этот материал. Впрочем, на сколь бы то ни было их огромную пользу не претендую, но хотя бы попытался. Возможно, будет что-то еще.

Это не пост ностальгии. Мне без разницы, что будет с моей кармой после этого материала. Если я не прав и сообщество считает иначе, то так и быть. Но для меня Хабр перестает быть уникальным и рано или поздно останется подписаться на несколько хабов, полезных для работы, а развлекательный контент искать, где придется.

Так, а что делать с системой кармы? Отвечаю. Ничего.

Tags:
Hubs:
+17
Comments221

Articles