Pull to refresh

Фитомодули или как оздоровить пространство, в котором мы живем

Reading time5 min
Views2.5K
Приветствую Хабрасообщество!

Многие из нас проводят основную часть своей жизни в кабинетах, квартирах, закрытых помещениях. В воздухе постоянно кружится пыль, присутствует формальдегид, выделяемый мебелью и синтетическими материалами, кислорода не хватает, табачный дым, излучения техники и бытовых приборов которые нарушают ионный баланс. Кроме того, в замкнутых пыльных пространствах отлично чувствуют себя всевозможные бактерии и вирусы. Отсюда головные боли, усталость, депрессия, плохое настроение и невысокая работоспособность.

Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) предлагает использовать фитонцидные свойства растений. Фитонциды — особые вещества, выделяемые растениями, — способны уничтожать в окружающей среде вирусы, болезнетворные бактерии и микробы. Основываясь на этих свойствах растений, предлагается размещать аэрофитотерапевтические модули или, проще говоря, клумбы из специально подобранных растений. Речь идет даже о том, чтобы оздоровить атмосферу целых городов с помощью таких фитомодулей, например, Москвы.

Нас же интересует оздоровление в пределах хотя бы нашего пространства, комнаты, помещения. Установлено, что некоторые растения способны уменьшить количество болезнетворных организмов в воздухе на 70-80%.

Итак, что же мы можем улучшить и с помощью каких растений? Я хочу поделиться информацией, найденной на просторах рунета и почерпнутой из лекций Рабиновича А.М., профессора ботаники, зав. лабораторией фитонцидных и ароматических растений ВИЛАР.


Здоровый микроклимат могут поддерживать лишь специально подобранные цветы. В зависимости от площади комнаты подбирается как минимум 5 растений, высотой не менее полуметра.

Пожалуй, самое важное качество растений — это способность выделять кислород. Если кислорода в комнате не хватает, усталость и быстрая утомляемость гарантированны. Как следует повысить уровень содержания этого необходимого для жизни газа вам поможет сансевиерия, или, в просторечии, щучий хвост. Особенно продуктивно она работает в дневное время. А известное кофейное дерево прекрасно ионизирует воздух. Находясь рядом с ним Вы приобретете заряд бодрости.

С токсинами неплохо справляются плющ, различные виды диффенбахий, филодендрон и обычное алоэ.

В доме также нужны растения — собиратели пыли, особенно ценно их свойство накапливать микроскопическую пыль, от которой не избавит и пылесос. Она, кстати, самая вредная. С такой пылью справятся ель и сосна.

Хотите иметь в доме воздух как в горах? Тогда вам подойдут хвойные растения, известные своей способностью ионизировать воздух. Таким воздухом, как известно, лечат некоторые заболевания. Очень полезны отрицательные ионы диабетикам, людям со слабой сосудистой системой и тем, кого мучают частые головные боли. А еще отрицательные ионы, которые выделяют хвойные растения, могут нейтрализовать вредные воздействия бытовых приборов, создающих электромагнитные поля.

Одна из самых больших проблем крупных городов — шум. От него со временем даже у железного человека нервная система может расшататься. Но от шума в наших квартирах спрятаться сложно, зато можно закрыться. Лучшие шумопоглотители — кипарис и можжевельник. Правда, ими придется заставить все окно, вплоть до форточки, но снижение уличных звуков до 30% будет гарантировано.

С распространением спор грибов различных видов хорошо борется опунция, а также растения, обладающие бактерицидным действием, в число которых входит алое и красулла. Известно, что последняя может уменьшить численность плесневых грибков в 7 раз.

Благодаря растениям мы сможем создать полезный микроклимат. Тем более, что это относительно дешевое и в то же время по-настоящему экологически чистое средство.

Что создает ощущение комфорта, ухоженности и уюта в помещении? Прежде всего — отсутствие пыли. Танцующие в солнечном луче микроскопические пылинки — источник аллергии и астмы. Они никогда не оседают на поверхность мебели или пола, с ними не справляется даже моющий пылесос. На помощь вам придут влаголюбивые растения с широкими крупными листьями, прежде всего спатифиллум. Его темные глянцевые листья как магнит притягивают воздушную пыль. Поставьте горшок с растениями в широкий поддон, заполненный мокрым керамзитом: так вы создадите необходимую ему и вам влажность воздуха, губительную для сухой пыли. Еженедельный теплый душ этот обитатель амазонских болот тоже воспримет с благодарностью. Аналогичными способностями обладают ктенанты, калатеи и маранты. Все эти растения содержат в просторных горшках, легкой торфяной почве, при хорошем освещении и комнатной температуре.

Комнатный воздух требует очистки и от разнообразных химических соединений. С хлористыми углеводородными соединениями, в изобилии выделяемыми современными пластиками, успешно справится сансивиерия трехполосая. Особенно хороша ее разновидность сансивиерия Лаурентии с окаймленными желтыми полосами листьями. Вот уж действительно растение для ленивых: хорошо растет как на свету, так и в условиях сильной затененности. Не слишком огорчится даже, если ее неделю-другую не поливать. Правда, на обильный полив летом и прохладную, светлую, полусухую зимовку ответит весной кистью невзрачных зеленоватых цветков с тонким изысканным ароматом, заполняющим всю квартиру.

Насыщенный углекислым газом воздух кухни очистят хлорофитум хохлатый, хойя мясистая (восковой плющ), роэциссус ромбический. Два последних вида лучше поставить на окне, а хлорофитум можно и в глубине помещения. Находящийся рядом с рабочим столом в кабинете, он насытит воздух кислородом и увеличит вашу работоспособность. Такую же задачу с успехом выполнит и гибискус китайский, только место ему нужно выбрать самое солнечное.

Формальдегид, выделяемый изделиями из ДСП, нейтрализуют драцены, кордилины, юкки и филодендроны. Это довольно крупные растения, требующие обильного полива летом и подкормок. Зимой их содержат в прохладных и более сухих условиях (за исключением филодендронов). Все они любят опрыскивания теплой кипяченой водой. Драцены, юкки и кордилины сажают в крупные напольные горшки, а филодендроны можно выращивать как ампельные или пустить вверх по искусственному стволу из пальмового волокна.

Наверняка вам придется по душе, если в комнате все время будет стоять свежий запах лимона или апельсина. Листья цитрусовых выделяют эфирные масла, оказывающие спазмолитическое и антисептическое действие, а изящные фарфорово-белые цветки наполнят комнату чудесным ароматом. Кстати, характерный лимонный запах имеют листья пеларгонии душистой.

Одно из самых загадочных и экзотичных растений — орхидея, своими воздушными корнями поглощает вредные вещества.

Самым эффективным в борьбе с вирусами растением считается хлорофитум. Хорошим фитонцидным свойством обладает также аспарагус (он снижает количество вредных существ в 2 раза), монстера, молочай и красулла. Последняя снижает количество микробов раза в 3 — не меньше! К таким растениям относятся и некоторые жители субтропиков Средиземноморья: мирт обыкновенный, лавр благородный, лаванда, розмарин. Полтора квадратных метра листьев мирта убивают половину патогенов на площади до 100 кубических метров. Душистые листья мирта вызывают чувство счастья и покоя (недаром в средиземноморских странах его дарят молодоженам). Лавр оказывает спазмолитическое действие (вспомните лавровые венки на головах древнегреческих героев). Лаванда — хороший антисептик. Розмарин предупреждает развитие астмы и эффективно лечит бронхит. Избавиться от приступов кашля можно пожевав листья мурайи.

Есть также группа растений, убивающих вирусы. Идеальны для такой цели эвкалипты шариковый, прутовидный и глобулус. А если вам не нравятся эвкалипты, поставьте в доме мирт или розмарин.

Здоровья и удачи!
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments13

Articles